Отел коровы: что это, признаки и симптомы

Стельность коровы продолжается примерно 280 дней. За несколько недель до родов можно заметить, что живот опустился, а вымя увеличилось. С этого периода нужно постоянно следить за состоянием животного. Особенно это касается нетелей. Чтобы их было легче доить, еще в период стельности необходимо регулярно делать массаж вымени.

Отел коровы

Примерно за десять дней до родов пересматривается рацион самки. Надо точно знать, как запустить корову для сохранения ее продуктивности.

В первую очередь, полностью прекращают выдачу сочных кормов и снижают объем концентратов. Основным кормом является бобовое или злаковое сено, которое дают в неограниченном количестве. Кроме того, стельную особь нужно поить теплой водой не менее трех раз в сутки.

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 1. Чертеж и фото коровника для беременной самки

Примеры обустройства коровника приведены на рисунке 1. При подготовке непосредственно к родам нужно сделать следующее:

  • Помещение тщательно чистят, моют и дезинфицируют раствором карболовой кислоты или свежегашеной извести;
  • На пол выкладывают толстый слой соломенной подстилки;
  • Заранее необходимо подготовить вспомогательные материалы, которые могут понадобиться во время процедуры: лизол, йод или креолин, марганцовку, кружку Эсмарха для спринцевания, мыло, ножницы и несколько чистых мешковин.

Признаки и симптомы

Когда появляются признаки приближающегося отела, заднюю часть тела особи обмывают теплой водой и раствором лизола и насухо вытирают. Наружную часть влагалища нужно обработать слабым раствором марганцовки.

Определить, что скоро начнутся роды, можно по характерным признакам (рисунок 2):

  • Наружные половые органы припухают;
  • Из сосков начинает выделяться молоко;
  • Половая щель расширяется, а из влагалища начинает выделяться слизь;
  • Самка становится беспокойной, старается лечь и постоянно оглядывается назад.

Когда появились первые симптомы, нужно соблюдать тишину, чтобы не беспокоить животное, и внимательно наблюдать за его состоянием. Сначала начинаются потуги, которые повторяются с определенной периодичностью, после которых из влагалища появляется плодный пузырь. В видео показано, как коровы телятся в природных условиях.

Симптомы скорого отела

Самка носит теленка около 285 дней (приблизительно 10 месяцев). Для точного определения срока родов используют календарь стельности, поскольку порода животного, его возраст и условия содержания могут вносить небольшие коррективы в установленные  временные рамки (около 10 дней).

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 2. Признаки отела

На скорое приближение родов указывают как поведенческие, так и физиологические признаки. Перед этим самка становится пугливой, беспокойной, частично или полностью отказывается от еды и питья, начинает искать укромное место.

Отел определяют по физиологическим признакам:

  • Провисание живота за 2-3 недели до родов;
  • Припухание наружных половых органов (за несколько дней);
  • Расслабление связок по бокам от хвоста;
  • Разбухание вымени и появление молока (за несколько часов);
  • Слизистые выделения из влагалища;
  • Расхождение костей от позвоночника к заду на расстояние ладони (непосредственно перед родами).

При появлении  первых признаков необходимо смазать наружные половые органы животного стерильным растительным маслом, а также напоить животное теплой водой с добавлением сахара, соли и хлористого кальция.

Примечание: Появление схваток сигнализирует, что роды могут начаться как в ближайшие часы, так и в течение суток.

Непосредственно перед родами заднюю часть тела животного обмывают мыльным раствором, а половые органы дезинфицируют марганцовкой.

Животное телится в положении лежа на левом боку. Сначала разрывается околоплодный пузырь, затем выходят ноги и голова. Если же пузырь не лопнул, его необходимо разорвать. В среднем, этот процесс продолжается от 30 до 60 минут при его нормальном течении.

Прием теленка

При нормальном течении родов, пузырь самостоятельно разрывается, и из него выходят передние ножки теленка, на которых лежит его голова. Большинство самок телятся, лежа на левом боку, но некоторые животные предпочитают стоять. В этом случае нужно поддерживать выходящего теленка, чтобы он не ударился об пол.

После рождения детеныша, его укладывают на чистую мешковину, а ноздри, рот и уши протирают от слизи куском чистой ткани. Практически сразу нужно оборвать руками пупочный канатик (на расстоянии в 10 см о живота теленка). Из пупочного канатика выдавливают остатки крови и обрабатывают его йодом. После этих процедур детеныша вместе с мешковиной нужно пододвинуть к голове самки, чтобы она могла облизать новорожденного. Это необходимо, так как вылизывая теленка, самка не только очищает его от слизи, но и делает своего рода массаж, который в дальнейшем благотворно сказывается на развитии молодняка.

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 3. Естественные роды у коровы

На рисунке 3 приведены иллюстрации, которые помогут правильно провести прием теленка. Вылизывание имеет важное значение и для самой самки. В околоплодной слизи содержится большое количество гормонов, которые, попадая в организм матери, стимулируют отделение последа и восстановление матки.

Примечание: Иногда коровы отказываются облизывать телят. Заставлять их делать это не нужно. Теленка необходимо тщательно обтереть мешковиной и перенести в теплое помещение для обсыхания.

