Породы необычных кошек с большими ушами

Сегодня все больше людей хочет выделяться из толпы, пользоваться необычными вещами, носить эксклюзивную одежду. Неудивительно, что многие желают и питомца иметь под стать: редкого и особенного. Например, ушастую кошку.

Представители различных пород котов с большими ушами имеют неповторимую, запоминающуюся внешность.

Почему большие?

Некоторые породы ушастых кошек были получены благодаря долгой и упорной работе селекционеров. Но все же большинство таких кошек имеют предков, которые живут на территории жарких стран, например, Африки. Большие уши в таком климате – приспособление для комфортного проживания.

Дело в том, что на поверхности кожи ушей находится большое количество кровеносных сосудов. Кровь, проходя через такую обширную поверхность капилляров, охлаждается. Таким образом ушастые кошки с легкостью переносят жару.

ТОП-13 пород кошек с большими ушами

Познакомимся с основными представителями пород кошек с длинными ушами.

Кошки ориентальной породы

Ориенталы – кошки, обладающие стройным сильным телом, клиновидной мордочкой и очень большими закругленными ушами. Расцветки встречаются разные: от светло-рыжего до черного. Бывают и двухцветные представители ориентальной породы.

Ориенталы
Ориенталы

Характер у этих кошек легкий: они общительные и дружелюбные. Ориенталы подвижны и любят играть, причем страсть к играм наблюдается у них как в молодом возрасте, так и в более зрелом. Эти кошки очень привязаны к хозяину и являются отличными друзьями.

Саванна

Эта порода появилась в результате скрещивания домашних кошек и диких сервалов. Саванны очень крупные: вес таких кошек до 12-15 кг. Обладают необычной, уникальной внешностью: длинная шея, яркая пятнистая шерсть, большие глаза и крупные закругленные уши.

Гибриды первого поколения чаще всего отличаются довольно диким нравом. Рекомендуется содержать их в вольерах. В то же время, чем ближе родство кошки к африканскому сервалу, тем она дороже. Кошки, полученные напрямую в результате скрещивания сервала и обычной кошки, могут родиться с абсолютно круглыми ушами, как у своих диких прародителей.

Саванна
Саванна

Гибриды второго и нескольких следующих поколений тоже отличаются эффектной внешностью, но при этом характер у них несколько мягче.

Внимание! Кошки породы саванна подвижны и активны, любят исследовать территорию, поэтому не стоит заводить их в маленьких квартирах. Также нужно быть готовым к тому, что эти кошки не будут тихими и ласковыми, потому что являются ближайшими родственниками диких животных.

Абиссинские кошки

Данная порода кошек является одной из самых древних. Предков именно этой породы запечатлели древние египтяне в рисунках и скульптурах.

Абиссинские кошки некрупные, стройные, подвижные. У них закругленная мордочка, крупные глаза и большие уши, иногда с кисточками.

Шерсть мягкая и короткая, окрас варьируется от темно-коричневого до серебристого.

Кошки абиссинской породы умны и общительны. Они любят активные игры, хорошо уживаются с другими кошками.

Абиссинская

Сомалийские кошки (абиссинские длинношерстные)

Сомалийские кошки произошли от абиссинских. Внешний вид представителей этих пород очень схож, отличие в длине шерсти – сомали являются длинношерстными. Кошки сомалийской породы также имеют большие широкие уши, часто встречаются кисточки. Еще одна отличительная черта – пушистый хвост, напоминающий лисий.

Сомалийская
Сомалийская

Сомали, как и абиссинцы, умные и контактные. В то же время, в отличие от своих прародителей, эти кошки молчаливы. Они послушны и добры, поэтому считаются идеальными питомцами для семей с детьми.

Сиамские кошки

Порода сиамских кошек является одной из самых известных в мире. Это небольшие грациозные кошки с характерным окрасом. Стандартами породы являются клиновидная голова, крупные миндалевидные глаза и очень большие широко поставленные уши, имеющие довольно широкое основание и заостренные концы. Шерсть у сиамцев короткая, не имеет подшерстка. Хвост тонкий и длинный.

Сиамские кошки отличаются капризным и ревнивым характером. При этом они очень умны и хорошо поддаются воспитанию. Поэтому если котенка сразу обучить правилам поведения в доме, то проблем с послушанием не будет.

Сиамец
Сиамец

Мейн-куны

Кошки этой породы очень крупные, их вес достигает 10-12 кг. У них массивная голова и очень большие уши, поставленные близко друг к другу (расстояние между ушами не превышает ширины одного уха). На заостренных кончиках ушей отчетливо видны кисточки, благодаря которым представители этой породы похожи на рысь. Мейн-кун – длинношерстная порода, особенно длинная шерсть на воротнике и хвосте.

