Пирантел для собак

Кишечные паразиты могут подстерегать домашнее животное, буквально, на каждом шагу. Жертвой может стать не только дворовый пес, но и домашний, ухоженный любимец. Паразитарным червям подвластна любая порода собаки, возраст и пол. Пирантел – препарат, зарекомендовавший себя как эффективное средство борьбы и профилактики паразитарного заражения. Так ли это на самом деле, поговорим в статье.

Назначение препарата

Лекарственное средство Пирантел продается, практически, в любой аптеке. Приобрести его можно без рецепта, ввиду низкой токсичности самого препарата. Его назначают для борьбы с паразитами у собак, практически, любого возраста, пола и породы. Разниться будет лишь дозировка и схема приема, рассчитывать которые лучше врачу-ветеринару, исходя из физиологических показателей животного и степени заражения. Также в ветеринарии он используется для лечения кошек и лошадей.

Это интересно! Средство обладает низким уровнем токсичности, так как спустя некоторое время выводится из организма собаки, практически, не всасываясь в кровь через кишечник. Это его одновременный как плюс, так и минус. Ведь препарат обладает нулевой эффективностью против паразитов, заселяющих другие органы животного, например легкие, печень и др.

Пирантел обладает паралитическим действием. Он оказывает его на паразитов различных видов, например, подвержены ему анкилостомы, аскариды и унцинарии. При использовании у собак препарат парализует червя, в результате чего тот не может достаточно хорошо прикрепляться к кишечнику, питаться, а также производить яйца. В результате паразит погибает и выводится наружу естественным путем. Это позволяет не только избавить питомца от паразитов, но и в краткие сроки обеспечить профилактику заражения других животных или членов семьи, контактирующих с больной собакой. Действие препарата делится на несколько стадий. Первая из них – попадание в мышечное волокно червя, после чего следует парализующий его эффект, далее полное обездвижение и гибель.

Пирантел для собак

С целью увеличения эффективности Пирантела ветеринары часто советуют совмещать его с другими препаратами схожего действия. Например, при заражении ленточными червями можно совмещать с празиквантелом, а для борьбы против власоглава – с фебантелом. С оксантел памоатом Пирантел совмещают производители, в составе новомодных лекарственных препаратов для животных, способных бороться с кишечными нематодами.

Лекарство используется для собак различных возрастных групп и полов. Оно не наносит вреда пожилым особям. В зависимости от дозировки назначается даже для лечения щенков. Единственное условие – животное должно достичь веса одного килограмма.

Инструкция по применению

Препарат вводится животному в утренние часы или во время первого кормления. Доза рассчитывается в соответствии с весом животного. Категорически запрещается использовать Пирантел для животных, в том числе и щенков, не достигших веса одного килограмма.

Это интересно! В случае профилактики заражения щенков от матери выбор следует сделать в пользу использования Пирантела в форме суспензии.

Лекарство в виде суспензии вводится через специальный аппликатор под язык, таблетки лучше всего добавлять в любимое лакомство животного. Пирантел не действует на яйца и личинки червя, поэтому следует повторить операцию спустя 3 недели для того чтобы удалить остальных созревших особей. В особо тяжелых случаях назначается повторный третий прием.

Как рассчитать дозу для собаки

Препарат Пирантел выпускается в двух видах – суспензии и таблеток. В составе каждой отдельной таблетки содержится 0,25 мг действующего вещества. Средние данные показывают назначение собакам по 5 мл Пирантела в расчете на 1 килограмм веса. Также стоит учитывать размер породы. Например, для крупных пород в общей сложности допускается назначение препарата меньше указанного количества на килограмм. Если собака мелких пород – наоборот, объем лекарства на килограмм несколько увеличивается.

Перед лечением важно установить род паразитов, которыми заражен пес. Это можно сделать при помощи исследований кала в лабораторных условиях. Например, при поражении аскаридозом и энтеробиозом достаточно единоразового приема препарата. В случае заражения несколькими видами глистов врач может назначить усиленную дозу в размере 10 мл на 1 килограмм веса, а также многократный прием. Лекарство следует в таком случае давать не менее 3 раз.

Итак, чаще всего щенкам, весом от одного до двух килограммов назначают по 1 мл жидкой суспензии. Для превысивших вес двух килограммов – по 2,5 мл. Для взрослых собак, весом от пяти килограммов до семи – назначают по 1 таблетке Пирантела, содержащей 25 мг действующего вещества. В случае другого количественного содержания действующего вещества дозу следует рассчитать по пропорции. Для собак весом свыше семи килограммов назначают по полторы таблетки. И так далее, по схеме.

