Плюсы и минусы породы французский бульдог

 

Французского бульдога нельзя отнести к красавцам собачьего царства, но его своеобразная мордашка выглядит умилительно и подкупает сердца многих людей. Для тех, кто решился взять в компаньоны французского бульдога характеристику плюсов и минусов необходимо знать заблаговременно. Это поможет в период адаптации животного и облегчит усилия хозяев по воспитанию нового питомца.

Достоинства

Порода обладает массой достоинств, которые связаны с простотой ухода за ней и легким нравом животного.

  1. В первую очередь, отмечается компактность песика, что является большим плюсом для содержания в условиях ограниченного пространства квартиры. Животные быстро и легко приспосабливаются к любой среде обитания. Они с удовольствием спят на руках хозяев или довольствуются специальной лежанкой.
  2. Несмотря на малые габариты, собака в полной мере сберегла свои качества охранника. При этом бульдожки не склонны к пустозвонству и громко лают только в случае необходимости (подозрительный шум, незнакомые люди).
  3. Вместе с тем, у животного доброжелательное отношение к окружающим — взрослым и детям. «Французы» толерантно относятся к другим животным, могут благополучно уживаться с кошками. Энергичные подвижные песики часто становятся участниками детских игр, хорошо ладят с малышами.
  4. Ум и интеллект позволяют бульдогам быстро запоминать необходимые команды. Главное при дрессировке, не забывать хвалить и поощрять воспитанника.
  5. Весомым преимуществом ухода является отсутствие густой длинной шерсти. «Французов» легко расчесывать. От собак не исходит неприятный запах, а их шерсть не гиппоаллергенна.

Недостатки

Большинство недостатков породы французский бульдог обусловлены физиологическими особенностями животных.

  1. Короткая шерсть делает собак восприимчивыми к температурному режиму. Летом нельзя допускать их перегрева на солнце, а зимой требуется теплая одежда.
  2. Специфическое строение черепа затрудняет нормальное дыхание, поэтому питомец часто издает хрюкающие звуки, а во время сна громко храпит.
  3. Также для «французов» характерно обильное слюноотделение, испускание газов.
  4. Хозяевам надо тщательно следить за состояние кожи собаки. У бульдогов бывает аллергическая реакция на ряд продуктов питания, а также появление грибковых заболеваний.
  5. У песиков есть склонность к упрямству и лени, поэтому владельцам придется проявить терпение при их дрессировке.

Отзывы владельцев

Большинство владельцев «французиков» довольны своими подопечными и с пониманием относятся к неприятным нюансам их физиологии. Некоторые хозяева в отзывах жалуются, что собака грызет мебель и проявляет агрессию по отношению к другим животным.

«.. настолько преданный пёс, смышлёный, добрый, с удовольствием играет с детьми, дружелюбный к кошкам, но и отличные охранные качества присутствуют и днём и ночью». «Морда очень страшная у нее и сопит постоянно. » «Запах псины от моего французского бульдога просто невыносим».