Отоферонол Голд и Премиум — инструкция к применению, описание препаратов

Отоферонол — это ветеринарный препарат, широко применяемый для лечения и профилактики отодектоза (ушного клеща). В его состав входят циклоферон, прополис, синтетический пиретроид и спиртовая основа. Данный медикамент обладает выраженным противомикробным и противовоспалительным эффектами. Средство способно активизировать регенерацию поврежденных тканей, благодаря чему способствует заживлению пораженных участков.

Показания к применению

«Отоферонол Голд» инструкция рекомендует применять при отодектозе — ушной чесотке кошек и собак, вызываемой саркоптоидным клещом демодекс. Действующее вещество капель парализует нервную систему насекомого, приводя к гибели. Кроме этого, антимикробный компонент препарата действует на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий. Наружное применение капель безопасно для кошек и собак при соблюдении дозировки и правил использования. Средство не обладает токсическим действием на организм теплокровных животных, но при попадании в глаза вызывает раздражение слизистой.

Описание

Отоферонол Голд и Отоферонол Премиум — противовоспалительные и противомикробные препараты, изготовленные в виде капель. Они оказывают негативное воздействие на саркоптоидных клещей, активно блокируя распространение вредоносных организмов. Имеет противогрибковые лечебные свойства, избавляет заражённое животное от зуда и раздражения. В кровь практически не попадает, кожей не всасывается, оказывает местное воздействие.

В ветеринарии применяется для лечения отодектоза и выведения ушных клещей из организма собак и кошек.

Состав Отоферонола Голд

В состав медикамента входят такие активные вещества, как:

  1. Дельтаметрин.
  2. Циклоферон.
  3. Прополис (экстракт).

Помимо активных веществ, в состав Отоферонола Голд входят вспомогательные компоненты:

  1. Изопропиловый спирт.
  2. Полиэтиленоксид 400.

Активные вещества, входящие в состав ушных капель, позволяют в кратчайшие сроки избавить животное от неприятных ощущений. При поглощении лекарства или непосредственном контакте клещ погибает. Вспомогательные компоненты отвечают за скорейшее заживление расчесов и выведение отходов жизнедеятельности ушных клещей.

Состав Отоферонола Премиум

В состав этого препарата входят активные вещества:

  1. Перметрин.
  2. Дексаметазон фосфат динатриевая соль.
  3. Димексид.

Вспомогательные вещества, входящие в состав медикамента:

  1. Глицерин.
  2. Косметический ароматизатор.
  3. Изопропиловый спирт.

Активные вещества препарата обладают акарицидным свойством, пагубно воздействуя на возбудителей отодектоза. Вспомогательные вещества быстро регенерируют поражённые участки кожи.

Важно знать, что препарат нетоксичен для наружного применения. Он не вызывает раздражения и ожогов

Но если медикамент попал внутрь организма, возможно появление тошноты и рвоты, так как отдельные активные компоненты губительно действуют на внутренние органы и могут быть опасными для здоровья питомцев.

Форма выпуска

Отоферонол Голд выпускают в небольших пластиковых прозрачных флаконах, верх которых венчает специальный наконечник. Выпускается в виде ушных капель.Это сделано для удобства в использовании, чтобы не пришлось приобретать вспомогательные инструменты, например, пипетку. Упакован в картонную коробку. Срок хранения не более 24 месяцев. Инструкция по применению присутствует.

Отоферонол Премиум расфасован в стеклянные флаконы объёмом 5 кубсм, 10 кубсм и 15 кубсм. Выпускается в виде ушных капель.Флакон снабжён специальным наконечником-капельницей, или герметично закупорен резиновой пробкой. Срок хранения этого медикамента-2 года.Инструкция по применению присутствует.

Побочные явления и передозировка

Побочные эффекты наблюдаются редко. При индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам капель возможны аллергические проявления: зуд кожи, чрезмерное слюнотечение. Инструкция по применению «Отоферонола Голд» рекомендует в таких случаях прекратить использование препарата.