Препарат Пирантел выпускается в двух видах – суспензии и таблеток

Давать препарат лучше всего во время утреннего кормления. Перед началом лечения питомца следует обязательно исследовать аннотацию к препарату. В некоторых случая разнятся данные касаемо дозировки. В случае увеличенной вдвое или втрое рекомендуемой дозы, ее важно придерживаться. Таким способом производитель часто перестраховывается, если в итоговом варианте препарата содержится другое количество действующего вещества, уменьшенное нарочно в целях экономии производства. В качестве меры профилактики Пирантел дают 1 раз в год, желательно в весеннее время.

Противопоказания

Пирантел – препарат прицельного действия с минимальным токсическим эффектом. Следовательно, и противопоказаний у него минимальное количество, однако они есть. Как сказано выше, его нельзя давать животным менее 1 килограмма.

С особой осторожностью следует использовать его при недостаточной работе или болезни почек и печени. Также нельзя совмещать его с приемом слабительных препаратов для «улучшения эффекта».

Пирантел по-разному взаимодействует с другими препаратами, поэтому в случае необходимости совмещения лекарств, по тем или иным причинам, крайне важно получить консультацию опытного врача-ветеринара. Препарат не противопоказан в период беременности или кормления щенков.

Меры предосторожности

Пирантел необходимо давать собаке лишь после назначения ветеринара. Только тесты, предварительно проведенные в лабораторных условиях, помогут определить, каким из видов паразитов заражено животное, а значит и обеспечить максимально эффективное лечение. Также ветеринар поможет рассчитать наиболее точную дозировку и схему приема, исходя из данных возраста питомца, его фактического и предполагаемого породного веса, а также степени паразитарного воздействия, так сказать – масштабов проблемы.

Важно! Для приема Пирантела животное не должно в момент лечения иметь любые другие сопутствующие недуги, ослабляющие организм. Не стоит и смешивать препарат с лекарствами, содержащими пиперазин, так как он понижает эффективность воздействия Пирантела.

Во время лечения Пирантелом щенкам важно обеспечить постоянный доступ к воде, так как нередки случаи появления симптомов обезвоживания после приема препарата, особенно губительных для животных с малым весом.

Побочные действия

Если препарат используется по назначению, в строгом соблюдении дозировки, схемы и кратности приема – побочных эффектов быть не должно. Однако отмечаются случаи начала поноса или рвоты у проглистованного животного, которые вскоре проходят. Также может появиться зуд, сонливость, повышение температуры тела или судороги. Не стоит впадать в отчаяние, подобные симптомы наблюдаются в одном из сотни случаев. У щенков при дефиците воды после приема Пирантела могут наблюдаться признаки обезвоживания.

При соблюдение пирантела согласно инструкции — побочные эффекты маловероятны

Также не стоит забывать о возможной индивидуальной непереносимости организма животного к тому или иному компоненту препарата. Поэтому при первом контакте собаки с незнакомым ранее лекарственным средством следует внимательно следить за реакцией. В случае развития аллергической реакции нужно незамедлительно показать питомца врачу-ветеринару.

Отзывы о пирантеле для собак

Владельцы собак активно отмечают положительные качества препарата, на фоне практического отсутствия побочных реакций, а также относительно низкой цены. Лекарство Пирантел широко используется и в качестве средства избавления от уже существующих паразитов, и в качестве профилактического препарата. После приема Пирантела отмечается повышение массы тела до этого чрезмерно исхудавших собак, улучшение уровня активности. В целом препарат отмечен как эффективный, безопасный и доступный.

Это интересно! Ветеринары же, хоть и отмечают общую эффективность лекарственного средства, все же советуют в целях безопасности, правильного расчета дозы использовать все-таки специально разработанные препараты для животных, и не экономить на здоровье домашних любимцев.

Такие средства, как правило, более удобны в применении, расчете дозировки, имеют приятный для животного вкус и аромат. Также не рекомендуется прием препарата без проведения специальных тестов, показывающих наличие именно того вида паразитов, с которым борется данное лекарство. В любом другом случае прием будет не только бесполезным, но и поспособствует трате драгоценного времени, в течение которого паразиты будут беспрепятственно размножаться и отравлять организм животного.

Добавить комментарий