Популярные и недорогие кролики мясных пород

Кролики крупных мясных пород хорошо подходят для выращивания и в домашних хозяйствах, и на больших фермах. Главное их преимущество – это большой выход мяса.

Крупные породы кроликов в содержании достаточно неприхотливы, хорошо переносят низкие температуры благодаря своему шерстяному покрову. И при этом быстро вырастают до гигантских размеров. Такие факторы способствуют и быстрой окупаемости, и увеличению дохода.

Фландр или Бельгийский великан

Своей внешностью фландр напоминает среднюю плюшевую собачку. Передвигаются особи достаточно медленно и неуклюже, мордочка довольно массивная, уши большие.

Эти кролики с достаточно развитой мускулатурой, у них мощная широкая грудная клетка и длинное туловище, около 70 см в длину. Иногда отдельные особи могут вырастать до 1 м и весить до 10 кг. Но это в редких исключениях. В среднем же вес одного кролика колеблется в пределах 6-7 кг.

Кролики не агрессивны, общительны, хорошо развиты умственно, их по интеллекту даже сравнивают с собакой. За такой покладистый характер животных этой породы часто содержат как декоративных питомцев в домах и квартирах.

Крольчихи достаточно плодовиты и за раз могут принести до 12 малышей.

Выход мяса у этой породы до 50 %. Очень ценится шкурка животного. В ее окрасе присутствуют все оттенки серого цвета.

Белый великан

Зверек унаследовал свое название из-за окраса шкурки. Стандартные Белые великаны с белой шерстью и красными глазами. Эту породу вывели методом гибридизации вышеописанного фландра с шиншиллами и серыми великанами.

Окрас шерсти не должен иметь никаких других вкраплений, он строго белый. Как и большинство великанов, представители этой породы вырастают до 70 см в длину. У них мощная грудная клетка, с обхватом в 40 см. Вес половозрелого животного может колебаться от 4 до 6 кг.

Если у белого великана появится жирная складка на шее в виде второго подбородка, то это служит признаком правильного содержания и кормления животного.

Поведение отличается дружелюбностью. Но если будет грозить опасность, кролики проявят агрессию для защиты. Иногда животные впадают в странное состояние: они могут долго сидеть, раскачиваясь, и смотреть в одну точку. Раньше думали, что такие животные дефектны, но это это просто особенность породы.

Крольчихи приносят до 8-9 детенышей в помете. Шкурки представителей породы красивы и часто используются для пошива шуб. Выход мяса составляет до 60 %.

Серый великан

Основной особенностью породы является: стойкость к холодам и отменное здоровье.

Выведением породы занимались на Украине в середине прошлого века. Телосложение у животных, как и у всех великанов, крупное, до 60 см в длину и с окружностью грудной клетки в 40 см.

Окрас шкурки непримечательный, темно-серый. В одном помете может быть около 10 крольчат. В четыре месяца малыш может весить до 4 кг.

Выход мяса составляет 57 %. Шкурки получаются достаточно качественные и длинные. Самцы серого великана бывают агрессивны, поэтому их рекомендуется изолировать от крольчих с потомством.

В целом же данная порода, в связи со своей неприхотливостью в содержании, хорошо востребована для разведения.

Рекс

Можно сказать, что Рекс вывел себя сам. Над селекцией данной породы не «бились» ученые. Это произошло естественным путем, в результате скрещивания и мутации фландров. Отличительной особенностью Рексов является их шкурка. Она напоминает велюр и плюш.

Окрас колеблется от светло-бурого до черного. В основном красивых зверьков берут в качестве питомцев для дома. Но животноводы тоже не обделяют вниманием породу. В 3 месяца кролик весит до 3 кг. Взрослая особь весит до 5 кг и достигает длины до 55 см. Выход мяса составляет до 60 %.

Ценится мех породы, и цена на него высока. По этой причине производители тщательно следят за чистотой и скрещиванием животных, чтобы получались только королевские животные с красивым мехом.

