Оцикет – маленький пятнистый леопард в доме

Оцикет

Родина Г. Беркли штат Мичиган
Время возникновения 1964г, официально зарегистрирована в мае 1986г
Вес 3-6кг
Характер жизнелюбивый, общительный
Длина шерсти короткая
Уход не требовательна к уходу
Размер средний
Здоровье практически не болеет
Отношение к детям дружелюбное, игривое, неагрессивное

Миниатюрный Оцелот

Несмотря на название Оцикет не является прямым потомком оцелота. Получил он его исключительно за внешнее сходство с диким котом. Его имя – это сокращенные два слова «Оцелот» и «кот».

Это домашнее и миролюбивое животное, в генах которого отсутствует даже капля «диких кровей». Его предки – абиссинская, сиамская кошка, к которым впоследствии присоединилась американская короткошерстная.

Из-за общительного характера этих котов часто сравнивают с собаками. Животного можно отнести к средне-крупной породе. Вес взрослого кота может превышать 6кг. Длительность жизни Оцикета составляет в среднем 15 лет.потомство кошки Оцикет

История возникновения «муркотэ»

Заводчица Вирджиния Дейл решила скрестить абиссинского кота и сиамскую кошку окраса сил-пойнт. Целью было создание гибрида этих двух видов. Но неожиданно в одном из пометов появился на свет пятнистый котенок с медными глазами.

За схожесть с диким котом Оцелотом дочка заводчица назвала его Тонга, а породу – Оцикет. Заводчица преследовала другие цели, потому котенка кастрировали и продали, как домашнего кота.

Однако об этой истории она поведала генетику Клайд Келер. Та обрадовалась, так как мечтала вывести прототип египетской кошки-рыболова.

У родителей Тонга через некоторое время появился на свет еще один пятнистый котенок Далай Дотсон. Именно он и стал родоначальником породы Оцикет.

Зарегистрированы животные были в мае 1986г, а чемпионский статус получили годом позже.кот оцикет

Внешние данные кота

  • Оцикет – это дикая, интересная внешность. Характерная мордочка, мускулистое туловище, угол наклона глаз – все это придает «хищный вид» животному.
  • Туловище Оцикета с хорошо развитой мускулатурой, сбитое, плотное, но не тяжелое. Бока плоские с округлыми ребрами. Таз и грудная клетка хорошо развитые. Шея гибкая, сужается к голове. Взрослый кот имеет украшающую кожную складку на шее – подгрудок. Спина ровная, в прямой стойке немного приподнят таз.
  • Лапы крепкие, средней длины. Подушечки аккуратные, овальные, компактно собранные, когти средние. Стандартами регламентируется 5 пальцев на передних и 4 на задних лапах. Многопалость считается пороком и дисквалифицируется.
  • Голова треугольной формы, к низу притупленная, с плавным переходом ото лба к носу. Для взрослых самцов характерна небольшая обвислость щек. Мордочка широкая, нижняя челюсть крепкая, волевая, с правильным прикусом. Подусники выпуклые, округлые.
  • Уши большие или средние, посажены умеренно высоко. В профиль виден небольшой наклон. Дополнительный бонус – наличие кисточек на ушках, что делает их похожими на рысь.
  • Глаза миндалевидной формы, посажены немного с наклоном. Создается впечатление, что они немного вытянуты к уху.

Допускается разная пигментация радужной оболочки за исключением голубого – признака рецессивного гена сиамских кошек.

  • Хвост, как правило, длинный и тонкий, подвижный, с темным пятном на кончике. Любые узлы или утолщения его формы ведут к дисквалификации.

Окрас и шерсть животного

  1. Шерсть тонкая, гладкая, на ощупь очень мягкая. Любое проявление длинношерстности исключает породу.
  2. Тип рисунка туловища агути – пятнистый табби. Также для породы характерным является наличие рисунка в виде буквы «М» на лбу, полосы вокруг лап, на щеках, хвосте и «ожерелье» вокруг шеи. На веках заметна «подводка» в 2 слоя – внутренний темный, а наружный светлый. Также подбородок и верхняя часть шеи допускаются более светлого тона.
  3. Мордочка, спина и лапки могут быть немного темнее, чем туловище. Пятна на туловище должны иметь четкую форму и просматриваться в разных положениях.
  4. Оцикет может похвастаться обилием окрасов. Во избежание путаницы тон шерсти животного определяют по темному кончику хвоста.

