Популярные виды гурами: фото,описание,название

Гурами – неприхотливые лабиринтовые рыбки. Отличаются мирным и дружелюбным характером. Аквариум с ними смотрится необычно и ярко, его можно разместить в любой комнате: в гостиной, спальне и детской. Рыбками можно любоваться часами, у них интересное поведение и красивая окраска. А уход за ними не вызовет сложностей даже у начинающего аквариумиста.

Гурами жемчужный

Гурами жемчужный – наиболее популярный и узнаваемый вид аквариумных гурами. Ареал обитания – Малайзия, Таиланд. Серебристо-перламутровое тело полностью покрыто множеством мелких зеленоватых переливающихся пятнышек. Нижняя часть морды окрашена в красновато-фиолетовые оттенки. Глаза чёрные. От рта до хвоста тянется тонкая чёрная полоса. Плавники тоже покрыты пятнами в цвет тела. Спинальный плавник небольшой, но длинный, похож на парус. Размеры в аквариуме – 10-11 см.

Гурами мраморный

Гурами мраморный – один из наиболее красивых представителей. Близкий родственник голубого гурами, в цветах преобладают синие и голубые оттенки, но вместо ровных поперечных полос на теле мраморного гурами хаотично располагаются пятнышки и разводы. На плавниках хорошо заметны маленькие круглые пятнышки светлее фона. Вырастает до 13 см.

Медовый

Отличается насыщенным жёлтым окрасом, который меняется во время нереста на огненно-красный. Относится к маленьким видам гурами – вырастает до 6 см.

Лунный

Этот вид получил своё название благодаря серебристому окрасу с необычным перламутровым отливом. Кажется, что от рыбки исходит мягкое лунное сияние. Лунный гурами не только украсит аквариум, но и будет поддерживать его чистоту.

Этих рыб считают хорошими чистильщиками.

Гурами голубой

В природе обитает в Юго-Восточной Азии, водоемы острова Суматра. В Европе впервые появилась в 1958 году.

Голубой гурами очень миролюбив и хорошо уживается с различными видами рыб больших и маленьких размеров, но иногда встречаются особи, проявляющие агрессию по отношению к своим сородичам. Ведет дневной образ жизни. Держится в средних и верхних слоях воды. За этими рыбками очень интересно наблюдать: они веселые и не упускают момент порезвиться, любопытны ко всему новому, будь то элемент декора или другая рыбка.

Гурами целующаяся

Гурами целующийся населяют Таиланд и о-ва Калимантан, Суматра и Ява. В природе гурами обитает в водоемах Индии и Индокитая.

Народное название рыбки «целующийся» связано с характерными «целующими» движениями губ, которые рыбы производят при питании, проявлении агрессии, а также при брачном ухаживании.

Спинной и анальный плавник длинные, невысокие.  Плавники имеют зеленоватый, а иногда желтоватый оттенок. Цвет целующийся гурами вариативен: серо-зеленый,  золотисто-розовый, а так же желтый. Встречаются альбиносы.

Карликовый гурами ­

Карликовый гурами очень маленькая рыбка, всего 3,5 сантиметра длиной. Окрас оливково-зелёный с голубизной. Вдоль тела проходит  тёмная полоса, а над нею темные пятна. Спинной, анальный и хвостовой плавники голубоватые с темными пятнышками и красной полоской вдоль края. К нересту г7отовы с 5 месяцев. Откладывают около 150 икринок. В качестве укрытия для гнезда выбирается широкий лист, под которым строится гнездо.

Ворчащий гурами

Ворчащий гурами среднего размера – 7 сантиметров. Его иногда называют говорящей рыбкой за умение издавать звуки, схожие с кваканьем лягушки. Создаётся впечатление, как будто кто-то ворчит.

Гурами шоколадный

Гурами шоколадный – представители фауны Индонезии и Малайзии. Основной фон шоколадного оттенка, с поперечными тёмными полосками. Также от спинального к анальному плавнику тянутся четыре белые полосы. Такая же полоса проходит вертикально по жабрам рыбки. Плавники маленькие, хвостовой не имеет цвета, полупрозрачный. Рыбка небольшая, всего 5 см в длину.

Гурами золотой

Гурами золотой, гурами солнечный – золотисто-жёлтая рыбка с белёсым брюшком в районе брюшных плавников. Спинальный и анальный плавники небольшие, ближе к хвосту тело рыбки становится оражевым. Размеры – до 13 см. Рыбка требовательна к освещению и любит пространство для плавания. В природе встречается на острове Суматра.

Белый

У гурами этого вида равномерный бело-серебристый окрас. Любит плавать в верхнем слое воды. В аквариуме постоянно занят какими-нибудь делами: строит гнёзда, обкусывает растения, очищает предметы декора. Может вырасти достаточно крупным – до 17 см.

Тигровый

Интересная окраска брюшка, похожая на шкуру тигра, – светло-коричневая с чёрными полосами. Этот вид произошёл в результате скрещивания между собой мраморного и золотого гурами. Максимальная длина в просторном аквариуме – 10 см.

Содержание и уход

Большинство видов имеют следующие идеальные параметры аквариума:

  • температура воды – 23-28°C;
  • объём – от 50 литров. Чем больше рыбка, тем больше должен быть резервуар. Если планируется стайка из гурами, лучше выбирать аквариум от 100 л;
  • кислотность pH 6-7,5;
  • жёсткость 8-14°;
  • Обязателен доступ к кислороду. Аквариум нельзя наполнять до края и накрывать крышкой, рыбка может погибнуть даже при хорошей аэрации. Между поверхностью воды и крышкой обязательно наличие пространства;
  • Аэрация и фильтрация – круглосуточно, течение должно быть слабым;
  • Освещение для одних рыб требуется яркое, другим – наоборот, затемнённое. Идеальным будет вариант обустройства при среднем источнике света со множеством укрытий, где гурами может спрятаться, если освещение ей не нравится;
  • Еженедельные подмены воды до 20% объёма, чистка грунта сифоном;
  • Грунт для аквариума с гурами выбирается преимущественно тёмный, некрупный;
  • Коряги и камни подойдут в качестве декора;
  • Обязательно наличие живых растений, располагать которые нужно зарослями по стенкам аквариума. Пространство для плавания должно быть, но гурами не притязательны к этому моменту. Главное – чтобы в зарослях можно было укрыться и наладить привычный быт.

Сообщение Популярные виды гурами: фото,описание,название появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий