Полиптерус сенегальский: описание,содержание,кормление.

Крупные, обладающие интересной историей, необычной внешностью и повадками представители пресноводного аквариума… Возможно, они не так известны, как другие рыбки, но не менее интересны. В данной статье мы расскажем о представителях уникального семейства рыб, которых называют ожившими динозаврами, драконами, многоперами – полиптерусах.

Царство Животные Тип Хордовые Класс Лучепёрые рыбы Отряд Многопёрообразные Семейство Многопёровые Род Многопёры

Немного истории

Принято считать, что эти существа появились в древней Африке во времена мелового периода, а это более 60 млн лет тому назад. В качестве доказательства столь далекого происхождения приводится примитивная анатомия полиптерусов: хрящевидный скелет, который схож по конструкции с акульим или скатовым, расположение черепных пластинок и некоторые другие.

Род имеет два подвида:

  • Erpetoichthys с единственным представителем каламоихтом калабарским (рыбой-змеей),
  • Polypterus с многочисленными видами и подвидами.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ

Полиптерус сенегальский родом из густо заросших растительностью, медленнотекущих водоемов Африки и Индии. Он очень распространен в данном регионе, так сильно, что его даже находят в придорожных канавах. Это ярко выраженные хищники, они лежат и ждут среди густой водной растительности и в мутной воде, пока беспечная жертва сама не приплывет.

Растут полиптерусы сенегальские до 30 см в длину (в природе до 50), при этом они аквариумные долгожители, продолжительность жизни может составлять до 30 лет. Охотятся они, ориентируясь на запах, и по этому у них длинные, ярко выраженные ноздри, чтобы улавливать малейший запах жертвы. Для защиты они покрыты толстой чешуей (в отличие от угрей, которые чешуи не имеют вовсе). Такая прочная броня служит для защиты полиптерусов от других, более крупных хищников, которых в Африке хватает.

Кроме этого, у сенегальского плавательный пузырь превратился в легкое. Это позволяет ему дышать непосредственно атмосферным кислородом, и в природе его часто можно видеть поднимающимся к поверхности за еще одним глотком. Таким образом, сенегальский может жить в очень суровых условиях, а при условии что будет оставаться влажным, то даже вне воды в течение долгого периода времени.
Сейчас в аквариумах еще распространен альбинос, но по содержанию от обычного полиптеруса он ничем не отличается.

Условия содержания

Содержание многоперовых не так обременительно, как может показаться. Главное условие – большой аквариум. Для одной особи нужно прядка 200 литров. Такую рыбу можно поместить в узкий и высокий аквариум, так как у нее имеются слаборазвитые легкие, позволяющие использовать для дыхания атмосферный кислород. В связи с этим нужно будет учесть то, что полиптерусу нужно будет время от времени подниматься на поверхность, иначе он просто задохнется. Аквариум нужно будет обязательно закрыть сверху, так как эти рыбки любят выбираться из емкости. Также не забудьте заделать все отверстия, через которые проходят трубки и провода – могут пролезть даже в дырки, которые кажутся для них слишком маленькими.

Параметры воды:

  • Температура – от 15 до 30 градусов.
  • Кислотность – от 6 до 8.
  • Жесткость – от 4 до 17.

Также необходимо установить мощный фильтр и обеспечить аэрацию. Вода в аквариуме нуждается в ежедневной подмене.

Грунт нужно подобрать такой, который легко будет очищать, так как со дна остатки пищи эти хищники не поднимают. Поэтому отходов остается очень много. Растения можно подобрать любые. А вот укрытий нужно как можно больше.

Особенности кормления

Многопёров можно кормить практически любой пищей, даже хлопьями и гранулятом. Однако предпочитают они живой корм: дождевых червей, кальмаров, креветок, мелкую рыбу, не откажутся от говядины, порезанной на кусочки.

Пища взрослому полиптерусу выдается два раза в неделю. Этого будет вполне достаточно. Если рыбку постоянно кормить только сухими смесями, то охотничий инстинкт может притупиться. Но наверняка это утверждать нельзя – все зависит от характера особи.

Совместимость

Несмотря на то что полиптерус сенегальский хищник, он может ужиться с другими рыбками. Но соседи по аквариуму должны быть хотя бы вполовину такие же крупные, как многоперый. Для совместного содержания подойдут: синодонтис, аптеронотус, рыба-бабочка, гурами гигантский, акулий барбуса, астронотус, акара, цихлиды.

