Порода кошек Нибелунг, описание, характер, фото, история

Изящная и грациозная внешне, неординарная по манере поведения – так кратко можно охарактеризовать кошку породы Нибелунг. Хотя она появилась не так давно, но уже стала популярной среди любителей представителей кошачьих. Мало кто останется равнодушным, увидев это милое создание с серебристо-дымчатым окрасом шерсти и притягательными изумрудными глазами. Порода официально признана многими фенологическими ассоциациями.

Особенности

Отличие Нибелунгов от других породистых кошек в их окрасе, придающим внешности особенный декоративный вид. Нестандартность этих представителей проявляется и в некоторых чертах характера, в частности нетипичной молчаливости и невозмутимости.

Тем, кому уже посчастливилось стать владельцами этой породы, сравнивают их с собаками – такие же преданные. Они быстро привязываются к своему хозяину, оставаясь верными до конца жизни. Еще один плюс Нибелунгов – чрезмерная чистоплотность, что свойственно далеко не всем породистым особям.

История породы

сама грация
Порода кошек Русская голубая

Длительный период породу кошек Нибелунг считали неудачным результатом, полученным при скрещивании русской голубой. Только исторический путь у этих очаровательных созданий иной и начался он с того момента, когда произошла случайная вязка черной короткошерстной кошки и кота породы Русская голубая. Инцидент зафиксирован в Денвере, а виновницей всему происходящему была не профессиональная заводчица Кора Кобб.

В результате на свет появилось несколько котят, один из которых (мальчик) внешне сильно отличался от остальных – это длинная шерсть нестандартного серебристого окраса на контрасте с зелеными глазами. В следующий раз отцом стал другой кот, но вновь родился аналогичный экземпляр, но женского рода. Хозяйка назвала малышей Зигфридом и Брунгильдой — в честь главных действующих лиц в опере Вагнера «Кольцо нибелунга». Отсюда и пошло название породы.

Скандинавское слово nebelung переводится как «дитя из тумана» — это по одной версии относительно происхождения названия породы. Другой вариант подразумевает транскрипцию немецкого nebel, как «туман».

После скрещивания подросших Зигфрида и Брунгильды родились все котята, идентичные своим родителям. Тогда американка обратилась в TICA для придания породе официального статуса, и он был присвоен в 1987 году. А к 1995 году Нибелунги получили признание в других крупных федерациях.

Стандарт породы по системе WCF

фотосессия кота
Породистость Туманной кошки определяется по установленному стандарту

Базовые критерии породы Нибелунг по международной системе WCF представлены в таблице:

Голова Клиновидная, с выступающими высоко поставленными скулами и четкими границами. Внешне череп имеет мягкие очертания, а из-за плотной шерсти кажется сферическим. Лоб и нос на переносице образуют практически прямой угол.
Нос Зауженный, ровный и длинный. Цвет «пятачка» — светло-голубой.
Глаза В форме миндалин, малость вытянутые по горизонтали, широко расставленные. Цвет – насыщенно зеленый. У котят встречается топазовый оттенок, который с возрастом меняется на стандартный.
Шея Средней длины, тонкая и изящная.
Тело Удлиненное, грациозное, мускулистое, с правильными пропорциями.
Лапы Не особо длинные, но и не короткие. Стройные, мускулистые, развитые. На задних конечностях присутствуют «штанишки». Лапы компактные с плотно сжатыми пальцами, между которыми торчит шерсть. Подушечки овальные.
Хвост Такой же длины, как корпус. Равномерно покрыт шерстью. На кончике слегка закруглен.
Вибриссы Слегка выступают, не нарушая клинообразной формы головы.
Уши Большие, с округлыми кончиками, одинаковой ширины по всей длине. Расположены далеко друг от друга, слегка наклонены вперед. Из-за отсутствия внутри опушки, кажутся тонкими, просвечивают.
Шерсть Средней длины с видимым подшерстком. Возле хвоста и на плечах мех длиннее. На ощупь шелковистая. Воротниковая зона больше выражена у самцов.

Размеры и вес

Средний вес Нибелунгов: самки – от 3 до 4 кг, самцы – до 6 кг. Высота кошки в холке – 23-25 см.

Окрас породы

Шерстяной покров представителей породы Нибелунг имеет равномерный окрас по всему телу – насыщенно голубой с серебристым отливом из-за более осветленных кончиков волосинок (эффект, именуемый типпингом).

