Плюсы и минусы такс (по отзывам владельцев)

 

Таксы имеют множество положительных отзывов от своих владельцев. Для многих эти маленькие охотники стали хорошими компаньонами и верными друзьями.

Достоинства

Огромный плюс представителей данной породы в том, что они имеют небольшие размеры. Так стандартная собака вырастает до 30 см, карликовая до 21, а кроличья такса не превышает 13 см. По этой причине они вполне комфортно чувствуют себя в квартирах. Если апартаменты совсем маленькие, то с собакой нужно много гулять, иначе она может начать портить различные вещи. Таксы чистоплотные, стараются гулять на улице так, чтобы не вымазаться.

Многие владельцы отмечают, что у этих собак хорошо развит интеллект и юмор. Они крайне активны, поэтому не дадут заскучать. Таксы привязываются к своим хозяевам и любят спать с ними в одной постели. Хорошо чувствуют настроение домочадцев и не лезут, если хозяин не в духе. С удовольствием играют с детьми.

Недостатки

Как и любая другая порода, такса имеет свои минусы:

  • возможно наличие различных заболеваний, передаваемых генетически;
  • сложность дрессировки;
  • агрессия к посторонним людям и другим собакам;
  • если её оставить на длительное время без внимания, она может начать портить мебель и обувь.

Таксы неутомимы, поэтому если любите тишину и покой, то лучше остановить свой выбор на другой породе. Деловым людям данную собачку также не стоит заводить, питомец просто заскучает. Единственный выход в данной ситуации – завести кота. Таксы хорошо с ними ладят и часто играют вместе.

Отзывы владельцев

Петр, Россия

Нашей собаке Тасе уже 9 лет. О породе ничего плохого сказать не могу. Единственное, наш коротколапый монстр погрыз большое количество кожаной обуви и игрушек. Поэтому эти предметы лучше не оставлять на полу, а убирать в шкаф.

Наталья, Россия

Мы очень давно хотели завести собаку, но никак не могли определиться с породой. Очень хотелось девочку, чтобы можно было завязывать ей милые бантики. Со временем у нас появилась такса. Мы дали ей красивое имя Елизавета, но зовем просто Лизкой. Я дико люблю свою малышку, регулярно шью ей яркие комбинезоны для прогулок.

Светлана Ивановна, Беларусь

Я никогда не любила маленьких собак, но одним вечером соседка принесла щенка породы такса. Его маму сбила машина. Соседка не хотела нянчиться с животным, поэтому решила отдать мне. Назвали Рики.

Живёт пес у нас уже 11 лет, мы его очень полюбили. Не буду рассказывать, сколько он обуви сгрыз, как он несчетное количество раз терялся и дрался с другими псами. Это все мелочи. С возрастом энергии у него поубавилось и он часами может лежать на солнышке.