Случаи передозировки препарата отмечаются крайне редко. В отзывах пользователей есть сообщения о неврологических симптомах у кошек в возрасте до 1 года при превышении количества капель. Важно придерживаться тех доз, которые рекомендованы ветеринаром и инструкцией.

Как применять капли?

Перед обработкой нужно смочить каплями ватный тампон и очистить уши животного от загрязнений, струпьев и корочек. Затем закапать препарат в каждое ухо.

Инструкция ушных капель «Отоферонол Голд» рекомендует следующие дозы средства:

  • кошки и маленькие собаки — 3 капли;
  • собаки средних габаритов — 4 капли;
  • собаки больших пород — 5 капель.

Чтобы лекарство равномерно распределилось по всей внутренней поверхности уха, нужно сложить пополам ушную раковину и слегка помассировать её у основания. Обработку нужно повторить через неделю. Если после этого клещи в ушах ещё остаются, то лечение продолжают. После окончания терапии следует посетить ветврача и сдать анализ на демодекоз.

Необходимо закапывать препарат в оба уха, даже если клещом поражено только одно. После применения капель животное может трясти головой и разбрызгивать лекарство. В этом случае голову питомца нужно придерживать. Если средство случайно попало на шерсть, нужно удалить препарат и следить, чтобы животное не вылизывалось.

Сведения о передозировке

При превышении указанной в инструкции дозировки возможно появление неврологической симптоматики, особенно у котят до 1 года. Ситуация требует обращения за квалифицированной помощью.

Во избежание передозировки перед применением средства следует обратиться к ветеринару для получения рекомендаций о режиме дозирования.

Как лечить?

При обнаружении у любимца заболевания, самое главное – не впадать в панику. Стоит учитывать, что самолечение в данном случае категорически запрещено, необходимо в срочном порядке показать своего заболевшего друга ветеринару. Врач даст все необходимые рекомендации и советы по лечению, пропишет необходимые препараты.

Рекомендации по использованию ушных капель у животных

Правильное закапывание Отоферонола

Эффективность использования препарата зависит от соблюдения основных рекомендаций по его применению.

  1. 1. Прежде чем закапывать капли в ухо животному, нужно убедиться, что наружный слуховой проход чистый. При необходимости следует санировать его от выделений и серы при помощи ватной палочки или ватного тампона, смоченного перекисью водорода.
  2. 2. Флакон с лекарственным раствором надо встряхнуть и согреть до комнатной температуры или чуть теплее. Можно сделать это в ладонях.
  3. 3. Даже если поражено только одно ухо, закапывать препарат следует в оба слуховых прохода.
  4. 4. Непосредственно после инстилляции лекарственного раствора в наружный слуховой проход ушную раковину сложить и некоторое время аккуратно массировать, не вызывая у животного болевых ощущений и дискомфорта.
  5. 5. Не следует допускать вылизывания кошками шерсти после применения капель, так как раствор может попасть внутрь, что вредно для животного. Возможно, на время придется прикрыть уши повязкой.
  6. 6. После окончания курса терапии необходимо сдать контрольные тесты в ветеринарной клинике, чтобы убедиться, что препарат подействовал и заболевание вылечено.

«Отоферонол»

На рынке ветеринарных лекарственных препаратов «Отоферонол» представлен в трех видах. В чем их разница, мы вам сейчас расскажем.

«Отоферонол Плюс»

В состав капель «Отоферонол Плюс» входят следующие вещества:

  • циклоферон — 0,005 %;
  • дельтаметрин — 0,04 %;
  • спирт изопропиловый;
  • полиэтиленоксид-400.

Знаете ли вы? Единственными животными, способными очищать уши своим языком, — жирафы и их низкорослые родственники окапи. Их язык настолько длинный, что они без труда чистят свои уши от загрязнений.

«Отоферонол Премиум»

«Отоферонол Премиум» в своем составе содержит следующие вещества:

  • перметрин — 0,2 %;
  • дексаметазона фосфат натриевая соль — 0,05 %;
  • спирт изопропиловый;
  • диметилсульфоксид;
  • глицерин;
  • ароматизатор.

Рекомендуем вам почитать о том, как вылечить кошку и собаку от ушного клеща.