Мейн-кун
Мейн-кун

Несмотря на свой размер и слегка грозный вид, мейн-куны обладают покладистым, дружелюбным характером, очень умны и хорошо поддаются воспитанию.

Сфинксы

Кошки сфинксы известны тем, что не имеют волосяного покрова. Их кожа покрыта множеством складок, может иметь совсем короткую мягкую шерсть, похожую на замшу, а может не иметь шерсти вовсе. Размеры у этих кошек стандартные. Большие или очень большие уши – визитная карточка сфинксов. Основание ушей широкое, посажены они прямо. Чтобы попасть под стандарты породы, кошка не должна иметь шерсти во внутренней части ушей.

Еще одна отличительная черта сфинксов – так называемый крысиный хвост.

Внимание! Сфинксы – порода, выведенная с помощью закрепления мутации. В природе появление такого вида невозможно, так как они не приспособлены к выживанию в различных погодных условиях. В связи с этим хозяину нужно особенно заботиться о своем питомце: зимой обеспечить теплый домик, а летом беречь от солнечных лучей, потому что из-за нежной кожи сфинкс может быстро сгореть на солнце и даже получить солнечный ожог.

Сфинкс
Сфинкс

Эльфы

Эти кошки похожи на сфинксов во всем, кроме характерных только для них ушей. Крупные, широко посаженные уши имеют загнутые назад кончики. Такая особенность делает кошек настолько необыкновенными, что породе было дано сказочное название – эльф.

Эльф
Эльф

Кожа у эльфов полностью гладкая, отсутствуют даже брови и усы.

Представители данной породы ласковые и добрые. Они очень общительны, поэтому считаются отличным вариантом для семей, а также для владельцев, уже имеющих животных.

Девон-рексы

Еще одна необыкновенная порода кошек, выведенная при помощи закрепления мутации. У девон-рексов очень короткая волнистая шерсть, которая за счет отсутствия остевых волос является необычайно мягкой.

Девон-рекс имеет эффектную внешность: глаза большие, голова с короткой мордочкой на тонкой шее и огромные, широко расставленные уши. Кончики ушей закруглены, у некоторых представителей встречаются небольшие кисточки.

Хозяева девон-рексов характеризуют их, как активных и игривых питомцев. Некоторые повадки этих кошек напоминают собачьи, например, их легко можно научить приносить брошенный предмет.

Девон-рекс
Девон-рекс

Канаани

Следующая порода кошек с большими ушами – канаани. Эти питомцы имеют короткую шерсть с характерным пятнистым окрасом. Внешним видом они напоминают небольших одомашненных леопардов.

Заводя кошку этой породы, следует знать, что канаани довольно своенравны, любят проводить время на свежем воздухе, много охотятся. Канаани любят свободу, поэтому маленькая квартира без возможности выйти на прогулку станет для них клеткой.

Канаани
Канаани

Серенгети

Данная порода появилась в результате скрещивания ориентала с бенгальской кошкой. Эти крупные кошки с «диким» пятнистым окрасом напоминают саванну, но имеют отличительную черту – поразительной красоты глаза бирюзового или ярко-желтого цвета. Уши у серенгети очень большие, торчащие вертикально вверх, с округлыми кончиками.

Серенгети
Серенгети

Серенгети подвижные и любопытные животные, они очень любят играть и исследовать территорию. Они общительны. Интересный факт: помимо мяуканья серенгети могут издавать и множество других звуков.

Турецкая ангора

Порода кошек, которая известна человеку уже на протяжении нескольких тысячелетий. Ангорские кошки небольшие по размеру, пропорционально сложенные. Они отличаются мягкой, шелковистой шерстью и пушистым хвостом. Уши у ангорских кошек крупные, близко посаженные, заостренные.

Окрас у этих кошек чаще всего белый, но встречаются также ангоры голубого, черного, шоколадного и других цветов. У белых ангор встречается гетерохромия – разный цвет глаз.

Внимание! При выборе ангорской кошки в качестве питомца следует учитывать факт, что белые ангоры с голубыми глазами часто бывают глухими на одно или оба уха.

Турецкая ангора
Турецкая ангора

Балийские кошки (балинезы)

Балинезы являются полудлинношерстной разновидностью сиамских кошек. Балийские кошки имеют сходную с сиамками окраску, похожее сложение тела, но при этом отличаются мягким и покладистым характером.

Уши у них такие же большие и широко поставленные, как и у сиамских кошек. Удлиненная голова и часто раскосые глаза делают эту породу особенно узнаваемой.

Балинез
Балинез

Заключение

Итак, существует множество пород кошек, объединяет которые один общий признак – большие уши. Но все они настолько разные по размеру, расцветке, характеру, привычкам, что каждый потенциальный хозяин может подходящую именно ему ушастую любимицу.

Источник: Породы необычных кошек с большими ушами