Но все будет зависеть от характера конкретной особи, который с возрастом может меняться. В молодости полиптерусы ведут стайный образ жизни, но, когда становятся старше, предпочитают одиночество и охраняют свою территорию даже от собратьев. Поэтому гарантировать, что многоперый уживется другими рыбами, нельзя.

Размножение и особенности разведения

Разводить драконов в домашних условиях практически невозможно. Особи, которых продают в зоомагазинах, выловлены в естественной среде обитания, поэтому перед заселением в аквариум важно подвергнуть рыбу карантину. В природе разнополые особи сами выбирают себе пару. Несколько дней идёт подготовка к нересту. После этого самка мечет икру. В домашних условиях для этого можно постелить подходящий материал (например, яванский мох).

После того как самец оплодотворит икру, подстилку с икрой (мох) нужно убрать. Взрослые особи съедают свою икру, поэтому разводить этих рыб сложно. Кроме того, сами мальки агрессивны: они могут съесть своих более мелких братьев. Чтобы этого не произошло, ёмкость с молодняком нужно поделить на несколько секций и рассортировать мальков по размеру.

Молоди полиптеруса требуется чистая, насыщенная кислородом вода. Поэтому нужно часто её подменять (10–15%) и установить аэратор на полную мощность.

Спустя неделю после вылупления мальков можно начинать кормить. Сначала им дают науплии артемии. На взрослый режим питания их переводят, когда длина тела достигнет 5–6 см.

Болезни и методы лечения

Сенегальский хищник обладает сильным здоровьем и редко болеет. Его иммунитет может ослабнуть только вследствие нарушения условий содержания. Например, полиптерус может заболеть из-за неправильного питания. Так как он ест белковую пищу, перекармливать его нельзя (у рыбы может быть ожирение). Симптомами этой болезни являются апатия и вялость. Дракон может просто лежать и не реагировать на происходящее вокруг. Брюшко ожиревшего многопёра округляется. Из-за ожирения нарушается обмен веществ, могут отказать некоторые внутренние органы (например, почки). Если не лечить рыбу, она может умереть. Больного полиптеруса нужно посадить на диету — кормить один раз в 3–4 дня. В качестве корма подойдёт обезжиренный мотыль.

Если многопёр тяжело дышит и часто поднимается за воздухом, значит, у него завелись паразиты. Это паразиты-сосальщики моногенеи. Ослабленная рыба может отказываться от еды, становится «ленивой» и мало двигается. Нужно присмотреться к голове дракона (могут быть видны черви). Для выведения паразитов можно использовать ряд средств:

  • малахитовый зелёный;
  • формалин;
  • хлорофос;
  • метиленовый синий;
  • азипирин.

Рыбу можно не отсаживать, а запускать лекарство в привычную воду. Если незначительно повысить температуру воды (на 1–2 °C), то червь покинет организм дракона и попадёт в уже обработанную лекарством воду.

Если у полиптеруса потемнели жабры, возможно, он отравился. Часто это случается из-за некорректной работы фильтра или его загрязнённости. Дракон, отравленный аммиаком, старается вылезти из воды и плохо ест. У него могут покраснеть плавники. Вторичный симптом — взъерошенная чешуя. Для начала нужно убедиться, что это отравление. Тест на повышенное содержание аммиака можно купить в любой зооаптеке. Загрязнённый аквариум нужно тщательно почистить, со дна убрать всю грязь, а фильтр вытащить и промыть губку проточной водой. Кроме того, нужно заменить часть воды (минимум — треть общего объёма).

Рыбок на время генеральной уборки лучше пересадить в отдельный резервуар с заранее подготовленной водой. Некоторые аквариумисты в процесс лечения включают и витамины.

Воду дня 4 меняйте каждый день процентов по 20 — это выведет аммиак и лекарство.
Когда краснота исчезнет, будем решать вторую проблему, надо ему иммунитет поднять: можно фиштамин капать (это витамины), чешуя может и сама опустится, но может и не опуститься.

Интересные факты

Многопёр из Африки — частый обитатель демонстрационных аквариумов. Реликтовая внешность делает его весьма привлекательным и загадочным. Там, где живет полиптерус сенегальский, видео снимается часто. Ведь активное и деловитое поведение рыбы-дракона — весьма занимательное зрелище. Хищник быстро привязывается к своему владельцу и выплывает из укрытия ему навстречу. Если покровы туловища сохранять влажными, дракон может прожить без воды очень долго. В начале XX века фото сенегальского полиптеруса продавали за большие деньги.

Сообщение Полиптерус сенегальский: описание,содержание,кормление. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий