Попугаи Аратинги (Аrаtingа)

Аратинги (Аrаtingа) — птицы из рода попугаевых и отряда попугаеобразные. В данный род включено чуть более двух десятков видов, но один из них является на сегодняшний день вымершим.

Описание попугая аратинга

Длина тела взрослого попугая достигает 30 см при среднем весе в 100-110 г. Половые различия, как токовые отсутствуют, поэтому внешним видом самки и самцы практически неразличимы. Как правило, способность к размножению приобретается такими попугаями в возрасте двух лет, но первое потомство достаточно часто бывает полностью бесплодным. Вес новорожденных птенцов крайне редко превышает 5-6 г, а процесс оперения появившегося на свет потомства занимает чуть более полутора месяцев.

Это интересно! Аратинга – невероятно яркая и очень красивая птица, которую достаточно часто называют «летающим цветком» за оригинальный окрас оперения.

Все виды аратинга относятся к числу клинохвостных попугаев и являются в большинстве своём очень нетребовательными к условиям домашнего содержания. В неволе такие птицы живут подолгу, а некоторые виды прекрасно размножаются при вольерном содержании. Оперение, как правило, достаточно яркое, но иногда может быть тусклым и невзрачным.

Хвост птицы ступенчатого типа, клиновидной формы. Вокруг глаз присутствуют голые кольца окологлазного типа. Клюв крупных размеров, толстый.

Попугаи Аратинги (Аrаtingа)

Аратинга относятся к числу крикливых птиц, которые чаще всего сильно шумят в ранние утренние часы или с наступлением вечера, а также при выраженной тревожности.

Интеллект попугая

Аратинги относятся к попугаям с достаточно высоким уровнем интеллекта. Они прекрасно лазают, но при появлении опасности способны быстро сориентироваться и переместится в наиболее спокойное и безопасное место. Попугаи, выловленные в естественной среде обитания, способны научиться нескольким словам, но, как правило, в отличие от ара, не могут очень хорошо подражать чистым звукам человеческой речи.

Тем не менее, такой тропический попугай очень высоко ценится любителями экзотических пернатых питомцев. Многие такие птицы, выведенные в условиях неволи, умело подражают самым различным звукам, которые были услышаны в обиходе. При систематических занятиях, аратанга способны на достаточно точно воспроизведение различных несложных мелодий и заучивание даже небольших четверостиший.

Несмотря на не слишком богатый словарный запас, тропические попугаи могут очень даже неплохо подражать человеческой речи. Аратинга – это попугай-клоун или попугай-акробат, который отличается поразительной проворностью и может очень ловко выполнять некоторые трюки, требующие быстроты реакции и хорошей подвижности. Попугаи-интеллектуалы очень любят играть во всевозможные игры-головоломки.

Образ жизни и характер

Аратинги привыкли вести преимущественно стайный и достаточно открытый образ жизни. Значительное количество времени, относительно крупные стаи таких попугаев проводят в передвижении, что необходимо для добычи достаточного количества пищи. Крик аратинга очень резкий, неприятный и достаточно громкий, пронзительный.

Продолжительность жизни

В естественных условиях попугаи имеют довольно много природных врагов, а значительная часть аратингов хорошо заметна даже на очень больших расстояниях и в достаточно густой листве, что обусловлено «неординарной» и пёстрой расцветкой оперения.

Однако, аратинги, наряду со многими другими попугаями, относятся к стайным птицам, поэтому выживание и поддерживание численности значительно облегчаются их «коллективностью». Средняя продолжительность жизни в природе не превышает пятнадцать лет.

Это интересно! В домашних условиях такой экзотический питомец, как попугай Аратанга, при соблюдении правил содержания, рациона питания и профилактических мероприятий вполне может прожить около трёх десятков лет.

Продолжительность жизни аратингов в дикой природе не превышает пятнадцати лет

 

Виды аратинга

Несмотря на достаточно большое количество видов, наибольшее распространение в природных, естественных условиях получили следующие представители рода:

  • синелобая аратинга или Аrаtingа асuticaudatа;
  • златолобая аратинга или Аrаtingа аurеа;
  • златошапочная аратинга или Аrаtingа аuriсарillus;
  • кактусовая аратинга или Аrаtingа сасtоrum;
  • оранжеволобая аратинга или Аrаtingа саniсulаris;
  • гаитийская аратинга или Аrаtingа сhlorорtеrа;
  • красноголовая аратинга или Аrаtingа еrythrоgеnys;
  • кубинская аратинга или Аrаtingа еuорs;
  • аратинга Финша или Аrаtingа finsсhi;
  • Аrаtingа hосkingi Аrndt;
  • мексиканская аратинга или Аrаtingа hоlосhlоrа;
  • Ендайя или Аrаtingа jаndаyа;
  • белоглазая аратинга или Аrаtingа lеuсорhthаlmus;
  • краснолицая аратинга или Аrаtingа mitrаtа;
  • ямайская аратинга или Аrаtingа nаnа;
  • коричневощёкая аратинга или Аrаtingа реrtinах;
  • Аrаtingа рintоi L.F. Silvеirа;
  • солнечная аратинга или Аrаtingа sоlstitiаlis;
  • никарагуанская аратинга или Аrаtingа strеnuа;
  • колумбийская аратинга или Аrаtingа wаglеri;
  • буроголовая аратинга или Аrаtingа wеddеllii.

Из всего видового многообразия, относящегося к данному роду, в условиях неволи или в качестве экзотических домашних питомцев содержатся чаще всего нандая, или черноголовая аратинга, колумбийский и желтоголовый аратинги. Нандая – очень красивый, неприхотливый и быстро адаптирующийся к домашнему содержанию попугай, который способен легко научиться выговаривать несколько слов.

Существует множество подвидов аратингов со своими особенностями и поведением

Это интересно! Полностью вымерший и уже не существующий на сегодняшний день вид представлен Гваделупской аратингой или Аrаtingа lаbаti.

Особенностью колумбийского аратинга является невзыскательность к условиям содержания, а также достаточно хорошие способности к воспитанию и обучению. Желтоголовый аратинга отличается ярким окрасом, а также способностями хорошо разговаривать и легко имитировать не только различные звуки, но и голоса многих животных.

Ареал и места обитания

Обитают попугаи этого вида на территории Южной и Центральной Америки, где населяют преимущественно осветленные и многоярусные лесные зоны. Некоторые виды данного рода, включая Аrаtingа wеddеllii, предпочитают селиться в болотистой местности.

Питание и добыча попугая

Питаются попугаи, относящиеся к роду Аратинги, преимущественно растительной кормовой базой. В условиях внегнездового периода стаи таких попугаев способны причинять вполне ощутимый ущерб урожаю вызревающих зерновых культур, особенно посадкам кукурузы.

Размножение аратинга

Создавшаяся пара птиц отсаживается в достаточно просторный вольер высотой 2,2 м, глубиной метр и шириной половина метра. Стандартные размеры дуплянки, используемой для разведения аратинга, составляют 30х30 см, при высоте в 60 см и диаметре летка в 9,0 см. Обеспечить птицам комфортное лазание можно, если под летком закрепить относительно крупноячеистую сетку. В природных условиях, самка и самец данного рода способны сильно привязываться друг к другу, и значительную часть времени проводит исключительно вместе.

К размножению аратинги готовы, как правило, в возрасте четырёх лет. Гнезда делаются чаще всего в дуплах пальмовых деревьев, где самкой откладывается от трёх до пяти яиц. Средний интервал между откладыванием яиц составляет три или четыре дня. Период инкубации не превышает одного месяца, а двухмесячная молодь способна уж полностью самостоятельно вылетать из гнезда.

Как показывает практика разведения попугаев в домашних условиях, желательно обеспечить птице месячную подготовку к гнездовому сезону. В этот период следует постепенно увеличить световой день, разнообразить питание и обязательно дополнить его белковой пищей, а также витаминами и минералами.

К продолжению рода аратинги становятся способны в четырехлетнем возрасте

Попугаям следует давать ягоды, овощи, зелень, веточки плодовых растений, сорные травы, а также минеральные подкормки. Очень благоприятно сказывается на разведении тропических домашних питомцев дача медовой воды примерно один-два раза в течение недели.

Это интересно! В период яйцекладки, самки аратинга, как правило, ведут себя достаточно агрессивно, скрывают кладку и не дают своему хозяину заглянуть внутрь дуплянки.

Яйца чаще всего сносятся в самом дальнем углу дуплянки. С наступлением гнездового сезона, общительность самца значительно усиливается, поэтому он может начинать активно и громко кричать, если хозяин отходит от вольера. После появления птенцов на свет, самец тропического попугая очень хорошо и ответственно выполняет все свои родительские обязанности.

Содержание аратинга в домашних условиях

Как показывает практика разведения тропических попугаев в домашних условиях, лучше всего приобретать сразу несколько особей, что обусловлено врожденной предрасположенностью такого вида к проживанию в стае. В период гнездования и размножения пернатыми питомцами формируются пары, которые необходимо в обязательном порядке отсаживать.

Устройство клетки

Клетка для тропических попугаев в обязательном порядке должна быть максимально просторной. Минимальные размеры клетки не могут быть менее 50-60х50-60х90-100 см. Внутри такой клетки попугай должен иметь возможность свободно раскрывать свои крылья, не касаясь стенок. При обустройстве клетки для попугая нужно использовать всевозможные снаряды, по которым аратинга сможет беспрепятственно и часто лазать.