Темперамент Нибелунгов

Кошки Нибелунг довольно противоречивые натуры. С одной стороны, они особо не досаждают своим присутствием, но и от ласки не отказываются. В то же время одиночество ими переносится трудно, важно присутствие хозяина вблизи. Они готовы в азарте ловить солнечные блики, но моментально прекращают игру по первому требованию. На улице кошки чересчур активные, зато дома – воплощение спокойствия и сдержанности. Имея прирожденный инстинкт охотника, Нибелунги готовы часами караулить добычу. Часто их жертвами становятся мелкие пташки или грызуны.

прогулка питомца
Нибелунги врожденные охотники

Нибелунг будет доброжелателен со всеми членами семьи, но в приоритете всегда хозяин. К чужакам относится настороженно, пока не убедится в их безобидности. Но на это требуется время. В отношении людей разборчив и не каждый может заслужить его благосклонность. Общается путем слабо уловимого урчания, иногда способен громко мяукать, выражая свое неудовольствие по какому-то поводу.

В отношении порядка и чистоты Нибелунга можно назвать консерватором. Такой кошке требуется комфорт и стабильность, поскольку при резкой смене условий долго не может адаптироваться. Быстро понимает, что справлять нужду надо в лоток. Развитый интеллект туманного питомца проявляется не только в элементарных бытовых вещах, но и в процессе игры – всегда находит нестандартные маневры.

 Нибелунги не терпят скандалов и громких звуков. Оказавшись в такой ситуации, они моментально прячутся либо атакуют источник шума.

Возможные породные дефекты

При отклонении от стандартов породы, кошки подлежат дисквалификации и исключением из разведения. Основанием являются:

  • глаза без малейшего присутствия зеленого цвета;
  • хвост с заломами и другими дефектами;
  • черепная коробка квадратной или округлой формы;
  • крупное телосложение, коренастость;
  • окрас шерсти, отличный от голубого;
  • слишком короткий шерстяной покров;
  • круглые или миндалевидные глаза, косоглазие.

При любом из этих признаков решение о списании Нибелунга принимает специалист на первом выставочном показе.

смесь с голубой русской
Порода Нибелунг

Когда туманная кошка однозначно переводится в ранг домашнего любимца:

  • наличие на теле белых пятен, разводов, медальонов;
  • плотно прилегающая к телу шерсть;
  • тугоухость, слепота;
  • неопущение яичек;
  • удаленные когти.

Порода и дети

Нибелунгов нельзя назвать терпеливыми кошками, не будут сносить мучений. Они не любят, когда их насильно заставляют участвовать в играх. Поэтому семьям с маленькими детьми не рекомендуется брать на попечение такого питомца. В ответ на докучливые действия малыша туманная красавица способна проявить агрессию – начинает рычать и даже может поцарапать.

Порода и другие животные

Врожденная недоверчивость Нибелунгов не позволяет быстро найти контакт с другими домашними питомцами. Но они бесконфликтно могут уживаться со своими «собратьями», даже собаками, правда дружелюбного нрава и спокойного темперамента.

Мелкая живность (попугаи, аквариумные рыбки, хомячки) Нибелунгами воспринимается как добыча. Ведь эти кошки унаследовали инстинкт охотника, поэтому не успокоятся, пока не схватят жертву.

Как выбрать котенка

серый малыш
Котята рождаются копия своих родителей, только с желтыми глазами

Эта порода пока редкая и покупать котенка нельзя по случайным объявлениям, только у профессионального заводчика или в официальном питомнике. Иначе велик риск натолкнуться на обман. Надо удостовериться в наличие положенной сопроводительной документации: сертификата принадлежности к породе, плана сделанных прививок.

Не желательно приобретать туманного котенка дистанционно, только посмотрев видео или фото. Разумнее приехать лично, чтобы посмотреть на малыша, его родителей и условия содержания.

Здоровый Нибелунг должен отвечать следующим критериям:

  • чистые кожные покровы;
  • блестящая шерсть;
  • ясный взгляд;
  • подвижность, игривость, дружелюбность;
  • отсутствие специфического запаха из пасти;
  • мягкий живот при прощупывании.

Пока новорожденному не исполнится 3 месяца, отрывать его от мамы-кошки нецелесообразно. Выбрать можно заранее, а приехать за ним позже.

