Персидская порода кошек: внешность, характер, фото

Персидская кошкаПерсы с их роскошной шерстью и милой мордочкой являются самой популярной породой кошек в мире. Они прекрасно приживаются в большинстве семей благодаря спокойствию, нежности, неприхотливости и нетребовательности. Эта порода идеально подходит для проживания в квартире. У них приятные тихие и мелодичные голоса, восхитительные большие выразительные глаза. Этих кошек отличает массивный костяк и короткие лапы, поэтому они любят, чтобы их «ноги твердо стояли на земле», им не даются прыжки в высоту и альпинизм. Игривые, но нетребовательные и ненавязчивые, они временами любят развалиться на любимом окне или стуле. Персы чрезвычайно отзывчивы, они станут постоянным источником радости и восторга для их владельцев.

Личность и темперамент

Если Вы хотите иметь активную, энергичную, прыгучую кошку, не покупайте перса. Эта порода является оптимальным выбором для тех, кому нравятся тихие спокойные кошки с мягким характером. Однако не рассчитывайте, что перс станет для Вас пушистой подушкой. Они любят поиграть и побегать в периодах между лежанием, развалившись на любимом диване. У них бывают неожиданные всплески активности, когда они ведут себя как маленькие котята. Кошка может спать, греясь на солнышке, потом вдруг сорваться с места, начать бегать по комнате, играть, кататься на спине. Поклонники породы говорят, что персов незаслуженно называют «шерстяной мебелью», они умны, просто не так любознательны и активны как некоторые другие породы кошек.

Персы преданы своим хозяевам, но их любовь и доверие ещё надо завоевать. Они жаждут любви, любят, чтобы их ласкали и гладили, но не будут настойчиво требовать от Вас внимания, если Вы заняты другими делами. Эти кошки могут избирательно относиться к разным членам семьи и предпочитать общение с кем-то одним. Они жаждут внимания именно от своих любимых людей, и любят сидеть рядом, свернуться калачиком у них на коленях, спать в их кровати. В тоже время эти кошки милы и доброжелательны к каждому, в том числе и незнакомому человеку.

Гималайские кошки (колор-пойнты) более активны, так как в их роду были скрещивания с сиамской породой.

Персы являются одной из самых нежных, ласковых, спокойных, послушных и нетребовательных пород кошек. Они хорошо ладят с детьми и любят сидеть на коленях. Персидские кошки нуждаются в товарищеских отношениях с членами человеческой семьи. Хорошо уживаются с другими домашними животными. Если людей целый день нет дома, предпочтительно наличие ещё одного питомца. Хотя персы не очень активны, они любят играть с интерактивными игрушками, а также другими кошками и собаками. Это нежные, тихие и приятные в общении коты, которые не будут Вас сильно беспокоить. Эти кошки не шумны. Персы довольно редко мяукают, а их голос описывается владельцами как довольно мелодичный. Все это делает из них идеального компаньона семьи.

Внешность и физические характеристики

Персидская кошкаНа протяжении многих лет прослеживается тенденция к всё большему уплощению, более экстремальному типу морды персов, участвующих в выставках. Это беспокоит некоторых любителей, которые указывают, что такая плоская морда может быть вредной для породы. Сообщается о проблемах с верхними дыхательными путями, слезящимися глазами, неправильным прикусом и трудностях при родах. Поэтому для владельцев, которые предпочитают менее экстремальный тип морды, традиционная ассоциация кошек (Traditional Cat Association — TCA) признает и поощряет разведение именно персидских кошек с традиционным внешним видом.

Представители персидской породы мускулистые, с тяжелым костяком, хорошо сбалансированные, коренастые, среднего и крупного размера с короткими, толстыми лапами и сравнительно коротким хвостом. У них короткая, толстая шея, большие плечи и широкая грудь. Несмотря на свой объемный внешний вид, персидские кошки имеет хорошие мышечный тонус без признаков ожирения. Из-за длинной густой шерсти кошка кажется больше, чем она есть на самом деле.

У персов большая, круглая голова, коротким носом и круглыми выразительными широко расставленными глазами, со «сладким» выражением на мордочке. Их уши маленькие и низко посаженные, с кисточками на концах. Цвет глаз зависит от окраса шерсти. Персы имеют длинную плотную, мягкую и шелковистую шерсть, которая покрывает все тело, а также подшерсток. Хотя шерсть перса выглядит очень красиво, она требует ежедневного ухода для предотвращения колтунов. Рекомендуется купать персов ежемесячно.

Персы бывают разных окрасов и узоров (их существует более восьмидесяти), включая белый, черный, голубой, кремовый, дым, шоколад, табби, биколор и т.д. Различные окрасы, как и сама порода, имеют долгую историю селекции. Селекционеры долго и упорно работали, чтобы усовершенствовать каждый окрас, и каждый заводчик обычно специализируется на нескольких избранных. На американском выставочном ринге в персидской породе выделяются дивизионы (группы окрасов) — сплошных (солид) окрасов, табби, партиколоров (черепахи), биколоров, дымов, шиншилл и колор-пойнтов. Гималайские (колор-пойнты) являются одним из самых популярных окрасов персов. Гималайцы были выведены с помощью скрещивания персов с сиамскими кошками, чтобы совместить окраску сиамских кошек с длинной шерсти и внешностью персидской. Ещё одним крайне популярным окрасом персов является серебристый.

