Отит ушной у собаки

 

Отит у собаки как распознать?


Знаете ли вы, что отит у собаки является одной из наиболее распространенных причин посещения ветеринара? Это состояние может возникнуть у любого четвероногого, независимо от его возраста или породы, а не лечение его связано с серьезными последствиями. Поэтому важно раннее выявление симптомов, которые могут свидетельствовать о болезни. Прочитайте, какие признаки отита появляются раньше и как вы можете помочь животному.


Каковы первые симптомы болезни?


Первые симптомы отита у собаки очень тонкие. Животное ведет себя совершенно естественно, только иногда качает головой или почесывает ухо. Обычно это не вызывает никаких подозрений у владельцев. Однако со временем, по мере того, как болезнь прогрессирует и собака испытывает все больший дискомфорт, появляются новые – все более наводящие на размышления – симптомы.


К ним относятся прежде всего:

— наклонение головы в сторону,
— часто царапает уши или трет голову об различные предметы, такими как: стулья, мебель или пол,
— покраснение в области ушной раковины,
— все меньше и меньше желания играть,
— возникновение ушных выделений.


Наиболее распространенные причины отита у четвероногих


Нельзя назвать одну, конкретную причину заболевания ушей у собаки. Однако стоит отметить, что около 90% всех случаев составляют воспаление наружного уха. Иногда их могут вызвать чрезмерные купания в озере, в других случаях – это пищевая аллергия. Ветеринары объясняют, что часто состояние вызвано отсутствием надлежащей гигиены собаки и неправильным питанием. Поэтому стоит регулярно проверять наличие у животного паразитов – это блох, клещей. Также чрезвычайно важен способ питания четвероногих-пищевая непереносимость, аллергия и чрезмерная чувствительность к лекарствам могут вызывать различные недомогания, в том числе отит у собаки.


Как вы можете помочь животному?


Лучшим вариантом, если вы заметили первые симптомы отита у собаки, является посещение специалиста. Услуги, связанные с комплексным лечением недугов четвероногих, предлагают многие поликлиники Врач осматривает ухо, осматривает возникающие выделения и на этом основании оценивает состояние здоровья собаки. В некоторых случаях он назначает мази или лосьоны, а на более серьезной стадии заболевания – антибиотики. Посещение специализированной клиники — одно из самых безопасных решений, с помощью которого можно помочь питомцу.