Подробное описание породы ши-тцу, характер, история.

Ши-тцуПрежде чем заводить собаку, нужно внимательно изучить характерные особенности той или иной породы, разобраться со спецификой и возможными проблемами в процессе ухода за этим животным.

Если Вы хотите обзавестись ласковой игривой собачкой-компаньоном, стоит обратить своё внимание на собак породы ши-тцу.

Среди неофициальных названий этой породы – собака-хризантема – так ши-тцу называют за внешнее сходство с цветком, возникающее благодаря шерсти, растущей на мордочке во все стороны.

История

Первое упоминание о собаках породы ши-тцу приходится на VII век, когда они попадают из Византии в Китай (Тибет). Именно в Китае эта порода и получает привычное нам название – ши-тцу, которое переводится как «собака-лев». Это название мотивировано как внешним видом животного: ши-тцу похожа на маленького львёнка; так и его характером: собака этой породы очень предана своим хозяевам.

Со средины XVII века ши-тцу получает статус императорской собачки, и почти на 3 века становится недоступной для рядовых китайцев. И лишь в начале XX века меняется ситуация: ши-тцу получает массовое распространение в Китае и вместе с тем попадает Европу.

На постсоветском пространстве собаки этой породы начинают пользоваться популярностью лишь в конце XX века.

Характеристика породы

Среди основных характеристик можно выделить следующие:

  • шерсть: длинная, жестковатая и слегка волнистая; подшерсток: мягкий и густой;
  • окрас: чёрный/коричневый с белыми отметинами на лбу и на хвосте; белый с чёрными и коричневыми пятнами по всему туловищу;
  • рост (взрослой собаки): 20–27 см;
  • вес (взрослой собаки): 4,5–8,3 кг;
  • средняя продолжительность жизни: 10–12 лет (однако при тщательном уходе собака ши-тцу может прожить до 20 лет).

Какой характер у собак?

Собаки породы ши-тцу обладают отважным, энергичным и независимым характером. При этом они очень привязаны к людям, однако, в отличие от большинства своих собратьев, никогда не выбирают себе одного хозяева. Ши-тцу в равной степени любят всех членов семьи, в которой они живут.

Ши-тцуЭти животные очень игривы и требуют к себе постоянного внимания. Собаки неагрессивны, однако могут часто подавать «голос», дабы привлечь внимание окружающих.

Если в семье есть ребёнок дошкольного, младшего школьного возраста или подросток, ши-тцу станет для него отличным партнёром по играм. Однако не советуют заводить эту собаку семьям, где есть совсем маленькие дети – щенок ши-тцу может воспринять их как себе подобных и всячески пытаться вовлечь в свои игры.

Несмотря на энергичность, собаки породы ши-тцу хороши и для пожилых, одиноких людей. Они очень ласковы, любвеобильны, стремятся всегда находиться рядом, благодаря чему исчезает чувство одиночества.

Уход за питомцем

Со щенком рекомендуется гулять трижды в день, с взрослой собакой – 2 раза. Однако при необходимости животное этой породы можно приучить и к лотку, как кошку. Это очень важно для пожилых людей, которые по причине своего самочувствия не всегда могут выйти с собакой на улицу. В таком случае выгуливания можно свести к 1–2 разам в неделю. Отказываться от них вообще – не желательно, ибо животное нуждается в свежем воздухе.

Главный объект ухода за ши-тцу – это, конечно, их шерсть. Шерсть у собак этой породы растёт довольно быстро, поэтому стричь их нужно регулярно: 1 раз в 1–1,5 месяца «под щенка». Купать собак рекомендуется каждые 3–4 недели. Для купания рекомендуют шампуни для длинношерстных собак, или же детские шампуни.

Длинная шерсть располагает к образованию колтунов, а потому собак нужно регулярно вычёсывать. Следует отметить, что среди специалистов нет единого мнения, как часто нужно проводить эту процедуру. Одни утверждают, что каждый день, а другие – 1–2 раза в неделю. Самым правильным же решением будет постоянно следить за состоянием шерсти и расчёсывать собаку при первых же намёках на появляющиеся колтуны.

Ши-тцуА вот за мордочкой, действительно, нужен ежедневный уход. Дело в том, что ши-тцу обладают шикарными усами и чёлкой. Усы нужно расчёсывать и вытирать после того, как собака поест или попьёт, так как мокрая шерсть чаще спутывается и может доставить собаке массу неудобств.

Чёлка растёт довольно быстро, поэтому её нужно постоянно закалывать, чтобы она не лезла собаке в глаза. В противном случае шерсть может стать источником глазных инфекций. Кроме того, собака может нанести себе травмы, пытаясь убрать мешающую чёлку. Ежедневно нужно протирать уголки глаз влажной ваткой или ватной палочкой.

Собаки ши-тцу подвержены ушным инфекциям. Дабы их избежать, рекомендуется каждую неделю очищать уши от грязи с помощью ушных ватных палочек, смоченных водой, а также выщипывать волоски из ушных раковин. Для этого можно воспользоваться длинным пинцетом.

После каждой прогулки собаке следует мыть лапы: с одной стороны, для того, чтобы она не принесла грязь в жилое помещение, а, с другой, чтобы между подушечками лап не образовывались болезнетворные микробы. С этой же целью рекомендуют делать гигиеническую стрижку между подушечками лап и подрезать когти.

Таким образом, собака ши-тцу, конечно, требует тщательного ухода, но, заведя её, Вы обретёте преданного и верного товарища для себя и весёлого друга – для своих детей.