Независимо от окраса перс — это роскошного вида кошка с собственной уникальной личностью.

История персидской породы кошки

Персидский котПерсидская является очень древней породой кошек и, как и другие древние породы, ее история немного туманна. Длинношерстные персидские кошки впервые были обнаружены на Ближнем Востоке итальянским путешественником Пьетро делла Валле в начале 1600-х годов. Исследователи полагают, что рецессивный ген длинных волос появился спонтанно в популяции кошек в холодных горных районах Персии. Эти кошки, возможно, были кошки известны в Персии как песочные кошки, которые жили в пустыне. Однако истинное происхождение этой породы до конца не изучено. Описание персов можно найти в иероглифической записи от 1684 до нашей эры.

В конечном итоге эти кошки были привезены в Европу вместе с шелком, драгоценностями и специями, и стали очень популярной породой в Англии в 19 веке. Они стали символом статуса и пользовались большим спросом. На протяжении всей своей истории персы были «королевскими» кошками, и принадлежали членам королевских семей. Такими кошками владел царь Персии. Королева Виктория владела двумя голубыми персами.

Персы участвовали в уже первой современной выставке кошек, которая состоялась в 1871 году в лондонском Хрустальном дворце. На этой выставке, организованной «отцом любителей кошек» Харрисоном Вейром, были продемонстрированы многие представители этой породы, с тех пор персидская является самой популярной породой и превосходит в известности все остальные. Даже люди, которые вообще ничего не знают про кошек, как правило, в состоянии идентифицировать персидского кота. Они являются наиболее узнаваемыми среди всех пород кошек.

В Америку персидские кошки приехали в конце 1800-х. Порода была официально признана Ассоциацией любителей кошек в 1914 году и быстро стала самой популярной породой кошек в Америке. В США заводчики имеют свой собственный стандарт породы, поэтому внешний вид американской персидской кошки несколько отличается от других персидских кошек в мире.

Персидская порода также признана Международной ассоциацией кошек (The International Cat Association — TICA) и Американской ассоциацией любителей кошек (ACFA).

Уход

ПерсТак как персидские кошки имеют длинную плотную шерсть, сами они не могут эффективно содержать ее в чистоте и нуждаются в регулярном уходе. Владение персидским котом требует значительных затрат времени. Их красивая шерсть требует ежедневного ухода, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии и без колтунов. Будьте готовы потратить на расчесывание шерсти не менее 10-15 минут в день или часа в неделю. Проблема в том, что неопрятная спутанная шерсть не только плохо выглядит, но и доставляет массу неудобств кошке. Если некоторое время пренебрегать вычесыванием, потребуется помощь профессионального грумера. Персы сильно линяют два раза в год, но некоторое количество шерсти выпадает постоянно.

Из-за длинной шерсти и спокойного тихого темперамента, персы должны содержаться только в закрытых помещениях без доступа на улицу. Они требуют безопасной, спокойной обстановки. Содержание в помещении также позволит уберечь перса от болезней и паразитов. Многие любители подстригают персов, особенно на задних конечностях и вокруг ануса, чтобы избежать прилипания кала. Однако это можно делать, только если кот в ближайшее время не будет участвовать в выставке. Кроме того, персам требуется регулярно подрезать когти. Кошек необходимо регулярно купались, потом тщательно высушивать.

Глаза персидской кошки также требуют внимания. У этих кошек часто имеются большие проблемы из-за слезящихся глаз, что со временем может вызывать потемнение шерсти вокруг глаз из-за слезотечения. Чтобы предотвратить это, применяется специальный лосьон для глаз.

Кроме того, необходимо контролировать питание любимца, чтобы поддерживать его в хорошей форме. Так как представители этой породы не любят энергичные физические упражнения, внимание должно быть уделено его питанию и регулярным физическим нагрузкам. Чтобы держать перса в тонусе, обеспечьте его интерактивными игрушками, мячиками и мышами с кошачьей мятой.

Проблемы со здоровьем персидской кошки

Персы склонны к некоторым проблемам со здоровьем, отчасти из-за строения мордочки. Возможные проблемы со здоровьем включают в себя: слезотечение, суженные ноздри, покраснение глаз и себорею. Пыль и мусор часто скапливается на внутренней поверхности ноздрей, так что персу становится трудно дышать. Из-за их плоской мордочки и густой шерсти, у персов могут возникать проблемы во время жаркой погоды, поэтому летом их лучше всего держать в закрытом прохладном помещении.

К сожалению, некоторые представители породы страдают наследственным поликистозом почек.

Персы печально известны проблемами с лотком для туалета, отчасти потому, что они не любят, когда наполнитель или их испражнения прилипают и застревают в их шерсти, на лапах или хвосте.

При ежегодных профилактических визитах к ветеринару, хорошем питании и уходе персидская кошка может прожить в качестве члена семьи 15 лет, а некоторые кошки живут свыше 20 лет.

Кому подходит

Благодаря нежному и спокойному темпераменту персидская кошка подходит практически для любой семьи. Они требуют ежедневного ухода, поэтому важно, чтобы у владельцев было время и желание ухаживать за питомцем.

Если вы любите мягкую, нежную тихую кошку и не возражаете против необходимого ежедневного ухода, то персидская – это Ваша порода!