«Отоферонол Голд»

В составе «Отоферонола Голд» вы найдете такие вещества в следующей дозировке:

  • циклоферон — 0,05 %;
  • дельтаметрин — 0,04 %;
  • экстракт прополиса — 0,5 %;
  • спирт изопропиловый;
  • полиэтиленоксид-400.

Важно! Несмотря на то, что капли относятся к разряду малотоксичных препаратов, их действующие компоненты ядовиты для пчел и рыб.

Меры личной профилактики

Необходимо соблюдать технику безопасности и правила личной гигиены. Это подчеркивает содержащаяся внутри коробки с препаратом «Отоферонол Голд» инструкция по применению. Отзывы владельцев животных не советуют во время работы курить, пить и употреблять любую пищу. После завершения работ руки обязательно моют теплой водой с мылом.

Если случайно препарат попадет на кожу или слизистую оболочку глаз, то его необходимо смыть как можно быстрее. У некоторых людей при взаимодействии с этим средством может возникнуть аллергическая реакция. В этом случае рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

ПОКАЗАНИЯ:

Отоферонол:

  • профилактика и лечения наружных и средних отитов бактериальной этиологии
  • гигиеническая обработка ушей

Отоферонол плюс:

  • профилактика и лечение отодектоза

Отоферонол премиум:

  • профилактика и лечение отодектоза

Отоферонол голд:

  • профилактика и лечение отодектоза

Форма выпуска

Ушные капли Отоферонол для домашних животных выпускаются в трех различных формах:

Название Состав Действие
Отоферонол Голд
  • дельтаметри;
  • прополис;
  • циклоферон
Уничтожает клещей, обладает иммуномодулирующим эффектом. Циклоферон оказывает противовирусное действие
Отоферонол Плюс
  • дельтаметрин;
  • циклоферон
Борется с отодектозом
Отоферонол Премиум
  • перметрин;
  • дексаметазон;
  • фосфаты натриевой соли
Борется с отодектозом. Обладает наиболее выраженным действием. За счет наличия в составе кортикостероидного компонента, быстро снимает зуд, раздражение и симптомы отита. Такой эффект способствует уменьшению беспокойства животного.

 

Окончательное решение о выборе того или иного средства должно приниматься ветеринаром, который руководствуется состоянием животного, клинической картиной заболевания и выраженностью симптоматики.

Азинокс для кошек: быстрое и безопасное избавление от гельминтов

Инструкция

Одним из самых эффективных средств в лечении отодектоза, как было установлено ранее, является “Отоферонол Голд”. Как применять эти капли, расскажем далее. Дозировка препарата зависит от размеров и массы домашних животных. Так, маленьким собакам и кошкам необходимо в каждое ухо закапать по 3 капли, средним – по 4, а крупным породам собак – по 5 капель лекарства. Курс лечения состоит из двукратного применения с интервалом в 5-7 дней.

Прежде чем закапывать капли, нужно убедиться, что слуховой проход очищен от выделений. Для этого необходимо воспользоваться ватной палочкой (либо ватным диском или тампоном) с перекисью водорода. Проводить процедуру стоит максимально аккуратно, чтобы не напугать либо не доставить боль четвероногому пациенту.

Этот препарат был разработан не только для лечения, но и для профилактики ушных заболеваний. Если есть подозрение (маленькие ранки, поведение питомца), что в будущем появится отодектоз, то можно выполнить профилактическую обработку. Также, нередко хозяева домашних животных применяют его для простой очистки ушных раковин.

До начала проведения процедуры, ушные проходы хорошо очищают. Удаляют грязь, ушную серу. Затем обрабатывают каждое ухо закапывая в него по 3-5 капель раствора.

Количество капель напрямую зависит от габаритов питомца. Так, для:

  1. Мелких собак и кошек разрешено не более 3-х капель.
  2. Представителей среднего класс – 4 капли.
  3. Крупных питомцев – 5 капель.

Курс лечения приблизительно неделя. Разрешено отступать на плюс-минус 2-3 дня.

После закапывания раствора, для получения лучшего результата уши необходимо промассировать.