Уход за котятами

уход за нибелунгами
Два маленьких проказника

К трем месяцам, когда обычно раздаются котята, они уже приучены к лотку и когтеточке, могут самостоятельно есть. Новым хозяевам надо только показать новоселу его место отдыха, туалет, миски для еды и питья. Потребуется немного времени для адаптации малыша.

Кормят котенка чаще, чем взрослую кошку:

  • от 3 до полугода – 4 раза в день;
  • до года – 3 раза.

Затем переводят питомца на двухразовое питание.

Уход и содержание взрослой кошки

Нибелунги не особо требовательные, поэтому уход за ними не обременительный. Обязательные процедуры:

  • Расчесывают шерсть не реже трех раз в неделю. Этого достаточно, поскольку мех сам по себе не скатывается в колтуны.
  • Регулярно осматривают уши и глаза на присутствие выделений. Убирают их ватным диском, пропитанным кипяченой водой.
  • Трижды в месяц чистят питомцу зубы пастой, не образующей пену. При этом используют силиконовую щетку.
  • Когти стригут пару раз в месяц. Задействуют специальный инструмент, чтобы не задеть живую ткань.

Питание

Рацион для Нибелунгов может быть промышленным или натуральным. Главное остановиться на одном варианте, не совмещая их. В первом случае предпочтительно покупать премиальные корма, не содержащие сою и другие сомнительные включения.

брит
Корма премиум-класса

Проверенные бренды кормов для кошек.

  1. Grandorf.
  2. Brit Care.
  3. Eukanuba.

При натурпитании в рацион включают следующие продукты:

  • нежирное мясо;
  • отварные овощи;
  • каши, сваренные на воде;
  • рыбу без костей;
  • куриные яйца;
  • субпродукты;
  • кисломолочную продукцию.

Недопустимо Нибелунгам давать кости, колбасные изделия, речную рыбу, сладости, соления и острое. Нельзя приучать питомца брать еду с общего стола.

 При натуральном кормлении под запретом некоторые продукты, негативно влияющие на окрас шерсти. К ним относят: гречневую крупу, печень, морковь, добавки с йодом и морскими водорослями.

Температура

шикарная шубка
Следите за шерстью вашего любимца

Нибелунги, как и другие представители кошачьих, любят понежиться на солнце. Только им это противопоказано, поскольку под воздействием ультрафиолета выгорает шерсть. В результате портится уникальный дымчатый окрас.

Купание

Купают Нибелунгов при крайней необходимости. Они не особо любят эту процедуру из-за боязни воды. Оптимально устраивать 2-3 банных дня в 3 месяца. Частые помывки ведут к обезжириванию кожного покрова и исчезает защита от переохлаждения.

 Моют Нибелунгов зоошампунями, предназначенными для длинношерстных кошек. Выбирают те, которые не содержат красители розового, желтого и алого цвета. Они могут испортить серебристый окрас шубки.

После процедуры сушат питомца феном. Нельзя оставлять мокрыми отдельные участки, что чревато образованием колтунов. Тогда надо будет выстригать их, что скажется на внешнем виде животного.

Воспитание и физическая активность

У Нибелунгов от рождения хорошо развит интеллект, умственные возможности, память. Поэтому они легко поддаются дрессировке и быстро приучаются к хорошим манерам. Стоит им раз показать куда ходить в туалет, и они неукоснительно будут придерживаться правила. Главное, своевременно менять содержимое лотка. Непринужденно, в ходе игры, кошек можно натренировать делать разные трюки: подносить тапочки и другие предметы, прыгать сквозь обруч и прочее.

Поскольку у Нибелунгов активный темперамент, им требуется постоянно выплескивать скапливающуюся энергию. Они с легкостью взбираются на высокие шкафы, как акробаты. Желательно для подобных целей организовать питомцу уголок с полками, столбиками, лесенками. Также приобретают интерактивные игрушки.

Здоровье и склонность к заболеваниям

следите за питанием
Порода Нибелунг может похвастаться отменным здоровьем

Порода Нибелунг славится крепким здоровьем, при условии должного ухода и сбалансированного питания. Но и они периодически болеют. Им свойственны те же заболевания, что и Русской голубой:

  • сахарный диабет:
  • патологии почек;
  • камни в мочеточниках;
  • цистит;
  • гипертиреоз.

