Популярный среди аквариумистов Эхинодорус Нежный

Эхинодорус нежный или «Карликовая амазонка» имеет большую популярность среди аквариумистов: от новичков до заядлых любителей подводного мира у себя дома. Своё второе название «Нежный» растение получило благодаря способности образовывать кустистые заросли, напоминающие мягкое ворсистое покрытие, выстеленное по дну аквариума. Растение обладает яркими зелёными листьями вытянутой формы длинной около 5 см, кусты редко вырастают в высоту более, чем на 10 см. Пластина листа узкая до 0,5 см у корневища, широкая в середине и заострённая к концу листа. Листья исходят из небольшого корневища, которое имеет хрупкую структуру и чувствительно к частым пересадкам из одной части аквариума в другую.

Если эхинодорус получает достаточно света, то его листья окрасятся в светлый изумрудный оттенок.

Классификация

Эхинодорус нежный принадлежит к царству растений, отделу покрытосеменные, классу однодольные, порядку частухоцветные, семейству частуховые, роду Echinodorus и виду Echinodorus tenellus.

Описание

Принадлежит к семейству частуховые. К родственному виду относится эхинодорус нежный рубра. Этот вид отличается неприхотливостью в содержании, по сравнению со своим ближним родственников. Эхинодорус рубра является более высоким растением (до 17 см в высоту) и более тонкими листьями. Отличительной особенностью эхинодоруса рубра является фиолетовый цвет листьев.

Эхинодорус Нежный

 

Обитание в природе

Эхинодорус нежный произрастает в водоёмах с пресной водой. Распространен по двум континентам Америки. Обитает в неглубоких реках, озёрах, прудах с прозрачной водой. В естественной среде обитания вырастает до 20-30 см, в зависимости от расположения, прозрачности воды и степени проникновения солнечных лучей. Цвет листьев различается от бледного до насыщенного зелёного, в зависимости от средней температуры воды.

Содержание

Сложность в содержании. Данный аквариумный вид не требователен к содержанию, поэтому его часто выбирают начинающие аквариумисты. Единственным важным требованием является обеспечение качественного освещения и фильтрации воды. Иначе растение замедлит свой рост, потеряет цвет и завянет. Во всех остальных параметрах этот вид не отличается по требовательности от других обитателей аквариумов.

Требования к аквариуму. Эхинодорус низкий (до 10 см), поэтому желательно подбирать резервуар с невысокими стенками для оптимального прохождения света через толщу воды. Размер в 25-45 см — это идеальная высота стенок аквариума для комфортного произрастания эхинодоруса. Площадь днища аквариума зависит от владельца аквариума: чем больше кустов планируется рассадить, чем больше должна быть площадь аквариума.

Грунт. Подойдёт мелкий, хорошо заиленный субстрат, толщиной от 1 до 3 см. Толстый слой грунта не обязателен, так как корневище хрупкое и небольшое. Если подобрать грунт, состоящий из крупных камней, например галечный, эхинодорус будет произрастать не равномерно и редко, что испортит его декоративные качества.

Параметры среды. Эхинодорус не нуждается в особом поддержании состава воды. Комфортную среду для обитания эхинодоруса создаст вода комнатной температуры 22-25°С, с параметрами жёсткости 6-16 °dH (средняя жёсткость) и кислотности от 6 до 8 Ph. Слишком мягкая вода окажет губительное воздействие на кустистую листву и она быстро потеряет свой объём. Если вода окажется слишком холодной растение может замедлить свой рост или погибнуть. Растение не терпит грязного водоёма, воду необходимо менять частями (не более третьей части от всего объёма за раз) один раз в неделю.

Освещение. Эхинодорус чувствителен к свету. Растению необходимо большое количество света, как естественного, так и искусственного. Не рекомендуется допускать попадания прямых солнечных лучей, так как они могут легко повредить нежные листья растения. Солнечный свет необходимо разрежать впереди стоящим комнатным растением или занавеской. В тёмное время суток естественный свет может заменить люминесцентные лампы низкой или средней мощности (0,5 Вт/л). Если эхинодорус будет получать недостаточно света его густые ярко зелёные заросли потеряют свой цвет и форму. Листья станут более вытянутыми и тонкими, так как будут тянуться к источнику света. Растение должно освещаться не менее 12 часов в сутки.