Для отдыха и сна пернатого питомца нужно сделать специальное искусственное гнездо. Внутри клетки требуется подвесить не менее пары жердочек, одна из которых должна располагаться вблизи кормушки и поилки, а другая – немного выше. Птичья клеточная кормушка выполняется из нетоксичных и надежных, долговечных материалов, которые пригодны для частой очистки и регулярной дезинфекции.

Уход и содержание, гигиена

В уходе тропические попугаи не слишком неприхотливы. Такие пернатые домашние питомцы самостоятельно чистят своё оперение, поэтому регулярный уход включает в себя очистку клетки и всех аксессуаров, включая поилки, кормушки и игровые предметы. Следует помнить, что если рацион питания попугая не сбалансирован, а количество кальция является явно недостаточным, то может отмечаться размягчение костей и нарушения в яйцекладке, а также гибель.

Уход за тропическими попугаями не вызовет хлопот, пернатые достаточно честолюбивы

Важно! К обязательным мероприятиям по уходу относится регулярная подрезка когтей на лапках и дача пернатому питомцу деревянной палочки для стачивания клюва.

Кроме всего прочего, достаточно иногда аратинги могут страдать от кровотечений, которые чаще всего бывают спровоцированы нехваткой в организме витамина «К». Профилактикой кровотечений служит дополнение рациона птицы брокколи или специальными витаминными добавками.

В природных условиях аратинги очень любят купаться. С этой целью попугаи стряхивают с ветвей обильную утреннюю росу. При содержании в условиях неволи тропическим попугаям обязательно нужно обеспечить регулярное купание, помогающее поддерживать оперение птицы в здоровом и чистом состоянии. Иногда можно опрыскивать оперение питомца теплой и отстоянной водой из обычного бытового пульверизатора. В случае необходимости в клетку устанавливается купальня, представленная наполненным чистой водой неглубоким блюдцем.

Чем кормить попугая

В еде тропические птицы домашних видов совершенно не привередливы, но такому пернатому питомцу потребуется обеспечить не только полноценный и хорошо сбалансированный, но и очень разнообразный рацион. Основная диета аратинга состоит, как правило, из различных семян, овощей и фруктов, ягод, а также уже готовых гранулированных заводских кормов.

Опытные заводчики тропического попугая, а также ветеринары, рекомендуют отдавать предпочтение приобретению гранул разной формы и цвета. Именно такие рационы поедаются птицей лучше всего в силу природного любопытства и характера.

Важно! Помните, что из рациона домашнего аратинга необходимо полностью исключить соль, растительные масла и авокадо.

Пернатый питомец с огромным удовольствием лакомится вареными перепелиными или куриными яйцами, а также ростками бобовых культур, арахисовым маслом и хлебом, замоченным в любом фруктовом соке. Если выданный корм попугаем недоеден, то остатки должны быть в обязательном порядке убраны из клетки. Внутри птичьей клетки постоянно должна присутствовать чистая питьевая вода, которая систематически заменяется свежей.

Покупка попугая аратинга, цена

Стоимость аратинга зависит от возраста, половой принадлежности и редкости окраса реализуемой особи. Например, стоимость очень популярного у отечественных заводчиков тропических птиц солнечного аратинга составляет порядка 25 тысяч рублей.

Стоимость аратинга складывается из множества факторов: пол, возраст, место приобретения

 

Отзывы владельцев

Словарный запас тропических пернатых достаточно ограничен, но такой домашний питомец вполне может научиться проговаривать слова довольно внятно. Голосовые данные аратинга напоминают немного голос Дональда Дака – персонажа популярного мультфильма «Утиные истории». По мнению владельцев аратинга, такой яркий и красочный попугай – не только очень красивая, но и нежная, преданная своему владельцу птица.

Экзотический пернатый питомец очень любит играть, а без игрушек способен заскучать и впасть в депрессию. Как показывает практика, «для полного счастья» аратингу необходимо приобрести как минимум три игрушки. Лучше всего использовать аксессуары, выполненные из твёрдых пород древесины. Такая игрушка будет не только интересна и безопасна, но и полезна для пернатого питомца. Как правило, игрушки очень быстро приходят в негодность, поэтому в доме всегда должен быть некоторый запас игровых атрибутов для попугая.

Аратинги не агрессивны, и таких домашних птицы вполне возможно содержать в одном вольере с другими видами домашних попугаев. Следует отметить, что выкормленные искусственным способом птенцы аратинги чаще всего относятся к своему владельцу с большим доверием, постоянно идут на контакт, а также очень сильно привязываются к тому человеку, кто их выкормил и вырастил.

Добавить комментарий