Средняя продолжительность жизни кошек породы Нибелунг – около 15 лет. Но в истории значится один факт о долгожительнице, которая умерла на четвертом десятке.

Прививки и противопаразитарная обработка

Нибелунгов в обязательном порядке вакцинируют в качестве профилактики от следующих заболеваний:

  • ринотрахеит;
  • панлейкопения;
  • кальцивироз.

Впервые прививку делают котенку по достижении им возраста 8 недель. Через месяц процедуру в точности повторяют, но с антирабическим включением. В дальнейшем кошку возят прививаться 1 раз в год.

Раз в полугодие проводится противопаразитарная обработка. Это помогает защитить питомца от болезней, которыми можно заразиться от глистов и блох. Препараты, уничтожающие гельминтов, дают дважды с интервалом в 10-12 дней. От блох используют специальные шампуни и капли. Нибелунгов, часто бывающих на улице, снабжают антиблошиным ошейником.

Стерилизация и кастрация

Когда кошку (кота) породы Нибелунг берут ради удовольствия, не подразумевая дальнейшее разведение, рекомендована стерилизация (кастрация). Проводят процедуру до первой вязки, при условии исполнения животному 7 месяцев. Таким образом удается избежать поведенческих изменений, а также возможных осложнений в области мочеполовой системы.

Интересные факты

синий кот
Загадочный Нибелунг

Порода Нибелунг еще новая, но успела «обрасти» интересными историями.

  1. По характеру Туманные кошки во многом похожи на собак. Это замечают владельцы этих двух видов питомцев.
  2. У новорожденных котят желтые глаза, в 4 месяца появляется немного зелени. Только в 2 года они становятся насыщенно изумрудного цвета.
  3. Все новые предметы, попадающие в поле зрение Туманной кошки, обязательно будут обнюханы и исследованы. Она может долго ходить невдалеке. Убедившись в безопасности объекта, животное запрыгивает на него.
  4. В России функционирует только один питомник, где можно забронировать Нибелунга.

Цена

В связи с редкостью породы в России, ценник на котят не маленький – в пределах 50-70 тыс. руб. Если покупать малыша за рубежом, то придется отдать не менее 1 000 долларов.

Плюсы и минусы породы

Прежде чем окончательно решиться на покупку Туманной кошки, стоит рассмотреть ее с двух сторон:

Положительные Отрицательные
·         внешняя красота;

·         чистоплотность;

·         послушность;

·         добродушие;

·         неприхотливость в плане питания.

·         высокая цена котят;

·         требуют постоянного присутствия рядом хозяина;

·         нетерпимые к мучениям и шуму, коты могут зарычать и даже наброситься на ребенка;

·         надо следить за состоянием шерсти, ограждая от негативных факторов;

·         требуется регулярно вычесывать из-за частой линьки.

Отзывы владельцев

Лидия:

Я одна из тех, кто неравнодушен к породистым кошкам. Из всех, я выделяют Нибелунгов. Это одни из самых эффектных представителей из рода кошачьих. Их дымчатая шерсть, гипнотический взгляд не может никого оставаться равнодушным. Правда характер у всех разный, как у людей – тут надо надеяться на везение. Единственный минус – это длинная шерсть. Поэтому приходится часто убираться в квартире.

Евгений:

Мои родители не так давно завели себе такого красавца. Правда он обошелся им в немалую сумму, я лично не отважился бы на такую покупку. Но котенок действительно очаровательный и умный. Без проблем приучился к лотку. Попался спокойный по темпераменту, бегает редко. А вот в еде привередлив – не станет есть одно и то же несколько дней подряд. Родители дают ему в основном корм, иногда балуют домашними блюдами.

Виктория:

Я хозяйка маленького Нибелунга. Это на удивление сообразительное и забавное создание. Постоянно носится по дому, сам придумывает игры. Не так давно научился самостоятельно открывать дверь в комнату – встает на задние лапы, а передней нажимает на ручку. Так что скучать с  питомцем не приходится!

Юлия:

Прожорливый, пушистый и игривый комок весом около 8 кило – вот как можно охарактеризовать Нибелунга! Когда моя Нюша была котенком, внешний вид ее не особо впечатлял. Сразу и не скажешь, что породистый представитель. Но для меня это не имело значения. Уже тогда она была милым и потешным созданием. До сих пор у нее любимое занятие запрыгивать на колени и тереться, негромко мурлыча от удовольствия.