Охос азулес – голубоглазая красавица

Охос азулес

Родина США
Время возникновения 1984г, официально зарегистрирован в 1991г
Вес 3-5кг
Характер спокойный
Длина шерсти короткая или длинная
Уход не требовательна к уходу
Размер средний
Здоровье практически не болеет
Отношение к детям спокойное, терпеливое

Голубоглазая красавица

Охос азулес – это не выдающийся экстерьер, не пышная и пушистая шерсть. Отличительным признаком этой породы являются удивительные синие глаза. Ну, подумаешь, что в этом такого? Кто не видел белых сиамских кошек с голубыми глазами.

Но в том и дело, что Охос азулес не относятся к сиамцам и никогда не бывают белыми. Кошки этой породы могут быть любого окраса, но только не снежного. Синие глаза у разноцветных кошек не сиамской породы – исключительное явление. Потому Охос азулес относятся к очень редкой породе кошек.

Голубоглазые красавицы считаются кошками среднего размера. Вес их в среднем около 5кг, а продолжительность жизни 10-12 лет. Шерсть у животного может быть длинной и короткой.

Возникновение голубоглазки

В 1984г один из заводчиков США заметил в помете котенка с необычными голубыми глазами. При этом родители его не были сиамцами. Это оказалась кошечка черепахового окраса. Ей дали имя Конфлау, а породу назвали Охос азулес (голубоглазая).голубоглазый охос азулес

Кошки с голубыми глазами встречаются в Новой Зеландии, Эссеке, но их не причисляют к отдельной породе. В России их выделяют в группу под названием Алтайская Голубоглазка.

Стандарт породы был утвержден в 1991г, а кошки представлены обществу в 2004г, где произвели настоящий фурор. «Чистая» Охос азулес мало распространена за пределами США, так как это относительно новый вид.

Внешний вид

Охос азулес – это животное средних размеров, хотя в питомниках встречаются и 7кг коты-производители.

  • Туловище кота гибкое и очень мускулистое, с крупной, широкой грудной клеткой. Таз у него несколько выше, чем холка из-за более длинных задних конечностей. Подушечки небольшие, аккуратные.
  • Хвост более широкий у основания, с заострением к кончику.
  • Голова треугольная по форме, с хорошо прорисованными скулами, четко выраженным подбородком. Мордочка средних размеров с явно очерченными подушечками вибриссов. Нос среднего размера.
  • Между носом и лбом в профиль заметен небольшой прогиб.
  • Уши без заострения, посажены довольно высоко.
  • Глаза миндалевидные, косо посаженные. Цвет – все оттенки синего. Чем ярче тон, тем лучше. Стандартами допускаются 24 градации.

Возможно также наличие глаз разного цвета, но при условии, что один из них обязательно голубой.

  • Шерсть у кошки может быть короткой или длинной. В этом случае кошку называют «Охос азулес длинношерстная». Шерсть мягкая, блестящая, с небольшим количеством подшерстка.
  • Окрас породы может быть самым разнообразным, но имеются исключения.

Белый цвет шерстяного покрова недопустим. Аналогичные пятна на животном возможны лишь в случае, если кончик хвоста с такой же отметиной. Также категорически неприемлемы окрасы метис и гималайский, считаются «браком» множественные белые пятна, локально расположенные на груди и животе.

Характер питомца

Охос азулес – очень спокойная кошка, предпочитающая замкнутые пространства. Ей по душе находиться в квартире или доме, а не гулять на природе. В сравнении с другими кошачьими очень любят свернуться калачиком и поспать подольше.кот охос азулес

Они очень сильно привязываются к человеку, тяжело переносят расставание. Потому категорически не подходят людям, постоянно не бывающим дома.

Как все представители кошачьих, очень любопытны, везде «суют свой нос», все им интересно. Но назойливостью они не отличаются: выпрашивать внимание животное не станет.

У них прекрасно развит слух, коты очень чутко улавливают все интонации человеческого голоса. Потому если вы выругали питомца, он обидится и перестанет с вами общаться.

Кошки обладают сообразительностью, легко усваивают необходимые правила: нельзя лазить на стол, точить когти о мебель.

Отлично ладят с детьми, животными, но в силу спокойного характера, очень плохо себя чувствуют в больших и шумных семьях.

Если у вас имеется гиперактивный ребенок, собака холерического темперамента – Охос азулес не ваш вариант.

Содержание и уход

Охос азулес относится к одной из самых непритязательных кошек. Периодическое расчесывание шерсти (1 раз в неделю), протирание глаз, ушей, чистка зубов, обрезание когтей – и ваш питомец будет в порядке.кошка породы охос азулес

Не стоит также забывать о профилактических процедурах против паразитов и соблюдать график своевременных прививок.

Питание питомца не содержит никаких особых требований: качественные корма или натуральные продукты, достаточное количество воды. Также не следует забывать о витаминно-минеральных комплексах, особенно актуальных в осенний и весенний периоды.

Неправильный рацион питания спровоцирует выпадение шерсти животного, конъюнктивит, проблемы с кишечно-желудочным трактом, замедленное физическое и умственное развитие.

Здоровье и предрасположенности к заболеваниям

Кошки Охос азулес отличаются крепким здоровьем и отсутствием каких-либо наследственных пороков.

Но существуют некоторые нюансы при разведении породы, соблюдение которых важно для крепкого здоровья животных:

  1. Представители одной породы (Охос азулес) дают нежизнеспособное потомство, их скрещивание запрещено стандартами.
  2. Вязка с Латентами дает котят, часть из которого голубоглазые, а другие – носители гетерохромии (два глаза разного цвета).
  3. Скрещивание с носителями гетерохромии позволяет увеличить количество «голубоглазок».

кот породы охос азулес

Достоинства и недостатки животного

Животные породы Охос асулес отличаются крепким сложением, удивительной красоты глазами, которые изумительно сочетаются с «цветной шубкой».

  • Это спокойные и доброжелательные питомцы.
  • Имеют высокие интеллектуальные способности, легко обучаются необходимым правилам.
  • Не подходят большим и шумным семьям, а также, если растет гиперактивный ребенок.
  • Плохо переносят частые отъезды хозяина и присутствие собаки-холерика.

Добавить комментарий