Это достаточно дорогостоящая порода, потому что рождаемость низкая, около 6 детенышей. Кролики пугливы, не переносят жару. Уход за ними повышенный, поскольку среди малышей большая смертность.

Гигантская бабочка или пятнистый гигант

Породу «Гигантская бабочка» вывели в Великобритании в 80-х годах.

Название свое кролики получили из-за окраса шкурки. Большие темные пятна на ее поверхности напоминали бабочек. Шкурка, благодаря такому цвету, имеет большую ценность.

Достаточно крупная порода. Длина туловища взрослого зверька составляет около 60 см. Обхват грудной клетки примерно 40 см. В 4 месяца животное весит около 4 кг. Вес взрослого животного достигает чуть больше 5 кг. У бабочки достаточно мощный костный остов, поэтому выход мяса невелик, 57 %.

Самки приносят в среднем до 8 крольчат. Это хороший показатель рождаемости данной разновидности.

Порода неприхотлива в содержании, приспосабливается к разным температурным режимам. Лучше всего животных содержать на свежем воздухе в просторных клетках, но закрытых от сквозняков.

Несмотря на такую неприхотливость кроликов этой породы, большого распространения она не получила.

Баран

Порода получила свое название благодаря сходству зверьков с одноименным животным – бараном.

У животных такие же висячие уши и горбинка на носу. Окрас кроликов разнообразен — от рыжего и пятнистого до черного. Вывели особей в Великобритании еще в 19 веке.

Довольно миролюбивые животные. Зверьки плохо слышат и поэтому особо не пугаются, могут запоминать свою кличку и бежать на зов. Любят ласку и уют, поэтому являются распространенным видом декоративных животных.

Условия содержания могут быть разными и достаточно неприхотливыми. Как и все великаны, бараны крупные и мощные. Длина туловища до 70 м, грудная клетка в окружности 40 см.

Бараны хорошо набирают вес. В 4 месяца кролик весит около 4 кг, взрослая особь достигает веса в 6 кг. В отдельных случаях бараны могут весить до 10 кг. Выход мяса примерно 60 %.

Самки плодовиты и за раз выводят до 12 крольчат. Бараны популярны в Европе. В России порода пока мало распространена, несмотря на отличные предпосылки для разведения.

Советская шиншилла

Название породы говорит о ее происхождении. Над выведением ее «корпели» ученые бывшего Советского Союза в 60-х годах. Путем скрещивания небольших особей шиншиллы с белым великаном и получили эту породу.

Содержание нетрудное, кролики приспосабливаются к любым погодным условиям. Но все же стоит следить, чтобы не было перегрева зверей на солнце летом. Зимой нужно не допускать сквозняков в помещениях, где содержатся шиншиллы.

Породу ценят за шкурки и питательное диетическое мясо. Самки плодовиты, приносят до 8 крольчат за раз. Растут шиншиллы довольно быстро, в 4 месяца особь считается взрослой и весит до 4 кг. Половозрелые животные крупные, до 70 см в длину и 40 см в обхвате.

Выход мяса – 58 %. Оно имеет высокую питательную ценность, потому что усваивается организмом на 90 %. При небольшом количестве калорий мясо богато витаминами и аминокислотами.

Очень ценны и шкурки этих кроликов: пользуется большим спросом и по достаточно дорогой по цене. Благодаря таким преимуществам, Советская шиншилла популярна для разведения у кролиководов.

Каждая порода обладает достоинствами и недостатками в разведении и содержании. Подход к выращиванию кроликов разный, и должен учитывать все специфические особенности содержания зверьков: иммунитет, половое созревание, адаптацию к условиям содержания и другие факторы.

Для выращивания в домашнем хозяйстве хорошо подойдет Бельгийский великан. А для крупных промышленных производств – Советская шиншилла, учитывая ее денежную окупаемость.

Запись Популярные и недорогие кролики мясных пород впервые появилась Домострой.