Фильтрация. Растение будет лучше произрастать в хорошо очищенной воде. Мутная, грязная вода не способна пропускать через себя достаточное количество света. А так как растение эхинодорус вырастает не высоким, свет пройдёт к его листве сверху вниз только при полной прозрачности воды и отсутствия плавающих частиц грязи, корма или водорослей.

На видео показано растение в аквариуме

Как посадить растение?

Необходимо подготовить хорошо заиленный субстрат, лучше всего подойдёт речной песок.

Добавлять минеральные добавки или питательную подстилку необязательно, так как растение со временем будет получать необходимые микроэлементы из илистой почвы. Перед посадкой растения в общий аквариум необходимо выдержать карантин в отдельной ёмкости с новым грунтом до одной недели. При посадке необходимо вырыть неглубокую ямку в грунте и аккуратно поместить в неё хрупкую корневую систему эхинодоруса. Другим вариантом (более щадящим) будет пересадка из карантина вместе с грунтом, к которому эхинодорус привык и пропитался полезной микрофлорой. Сажать кусты лучше ближе к стенкам аквариума, так как в таком случае обеспечить боковое освещение будет легче.

Совместимость с другими видами

Прекрасно уживается с другими растениями, которые не значительно превышают его по высоте. Высокие, пышные виды или растения, плавающие на поверхности воды способны погубить такое растение, как эхинодорус, так как будут затенять невысокие кусты от солнечного и искусственного света. Сосуществование с более высокими видами возможно только в том случае, если для эхинодоруса будет обеспечено боковое освещение.

Питание

Эхинодорус нежный не нуждается в дополнительной подкормке минеральными веществами. Всё необходимое растение вберёт в себя из заиленного грунта или из подкормки для рыб. Дополнительное питание требуется только в случае повреждения растения или его долго нахождения в условиях, непригодных для данного вида.

Эхинодорус Нежный

Разведение

В условиях аквариума эхинодорус нежный размножается вегетативным способом. Через 2-3 недели после пересадки растения в аквариум, при хорошем грунте и достаточном освещении, куст растения выделяет несколько усиков с новыми молодыми отростками. Дочерние отростки рекомендуется отделять от материнского после образования 3-5 листочков. После отделения необходимо поместить новый отросток в грунт для дальнейшего роста. Помимо вегетативного размножения способен рассеивать семена, которые хорошо произрастают в заиленном грунте, пропитанном минеральными веществами.

Болезни, их лечение и профилактика

Эхинодорус нежный способен заболеть только по вине человеческого фактора и неправильного ухода. Слишком яркое естественное или искусственное освещение способно обжечь нежные листья, в результате они станут жёлтыми, повреждёнными и вскоре завянут. Такую ситуацию можно только предотвратить, тщательно подбирая место аквариума и мощность ламп искусственного освещения. Слишком крупный каменистый грунт ограничит питание корневища растения полезными микроэлементами и растение может погибнуть. Не рекомендуется заселять рыб, которые могут питаться свежими листьями аквариумных растений. Такие рыбки способны лакомиться декоративными насаждениями даже при своевременном кормлении. Если аквариум подвергся атаке грибком, необходимо отсадить куст на карантин и тщательно промыть грунт. Такие действия являются вынужденной мерой и оказывают стресс на растение. После таких процедур рекомендуется дополнительно обогатить подготовленный грунт полезными микроэлементами.

Продолжительность жизни

При благоприятных условиях содержания эхинодорус нежный будет радовать Вас круглый год. Материнское растение будет образовывать дочернее, а дочернее будет вырастать и превращаться в материнское. В итоге получится бесконечный цикл вегетативного размножения и заселения аквариума.

Эхинодорус нежный способен расти в террариуме с минимальным количеством воды.

Средняя цена и где можно купить?

Приобретать аквариумные растения необходимо в специализированных магазинах. При покупке эхинодоруса с рук есть риск занесения в аквариум инфекции или паразитирующий видов с бесконтрольным размножением. Средняя цена за одни куст составляет около 150 рублей.

Эхинодорус нежный идеально впишется в декорации аквариума благодаря своему небольшому размеру. Это растение лучше высаживать на переднем плане и время от времени подстригать длинные листья. Так можно добиться эффекта сочного зелёного ковра, который украсит небольшой подводный мир Вашего аквариума. Главное помнить о том, что качественное освещение и хорошо заиленный грунт — это залог успеха для выращивания эхинодоруса нежного.