Очаровательные персы кошки на фото с описанием

Многие любители домашних животных застывают в изумлении, когда натыкаются на персы кошки фото и читают их характеристики. Однако эта порода чаще всего является пациентом ветеринарных клиник. Что может быть еще из-за ее популярности, а не предрасположенности к заболеваниям. Эти пушистые создания привлекают к себе взгляды многих людей, которые собираются взять нового члена семьи к себе в дом.

Как выглядит порода кошек персы фото

персидская порода описание характера

Перед тем, как приобрести котенка, мы предпочитаем внимательно ознакомиться с его внешним видом, окрасом, повадками, наследственными заболеваниями. Характеристики персов и описание их внешнего вида приведены в таблице.

Часть тела Описание
Глаза Достаточно четкие, круглые. Цвет глаз зависит от окраса
Размер Средний, массивное телосложение.
Уши Небольшие, имеют закругленные кончики.
Лицо Более уплотнено к низу.
Лапы Большие, округлые, между пальцами – небольшие пучки волос.
Хвост Короткий, персы его обычно держат низко.
Шерсть Это – гордость представителей данного вида. Она обильная, но с тонким и мягким волосяным покровом, окутывающим густой подшерсток.

Чаще всего персидские кошки бывают следующих цветов:

  • Серебряные, дымовые,
  • Золотистые,
  • Шиншиловые (с изумрудными или зеленоголубыми глазами),
  • Белые (с глазами разных цветов).

Характер персидских котов

болезни персидских котов

Нрав у этих котиков достаточно покладистый. Они долго не могут «злиться» на хозяина, что отличает их от сиамцев. Возможно, слегка обидевшись, кот может уединиться где-нибудь в уголочке. Но только попробуйте его окликнуть, он тут же прибежит к вам и начнет ластиться.

Это – обычный тип ленивцев. Они никогда не маячат на горизонте, мешая убирать или мыть посуду. Их любимое занятие – сон. Поэтому, владельцы не переживают по поводу поцарапанной мебели или оборванных штор, котам не хочется просто перевернуться на другой бок, не то, чтобы наносить урон мебели. Но, если их разыграть, то персы могут побегать за мячиком или бумажкой, привязанной на ниточке.

Кошки-персы обладают достаточно развитым интеллектом. Его очень легко приучить к лотку в одном и том же месте, они, как собачки, могут принести вам мяч. Его разум быстро улавливает, чего вы от него хотите. Поэтому, чаще всего пушистики не доставляют никаких проблем по уходу своим хозяевам.

Кошки данного вида не привыкли к независимости. Если она постоянно находилась в квартире, то и вовсе ей будет боязно выходить за ее пределы. Любимое место персов – подоконник, сидя на нем, он внимательно может наблюдать за тем, что происходит за окном. Если у вас есть балкон, то постарайтесь не выпускать туда своего любимца. Так как в нем все же заложен животный инстинкт, поэтому он запросто может ринуться за пролетающей мимо птичкой.

В принципе, это достаточно нежные, спокойные и эмоциональные коты, которые не слишком громко мяукают и легко адаптируются к окружающей обстановке.

Уход за персами

уход за персидскими кошками

Вы знаете, как выглядят персы кошки фото. Поэтому, можете представить, что вычесывание их шерсти должно составлять не менее двух раз в день. Это предотвратит образование скомканных и запутанных участков на теле. Процедуру лучше проводить не менее 15 минут.

Регулярные ванны, не менее одного раза в месяц (если цвет у кота светлый, можно и больше), помогают в поддержании шерсти в отличном состоянии.

Из-за мелкой посадки глаз, часто возникает обструкция канальцев носа и слезных потоков. Что требует ежедневного туалета глаз и век.

Учтите, что персидские коты очень интенсивно линяют, особенно в сезон. (Подробности ухода и содержания приведены в статье ).

Этот вид склонен к ожирению, скорее всего из-за своей  малой физической активности. Поэтому, им нужно обеспечить регулярное движение и установить четко ограниченную дозу приема пищи.

Распространенные наследственные заболевания

 

Эти красавцы достаточно популярны, что не гарантирует наличие необходимого иммунитета. Поэтому, есть риск того, что ваш любимчик может очень легко заболеть. Существует ряд основных признаков поведения, по которым вы можете судить о состоянии здоровья своей кошечки.

Поведение здорового Поведение больного
Жизнерадостный Кашель
Реагирует на зов Понос, недержание мочи
Влажный нос Рвота
Дыхание спокойно Постоянно чешется
Хорошо кушает Хрипы
Стабильно ходит в туалет Слезятся глаза
Мурлычет, когда гладят Снижение аппетита
Изменение температуры тела

Естественно, не всегда животное ведет себя иначе, когда начинается болезнь, но стоит периодически осматривать питомца, чтобы не пропустить начало.

У персидской породы кошек чаще всего могут проявиться следующие заболевания:

  • Образование кист в почках
  • Нефрит
  • Заболевания сердца
  • Неправильное развитие печени
  • Язвы роговицы
  • Проблемы желудочно-кишечного тракта (чаще всего из-за их шерсти, которая попадает в желудок)

Особенности лечения и ухода за кошками во время их нехорошего самочувствия подробно представлены в рубрике болезни .

Как вы уже поняли, своей натурой кошки-персы не станут большой проблемой, очутившись у вас в доме. Они идеально подходят для детей, а их терпение и покорность позволят держать и других домашних животных. Персы обязательно найдут с ними «общий язык».

Представители данного вида хорошо себя будут чувствовать в доме, не выходя из него, поэтому идеально подходят для квартир.

Однако, только одного взгляда на персы кошки фото будет достаточно, чтобы понять, что за ними должен быть регулярный уход. Поэтому очень важно, чтобы владелец мог посвящать им каждый день часть своего свободного времени.

 

Добавить комментарий