Стандартами допускаются следующие окрасы пятен и основного тона животного:

  • пятна черные или коричневые, основной тон – рыжий или медный;
  • шоколадные, слоновая кость – тон;
  • корица – пятна, слоновая кость – основной цвет;
  • бежево-коричневые пятна, бледная слоновая кость — основа;
  • насыщенные голубые; светло-голубой или желто-голубой основной тон;
  • лиловые пятна, светло-желтый или слоновая кость;
  • черные, серебро или светлое серебро — основа;
  • шоколадные пятна, тон – серебро;
  • коричневые, серебро;
  • голубые, серебро;
  • лиловые, серебро;
  • бежевые, серебро.

Единственное табу – белый цвет. Наличие его возможно лишь при обводке глаз, или носа, немного на нижней челюсти или под ней.

Характер кота

Оцикет – социальное и активное животное. Они любят находиться в центре внимания. С интересом будут наблюдать за пришедшими в гости людям. Сразу спрячутся куда-нибудь в уголок (особенно кошечки), но потом, освоившись, пойдут знакомиться со всеми. Но на руки к незнакомым людям они не пойдут.

Это очень любопытное, всем интересующееся животное. Кот будет следовать за вами повсюду: в кухню, ванную (даже если не любит воду).

При этом смотреть на все действия недоумевающим и вопрошающим взглядом. Также с интересом произведет тестирование интересующего его пылесоса, чтобы понять: для чего его можно использовать?кот играет

Если кот голоден, он обязательно залезет на самую высокую полку, где спрятаны пакеты с едой и обязательно все надкусит. Если животному понравилась какая-то игрушка, например магнитик на холодильнике, он обязательно ее достанет, даже если свалиться оттуда вместе с посудой, стоящей сверху.

Оцикет очень активный, веселый кот. Он очень любит поиграть. Потому, если в доме имеются маленькие дети или другие животные – шалости будут идти полным ходом! Позаботьтесь о достаточном количестве игрушек, чтобы не пострадал интерьер.

Оцикеты отличаются высоким интеллектом, в короткие сроки осваивают новые трюки и команды, особенно если процесс происходит в виде игры.

Не стоит принуждать животное – из этого ничего не получиться. Этот кот довольно спокойно переносит переезды, но терпеть не может замкнутых пространств. Лучше пристроить его в просторной открытой переноске или посадить рядом с собой, пристегнув поводком.

Уход за питомцем

Уход за Оцикетом не представляет особенных трудностей. Животное, как и все представители кошачьих, очень чистоплотно. Достаточно 1 раз в неделю вычесывать мягкой щеткой отмершие волоски с шубки.кошка породы оцикет

  1. Купать рекомендуется не чаще 1 раза в полгода. Приучать к водным процедурам пятнистого красавца лучше с детства, тогда не возникнет особых проблем в зрелом возрасте.
  2. Кроме ухода за шубкой необходимы регулярные чистки ушей, глаз, зубов. Для когтей приобретите когтеточку.
  3. Питание Оцикета должно быть правильным. Недопустимо кормить питомца низкокачественными кормами. Если вы решили отдать приоритет натуральному меню, исключите из него жирные мясные и молочные продукты. Совет опытного ветеринара при его составлении не помешает.

Здоровье

В целом Оцикет здоровая кошка. Но по наследству животному могут передаться болезни, к которым предрасположены его предки: абиссинская, сиамская и американская короткошерстная кошки.

Потому будьте внимательны к животному, любые изменения поведения и внешнего вида должны стать поводом консультации ветеринара.котенок оцикет

Достоинства и недостатки

Порода Оцикет своим внешним видом очень похожа на «дикого» родственника – оцелота. При внешности хищника, это очень дружелюбный и игривый кот.

Они – прекрасные компаньоны в семье, ладят с детьми, другими питомцами. Умственные способности кота вызывают восхищение: они приносят предметы, выполняют несложные трюки перед гостями.

Животное не требует специфического ухода. Подвижные и неугомонные, они не очень подходят людям, ценящим покой и уединение.

Добавить комментарий