Паук ктенизид (Ctenizidae)

Паук ктенизид (Ctenizidae) относится к семейству мигаломорфных пауков. Это семейство включает в себя десять родов и чуть более ста видов. Характерной особенностью таких членистоногих является различие не только по размерам, но и по окрашиванию тела.

Несмотря на то, что внешний вид именно этого паука вызывает чаще всего ужас у всех людей, страдающих арахнофобией, ктенизиды абсолютно безопасны для человека, а максимум чем грозит укус – слабая аллергическая реакция. Небольшого по размерам паука Ctenizidae за способность возводить хитроумные ловушки очень часто называют «пауком-строителем».

Описание и внешний вид ктенизида

Из сорока известных видов ктенизидов подробно описано и достаточно хорошо изучено менее десяти, а тридцать три вида были открыты относительно недавно. Несмотря на широкий ареал распространения, недостаточная изученность обусловлена не только ночным образом жизни, но и скрытностью этого членистоногого.

Это интересно! Некоторые виды Ctenizidae получили своё название в честь очень известных персонажей или просто знаменитых людей, включая Сарлакка из культовой и известной во всём мире саги «Звездные войны» и нынешнего президента Америки – Барака Обаму.

Паук ктенизид (Ctenizidae)

Разнообразие вида сильно затрудняет проведение максимально точной идентификации, поэтому рекомендуется ориентироваться на следующие основные характеристики, присущие паукам из семейства ктенизидов:

  • тело имеет черное или коричневое окрашивание;
  • зубы паука этого вида направлены вниз;
  • для некоторых видов характерно наличие бледных отметок на теле или шелковистого покрова;
  • самки крупнее самцов, но практически не покидают норы, и наблюдать их в естественных условиях удаётся крайне редко.

Самцы обладают коротким и грубым прядильным органом. В средней части передних конечностей присутствует двойной отросток. Характерным отличием является наличие тусклого панциря, покрытого волосками бледно-золотистого цвета. Щупики имеют внешнее сходство с боксёрскими перчатками. Глаза расположены в два тесных ряда по четыре штуки. Особенностью некоторых разновидностей является не два, а три ряда глаз. Ктенизидов часто путают с мышиными и ядовитыми воронковыми пауками.

Ареал обитания

С географической точки зрения, распространение ктенизидов можно считать хаотичным, что часто объясняется особенностями континентального дрейфа. Многочисленные виды семейства встречаются практически во всех странах. Популяции этого членистоногого населяют территорию юго-восточных и тихоокеанских штатов Америки, Гватемалу, Мексику, Китайские провинции, а также значительную площадь Таиланда, Канады и Австралии.

Встретить ктенизидов можно практически повсеместно

Это интересно! Американским экспертом по ктенизидам Джейсоном Бондом, возглавляющим Музей естественной истории, были описаны практически все виды. В научной статье ученый высказал искреннее удивление по поводу необычайного разнообразия окружающей среды, пригодной для обитания Ctenizidae

Особенно часто ктенизиды разных видов встречаются в прибрежных песчаных дюнах, дубовых лесах, а также высокогорных ареалах Сьерра-Невада. Норковый ктенизид отличается умом и хитростью, поэтому способен устраивать норы-ловушки, имеющие слепое ответвление. Вход и ответвление прикрывается плотной паутинной крышкой, и оказавшаяся в такой ловушке добыча, уже не сможет выбраться.

Питание

Тропический паук-ктенизид, живущий в подземной норке, может поджидать свою добычу сидя в жилище, вокруг которого располагаются специальные сигнальные нити паутины. Как только мелкое насекомое пробегает мимо, дверца норки распахивается, и членистоногое молниеносно набрасывается на свою жертву. Чтобы поймать добычу, используются очень мощные передние конечности, а при помощи полых ядовитых зубов в жертву впрыскиваются парализующие токсины. Чтобы поймать любую зазевавшуюся добычу, ктенизиду потребуется не больше 0,03-0,04 секунды.

Что бы схватить добычу, ктенизиду потребуется не больше 0,03-0,04 секунды

Это интересно! Несмотря на незначительные размеры, добычей для взрослого ктенизида могут стать не только насекомые, но также и другие некрупные членистоногие, а также мелкие позвоночные.

В процессе охоты ктенизиды и сами могут невольно стать добычей для дорожной осы. Это насекомое жалит паука, в результате чего наступает полная парализация членистоногого. В тело обездвиженного ктенизида паразитоид откладывает яйца, а сам паук становится пищей для появившегося потомства дорожной осы.

Размножение

Наиболее показательно размножение среднеазиатского ктенизида. Это небольших размеров членистоногое, тело которого не превышает в длину пару сантиметров, имеет красновато-бурое окрашивание и голое, поперечно-полосатое брюшко. Взрослые особи роют норки, глубина которых часто превышает полметра.

Готовая норка выстилается изнутри паутиной, а вход закрывается специальной крышечкой

Готовая норка выстилается изнутри паутиной, а вход закрывается специальной крышечкой с «доводчиком». Такая дверка самостоятельно закрывается и делает жилище безопасным и благоустроенным. Отложенные яйца облачаются в кокон, а появляющееся на свет потомство паука живет в «родительском жилье» до тех пор, пока не станет полностью самостоятельным. Для питания используется измельченная и полупереваренная пища, которая отрыгивается самкой.

Содержание ктенизида дома

В домашних условиях ктенизиды содержатся крайне редко. Как правило, в качестве домашнего питомца используются особи, отловленные в естественной среде. В неволе желательно содержать разновидности, которые применяют для построения жилища древесину. Если в естественной среде обитания самки способны жить в течение двадцати лет, а самцы в четыре раза меньше, то в домашних условиях такие членистоногие, как правило, погибают достаточно быстро.

Ктенизидам нужно выделить вместительный и глубокий террариум, наполненный грунтом, что позволит пауку сделать себе жилище

Характерным отличием ктенизидов от других видов мигаломорфных пауков является наличие на хелицерах острых шипов, благодаря которым членистоногое способно достаточно быстро копать землю. При домашнем содержании такому питомцу нужно выделить вместительный и глубокий террариум, наполненный грунтом, что позволит пауку сделать себе жилище. Тропическое членистоногое нуждается в стабильном температурном режиме и оптимальных показателях влажности. Приобрести ктенизида можно у арахнофилов, которые занимаются разведением вида в домашних условиях. Стоимость взрослой особи не превышает полторы тысячи рублей.

Добавить комментарий