Пикацизм: почему кошка ест несъедобные предметы?

 

Бывает, что кошка постоянно вылизывает свою шерсть, даже выкусывает и жует, причем в одном и том же месте. Иногда дело доходит до залысин и болячек.
Активный уход за шерстью, если он не чрезмерен, — явление нормальное. Но кошки вылизывают себя и тогда, когда не знают, как поступить. Если эта привычка принимает невротический характер, она часто объясняется теми же причинами, что и другие поведенческие проблемы. Поэтому нужно заняться этим, чтобы избежать ухудшения ситуации. Как правило, чрезмерная забота о шерсти вызвана стрессом или болезнью.

 

 

Проанализируйте рацион своей кошки

 

Еще раз тщательно обдумайте рацион своего домашнего питомца. Несбалансированное питание может отразиться на состоянии шерсти и кожи, вызывать зуд, раздражение, облысение. Попробуйте перейти на другой корм с иным сочетанием питательных веществ.

Проверьте, нет ли блох или аллергии. Активное вылизывание часто провоцируют укусы блох или аллергия. Уточните, когда вы в последний раз проводили профилактическую обработку против блох, и подумайте, не могли ли противоблошиные средства (или какие-либо иные) вызвать аллергическую реакцию у вашего любимца?

 

 

Пристрастие к несъедобным предметам

 

При пикацизме в  организм животного очень часто  попадают инородные предметы . Он проявляется в слабой форме, когда кошка сосет шерстяной свитер, или переходит в интенсивную форму, когда целый кожаный диван раздирается в клочья и пожирается.  Беспорядочное потребление несъедобных предметов  таких как : нитки, скрепки, шерсть , полиэтиленовые пакеты, пластик, резинки для волос и многое другое очень опасны для жизни  и здоровья кошки. В таком случае нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику https://animal-doc.ru/endoskopiya/ и провести эндоскопию. Эта процедура часто применяется на желудке с целью безопасного извлечения инородных предметов и диагностики внутренних органов животного. Будьте внимательны,   вероятно, что вы уже запустили какую-то серьезную симптоматику.

 

 

Вернитесь к распространенным причинам поведенческих проблем. Возможно, какие-то из них влияют на вашу кошку, тогда вам придется одновременно справляться и с причинами, и с пикацизмом . Тщательно обдумайте все внешние влияния на вашу кошку.

Пикацизм встречается чаще у кошек европейской короткошерстной, сиамской и других ориентальных пород, у котят от двух до восьми месяцев, а также у кошек, которых не выпускают на улицу. Возможно, кошке не хватает каких — либо питательных веществ, микроэлементов или минералов? Попробуйте перейти на другой корм с повышенным содержанием клетчатки. Кошки, постоянно живущие в доме, могут нуждаться в корме, близком к «натуральной диете», например, состоящей из мелких грызунов или цыплячьих костей. Такой корм продается в зоомагазинах для кормления рептилий.

 

Создание помех

 

Если кошка жует какие-то предметы чаще других, обработайте их горьким маслом колоцинта или эвкалипта, чтобы отбить у нее охоту к этому занятию. Если можно, уберите все вещи, «облюбованные» кошкой (такие, как одежда), подальше, чтобы избежать ущерба. Если породившую пикацизм причину не ликвидировать, такое поведение возобновится в другой форме.

 

 

Отвлекающий манёвр

 

Предоставьте кошке новые игрушки, предметы для лазанья, чтобы разнообразить жизнь. Постарайтесь отвлечь ее от дурной привычки, предложив какой-нибудь новый интересный объект для жевания, например, вываренные мясные кости, предметы для жевания из недубленой кожи и свиных ушей, жевательные игрушки для кошек и собак. Заведите кормушки с секретом или с таймером, которые выдают корм в течение всего дня, чтобы отвлечь кошку от пикацизма. Если кошка жует комнатные растения, обеспечьте ее кошачьей травой.