Если 10-ти дней не хватило для полного излечения больного питомца, тогда курс продлевают, но уже после недельного перерыва.

Стоит отметить, что при поражении лишь одного уха, Отоферонол голд необходимо закапывать и в здоровую ушную полость. В принципе, почти, как и любые другие ушные капли от отита.

Емкость для хранения раствора, после его израсходования или окончания срока годности непригодна для хранения в ней каких-либо материалов или иных лекарственных препаратов. Флакон и бумажная тара нуждаются в утилизации. В каких-то особых мерах по утилизации не нуждается.

Контактировать с флаконом и больным участком уха питомца желательно в резиновых перчатках. После окончания процедуры они утилизируются. Руки при этом моют в теплой воде с мылом (желательно хозяйственным).

Показания к применению и механизм действия

Отоферонол голд — это препарат, который используется только в борьбе с ушным клещом. Отодектоз передается от заболевшего пса к здоровому.

Главным признаком заболевания является зуд.

Кошка или собака могут начать расчесывать зараженное ухо. Голова при этом наклонена в сторону. Более точный диагноз может поставить ветеринарный врач по результатам анализов.

Могут заболеть и кошки. Лекарственное средство отоферонол голд превосходно помогает бороться с этим заболеванием.

Есть основные правила, соблюдение последовательности, которых приведет к более быстрому излечению питомца.

  1. Подготовка животного к процедуре лечения. Здесь необходимо удалить грязь из больного уха и провести небольшой и аккуратный массаж его основания. Это позволит лекарству лучше усвоиться.
  2. Пузырек с лекарственным средством следует встряхнуть . Нагреть в руках. И ввести в ухо 3 – 5 капель.

При попадании лекарства в ухо кошка или собака могут почувствовать неприятное жжение, так что лучше всего придержать животное, чтобы избежать дополнительного расчесывания и вытекания лекарства.

Противопоказания к применению

Так как это лекарственное средство относится к противомикробным его не стоит применять:

  • Беременным животным и кормящим мамам;
  • Если у животного имеются повреждения барабанных перепонок;
  • Иммунитет и здоровье животного ослаблено;
  • Если животное болеет инфекционным заболеванием;
  • Молодым особям, не достигшим 2-х месячного возраста.

Если лечение и дозировка установлены правильно, то побочных действий нет.

Условия хранения и срок годности

Отоферонол голд хранят в темном, прохладном месте в изначальной упаковке. Температурный режим 0 – 20 градусов Цельсия.

При соблюдении условий хранения, лекарство можно применять в течение 24-х месяцев с даты производства.

Цена и аналоги

Стоимость препарата отоферонол голд в настоящее время составляет 95 рублей. Приобрести его можно в ветеринарных клиниках или аптеках.

Аналогами препарата являются:

  1. «Мометамакс»;
  2. «Отибиовин»;
  3. «Оридермил».

Как утверждают специалисты лечебный препарат отоферонол голд является лучшим лекарственным средством в борьбе с ушными клещами. Выздоровление животного происходит быстро в короткие сроки.

Пусть ваши питомцы не болеют и будут здоровыми и активными всю жизнь. Радуя вас своим отличным расположением духа.

Источники

  1. https://blotos.ru/otoferonol-plus-instrukcia-po-primeneniu: использовано 2 блоков из 13, кол-во символов 3098 (21%)
  2. https://bmxx.ru/breath/otoferonol-premium-opisanie-otoferonol-gold-i-premium/: использовано 6 блоков из 19, кол-во символов 3901 (26%)
  3. https://dogs-my-friend.ru/podrobnaya-instruktsiya-primeneniyu-preparata-otoferonol-gold/: использовано 4 блоков из 9, кол-во символов 3695 (24%)
  4. https://pets2.me/bok/1026-kapli-dlya-koshek-i-sobak-otoferonol-plyus-premium-gold-instrukciya-po-primeneniyu.html: использовано 1 блоков из 9, кол-во символов 1185 (8%)
  5. http://petsik.ru/vet-drug/d-otoferonol.html: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 291 (2%)
  6. http://kot-i-koshka.ru/otoferonol-gold/: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 2930 (19%)