Особенности Чубатой цесарки

Пока не слишком популярной, но запоминающейся на вид домашней птицей является цесарка. Разновидность Чубатая цесарка, хоть родом из жаркой Африки, но прижилась и в наших широтах. Название она получила, благодаря внешнему виду и интересному чубу на маленькой головке

Чубатая цесарка

Чубатая цесарка

Откуда родом и как выглядит

Цесарки славятся вкусным мясом, более полезным, чем у других птиц. Всего существует приблизительно 20 пород, хотя у всех одни и те же прародители — обыкновенные цесарки. Когда их привезли с Африканского континента, где они обитали возле пустыни Сахара, сразу приступили не только к их разведению, но и селекции. Понятно, что главной отличительной чертой смело можно назвать дивный хохолок, состоящий из черных перьев, который виден даже издалека.

Описание птицы следующее:

  • вес не превышает 1,5 кг;
  • продолжительность жизни в домашних условиях до 10 лет;
  • тело взрослой цесарки в длину составляет 50-56 см;
  • голова небольшого размера, без перьев, имеет синий цвет;
  • тело темного окраса в белую крапинку;
  • самки крупнее самцов;
  • самцы обладают массивным клювом;
  • яйцо светло-желтого цвета;
  • самки тише и спокойнее и создают намного меньше шума, чем особи мужского пола;
  • самцы, напротив, крикливы и издают громкие трещащие звуки.

Удивительная и очень своеобразная внешность чубатой цесарки делает ее королевой птичьего двора. Держатся такие птички небольшими группами и редко в одиночку.

О разведении и размножении

Тем, кто собирается обзавестись экзотическими птицами, можно не волноваться, потому что уход за ними прост и под силу даже неопытным новичкам. Разумеется, у пернатых есть свои особенности, но много сил и времени чубатые цесарки не отнимают.

Следует учесть несколько особенностей:

  1. Половой зрелости крылатые достигают в возрасте 7 месяцев и уже в первый год жизни, в середине весны, происходит их оплодотворение.
  2. Процесс откладывания яиц начинается в мае, в хорошо укрытое гнездо самка прячет до 5 яиц.
  3. Высиживает потомство птичка месяц, что на неделю дольше по сравнению с курами.
  4. Цесарки — хорошие родители: самка весь период высиживания малышей не покидает гнездо, а самец старается быть всегда поблизости, охраняя потомство. Более того, когда птенцы вылупятся, он будет водить их наравне с самкой.
  5. Птенцы отличаются быстрым ростом и развитием. Уже в возрасте 2-х недель от роду они взлетают на высоту около 2-х метров, а когда им исполнится 1 месяц, их тела полностью покроются перьями.

Бывают, правда, случаи, когда наседке не хватает терпения довести дело с высиживанием до конца, так что наличие инкубатора легко поможет решить подобную проблему. Большинство ферм по разведению цесарок добивается высоких показателей размножения вида именно таким способом: применяя инкубатор.

Буквально только что вылупленные птенцы, невероятно активны и подвижны, но они нуждаются в сбалансированном и продуманном питании. Основу их рациона должны составлять пареная пшеница, вареные яйца, мелко порубленная зелень. Защитить молодой организм и укрепить иммунитет помогут специально разработанные витаминные комплексы. Количество кормежек в день должно быть не менее 6 и с одинаковой периодичностью. Нужно знать и такой нюанс: если посадить малышей к взрослым птицам, то они могут их заклевать, так что не стоит рисковать: лучше держать их отдельно. В возрасте пяти месяцев нужно сократить поголовье самцов цесарки и забить лишних: их мясо в этот период особенно нежное.

Какие нужны условия

Сухое и светлое помещение — лучшее место для содержания чубатой цесарки. В хорошую погоду птицы любят гулять на свежем воздухе, так что нельзя забывать их выпускать. Вечером они, как куры, уверенно возвращаются домой и размещаются спать на насестах. В роли подстилок для них подходит торф, песок, стружки и опилки.

Для их содержания годятся даже клетки, только определенных параметров:

  • размеры должны быть 1,8 х 0,45 х 0,45;
  • непременное условие — разделение клеток на 4 части перегородками: в каждой из них можно поселить 4 самки и 1 самца (так выглядит семья у этих птиц);
  • установка поддонов, куда будет падать помет, так его будет легко убирать;
  • важно оснастить клетки всем необходимым: поилками, кормушками и местами, куда самки смогут нестись;
  • лучшим материалом для создания клетки станет обычная металлическая сетка (ее легко чистить).

Фермеры подметили, что летом самки начинают прятать яйца и пытаться их высиживать. Этого не следует допускать, а если возникла потребность увеличить количество стаи, то лучше воспользоваться инкубатором. Яйцекладка у пернатых длится около полугода, но бывает и дольше.

Оставлять цесарок на второй год не имеет смысла, из-за того что их продуктивность ощутимо снизится. За один сезон одна особь дает от 100 до 150 яиц. Если Чубатая цесарка перестала нестись, резонно от нее избавиться, как от лишних пятимесячных самцов.

Интересные особенности

Эти птицы не переносят сырость. В еде неприхотливы, но предпочтение отдают свежей и сочной траве, особенно любят крапиву, одуванчик и листики капусты. Стоит заметить, что такой рацион придется по душе не только взрослым, но маленьким цесарятам, только для них зелень должна быть измельченной.

Во время выпаса крылатые ищут и с удовольствием поглощают червей, различных насекомых и даже улиток. Приучить птенцов к такой еде получится постепенно. Для этого надо собрать дождевиков или колорадских жуков, измельчить и добавить в привычный корм. Такую процедуру следует проводить пару дней подряд, после чего бросать в еду уже целых насекомых. Только после этого цесарки сами научатся искать вредителей. Крылатых можно смело пускать на огород: они не разрывают грядок, клюют только зелень и бахчевые культуры.

Цесарка — всеядная птица, что облегчает разработку для нее рациона. Перечень основных продуктов следующий:

  • трава;
  • всевозможные насекомые;
  • ягоды и овощи;
  • семена растений и деревьев;
  • улитки и червяки.

Не помешает добавлять в еду готовые комбикорма, которые обогатят питание. Вода должна быть чистой и постоянно доступной.

Заключительная часть

Неповторимых пернатых стоит увидеть собственными глазами хотя бы раз. Да, фотографии передают всю необычность внешности, но в жизни цесарки куда интереснее. Даже в Московском зоопарке есть представители этой породы. В теплое время года они живут в вольерах на улицах, а зимуют в специальном доме для птиц.

Неволя не мешает инстинкту размножения пернатых, но яйца забирают в инкубатор, потому что суета в вольере мешает процессу высиживания.

Без сомнений, стоит найти возможность познакомиться с заморскими птицами если не с целью разведения, то хотя бы для общего развития.

Сообщение Особенности Чубатой цесарки появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.