После облизывания и обсыхания телята почти сразу же встают на ноги и их помещают в отдельную клетку.

У большинства особей роды проходят быстро и без осложнений. Однако, бывают случаи, что рождение теленка утрудняется его неправильным положением в утробе. Такие роды должны проводиться с участием ветеринара. На рисунке 4 приведено нормальное расположение теленка и возможные осложнения, которые могут возникнуть в процессе.

Например, у него могут быть согнуты ноги, повернута назад голова, либо теленок вообще выходит задом. Во всех случаях плод немного отталкивается назад и разворачивается в нормальное положение.

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 4. Нормальное положение теленка при родах (слева) и возможные осложнения (справа)

Сложности могут возникнуть и при слишком крупном размере теленка или при слабых потугах. В таком случае ножки теленка обматывают веревкой и начинают несильно тянуть вперед и вниз. Нужно соблюдать четкую периодичность, начиная подтягивать его с началом потуг (рисунок 5).

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 5. Возможные осложнения

Сложный процесс рождения очень часто вызывает у теленка трудности с дыханием. Чтобы животное смогло самостоятельно дышать легкими, из его носа и рта чистой тряпочкой удаляют околоплодную слизь и делают искусственное дыхание. Для этого нужно ритмично сжимать и отпускать грудную клетку. В видео показано, какую помощь ветеринары обычно оказывают животным при проведении осложненных родов.

Корова после отела

В послеродовой период самка нуждается в особом уходе. Так, через час после этого животному предлагают ведро теплой подсоленной воды (100-150 грамм соли на ведро) и немного хорошего сена (рисунок 6). Затем обмывают вымя теплой водой с содой (стакан соды на ведро воды), насухо вытирают и доят. Первые загрязненные струйки молозива не дают теленку, а сдаивают.

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 6. Поведение коровы после рождения детеныша

Важно следить за сухостью подстилки, а также проводить обмывание вульвы раствором марганцовки дважды в день до полного исчезновения лохи .

Первая прогулка может состояться уже через 3-5 дней при условии благополучных родов. Через неделю после родов животное должен осмотреть ветеринар с целью выявления возможных послеродовых осложнений и для профилактики появления патологических изменений в организме.

Примечание: В первую декаду доение проводят не реже 3-4 раз в день, а особей, отелившихся впервые — 4-5 раз.

Хорошее общее состояние животного, наличие аппетита и нормальная температура тела свидетельствуют о благополучном прохождении послеродового периода.

Календарь отела коров

Календарь отела служит для более точного определения сроков появления теленка. Это важно для своевременного запуска, а также для соблюдения всех необходимых кормовых и бытовых условий. Чтобы вовремя провести запуск, необходимо знать приблизительную дату родов. Соблюдение всех сроков является важным условием для получения здорового теленка и последующих высоких удоев.

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 7. Календарь стельности коров

Корову переводят на сухостой (запускают) приблизительно за 70 дней до ожидаемых родов. При этом медленно сокращают время пребывания животного на пастбище, отказываются от кормления зеленой травой и концентратами. К привычному рациону возвращаются, когда в вымени прекращается появление  молока. При правильно проведенном запуске вымя спадает.

Этот календарь представляет собой таблицу, в которой приведены примерные даты случки и родов (рисунок 7). Опираясь на календарь, стает понятно, когда нужно особенно внимательно наблюдать за животным в ожидании родов.

Как кормить корову после отела

В послеродовой период режим кормления также строится особым образом. Так, в первый день рацион состоит из 3-5 кг сена высокого качества или 8-10 кг зеленой травы и болтушки из отрубей (рисунок 8).

Примечание: Болтушка оказывает охлаждающее действие и способствует расслаблению.

Начиная со второго дня норму травы увеличивают на 1 кг, а в болтушку кроме отрубей уже можно добавить овес и льняной шрот (1-1,5 кг в сутки). На четвертый день в кормушку животного добавляют корнеплоды, например, свеклу (2-4 кг) и 1-2 кг концентрированного корма. Постепенное увеличение количества корма начинают с 5-го дня и на 10-й день возвращаются к начальному полноценному рациону.

Отел коровы: что это, признаки и симптомы
Рисунок 8. Рацион для коровы после родов

Количество кормов можно повышать в зависимости от индивидуальных особенностей коровы. Но, если через 2-3 дня после увеличения рациона удои остаются прежними, то дачу зернового корма следует уменьшить.

Как раздоить корову после отела

Правильный раздой – еще один важный момент в уходе за коровой после отела. Необходимо освободить вымя от молока так, чтобы на сосках не появились трещины или очаги воспаления.

Для этого примерно через час после рождения теленка вымя обмывают чистой теплой водой, вытирают насухо и проводят массаж. Эта процедура улучшает кровообращение и стимулирует выработку молока.

Массаж проводится перед дойкой и после нее. Сначала массируют правую часть вымени: ее берут обеими руками и начинают приподнимать и опускать, параллельно поглаживая кожу и соски. Левую половину разминают точно так же. После этого приступают к дойке, а после ее завершения вымя снова протирают, делают массаж и смазывают соски вазелином или жиром.

Источник: mirfermera.ru