Послеоперационная попона для кошки

Иногда случается так, что домашнему питомцу необходима полостная операция (стерилизация, операция на кишечнике или на желудке).

После ее проведения перед хозяином встает вопрос, как сделать для кошки послеоперационную попону, поскольку первые несколько дней после хирургического вмешательства без нее не обойтись.

 

Предназначение

Послеоперационная повязка прикрывает область живота и выполняет несколько важных функций.

  • Предотвращает попытки питомицы разлизать послеоперационный шов. Это рефлекторно делают все животные, пытаясь максимально ускорить заживление. Иногда это действительно помогает. Но после операции такое поведение может негативно сказаться на состоянии раны. А от постоянного вылизывания шов и вовсе может разойтись.
  • Попона для кошки после стерилизации стягивает края раны, что ускоряет регенерацию и способствует более быстрому и легкому заживлению.
  • Повязка защищает рану от попадания извне грязи и влаги.
  • Попона предотвращает развитие бактерий, патогенных микроорганизмов. В частности, тех, которые животное может занести, расчесывая живот или вылизываясь.
Необходимый атрибут в послеоперационный период
Необходимый атрибут в послеоперационный период
  • Качественный и умело наложенный бандаж предотвращает ослабевание и растягивание мышц брюшной стенки. Благодаря этому живот не обвиснет.
  • Закрепленная на теле повязка, не дает кошке слизывать лекарства, которыми обработана рана. Многие из них предназначены только для наружного применения и при попадании внутрь могут сильно навредить здоровью любимицы.

Владельцу животного следует знать, что не всегда после хирургического вмешательства требуется ношение повязки. В некоторых случаях это даже вредно. По поводу необходимости попоны и срока ее использования проконсультирует ветеринарный врач.

Купить или сделать своими руками?

Когда возникает потребность в послеоперационной попоне, хозяин оказывается перед выбором: приобрести изделие в магазине или изготовить самостоятельно. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Плюсы фабричных изделий:

  • выполнены с соблюдением всех норм, из экологичных материалов;
  • высокое качество, обладают достаточной прочностью, завязки не отрываются, края не махрятся;
  • для производства используются специальные медицинские воздухопроницаемые ткани;
  • конструкция попоны полностью соответствует анатомическому строению кошки;
  • часто встречаются удобные застежки на липучках.

Плюсы самодельных попон:

Выкройка
Выкройка
  • бандаж, сшитый по индивидуальным меркам животного, идеально сядет и будет более комфортным;
  • по сделанной один раз выкройке можно сшить необходимое количество сменных повязок;
  • учитывая, что попону можно сделать из подручных материалов или сшить из старой одежды, она не потребует материальных затрат.

Учитывая невысокую стоимость готовых попон, можно приобрести одну, а затем сравнить с самодельной по удобству для кошки и уже после этого выбрать наиболее подходящий вариант. Тем более, что практически во всех клиниках в стоимость операции уже входит как минимум один бандаж.

Как сделать из подручных материалов?

Если вдруг понадобилась попонка для кошки, а добраться до зоомагазина нет никакой возможности и навыки шитья у владельца животного нулевые, выход все равно найдется. В любом доме отыщутся вещи, из которых можно соорудить вполне достойный бандаж.

Самый простой вариант – сделать послеоперационную повязку из колготок или лосин. Достаточно выбрать подходящую по ширине часть изделия и отрезать кусок нужной длины. После этого делаются прорези для лап, и попона надевается на кошку.

Плюсы такого способа несомненны:

  • бандаж изготавливается очень быстро, весь процесс занимает не более 5 минут;
  • не требуется никаких навыков шитья, создания выкройки;
  • эластичный, мягкий чехол легко натягивается на животное, и не сильно ему докучает;
  • из одних колготок можно сделать несколько попон.

Есть и минусы:

  • тянущиеся колготки (лосины) никак не закреплены на теле, поэтому постоянно заворачиваются и сползают;
  • материал изделия вряд ли выдержит мощь кошачьих когтей, а значит придет в негодность после пары активных почесываний;
  • для представителей некрупных пород изготовленная таким образом попона может оказаться слишком свободной и недостаточно плотно обтягивать поврежденную зону.
Попона своими руками
Своими руками

Чем выше плотность материала, тем более прочной получится повязка. И, конечно же, перед тем, как использовать колготки, их надо тщательно постирать.

Аналогичный способ – использовать носок. У изделия отрезается передняя часть и отступив примерно 3 см от резинки, вырезаются дырки для лап. Носки надо выбирать подходящего размера и хорошего качества, из плотной эластичной ткани. Дешевые носки быстро растянутся или начнут линять.

Еще один вариант подойдет тем, у кого осталась детская одежда для самых маленьких. Эластичная кофточка или распашонка после небольшой модернизации (отрезать лишнее) вполне может подойти питомцу. Плюсы такого решения:

  • детская одежда производится из экологичных, мягких тканей;
  • на кофточке уже есть завязки, кнопки или липучки.

Минусом может стать неудобство человеческой одежды для кошки, а также сложность в подборе подходящего размера.

Как сшить?

Приняв решение сшить бандаж для кошки после стерилизации своими руками, первым делом надо озадачиться поиском подходящего материала. Лучше всего подойдет хлопчатобумажная или фланелевая ткань. Она должна быть воздухопроницаемой, чтобы обеспечивать доступ воздуха в ране и не допустить нагноения. Также надо выбирать светлые оттенки, чтобы сразу видеть появившиеся влажные пятна или загрязнения. Материал не должен быть сыпучим или окрашенным, чтобы в рану не попали нитки или частицы красителя.

Готовое изделие
Готовое изделие

Кроме ткани понадобится лента или тесьма для завязок. Не рекомендуется использовать шнурки или веревки, они будут врезаться в кожу и причинять животному дискомфорт.

Следующий шаг – создание выкройки попоны. Проще всего найти образец в интернете, и подкорректировать размеры под свою кошку. Для этого надо замерить обхват живота питомицы. Полученное значение разделить на ширину найденной выкройки. Полученный коэффициент покажет во сколько раз надо уменьшить или увеличить имеющуюся выкройку.

Конечно этот расчет примерный, возможно придется немного изменить размеры, соответственно индивидуальным особенностям телосложения питомца. Но в целом такой метод показывает вполне приемлемые результаты.

После того, как получена выкройка нужного размера, можно приступать непосредственно к шитью. Если выбранная ткань тонкая, ее стоит сложить вдвое. Выкроить деталь, не забыв оставить припуски на швы, подогнуть и подшить края, чтобы не вылезали нитки, в обозначенных местах пришить завязки.

Если шьется двойная попона, то две детали складывают изнаночной стороной вверх. Сразу вкладывают в нужные места завязки, чтобы прошить все одним швом. Прошивают, оставив небольшое отверстие. Через него изделие выворачивают на лицевую сторону, а затем зашивают.

Послеоперационная попона готова, осталось только примерить ее на кошку.

Как надевать и снимать?

Если повязка надевается сразу после операции, когда животное еще не отошло от наркоза, то это не вызывает затруднений. А вот когда нужно, например, сменить испачканную повязку, животное может проявить недовольство и попытаться помешать хозяину. Здесь понадобится помощник, который будет аккуратно придерживать питомца.

Как надевать
Как надевать

И в том, и в другом случае надо знать, как правильно завязать попону кошке. Чаще всего покупное изделие или выкройка снабжены отметками о положении головы, лап и хвоста, а также нумерацией завязок.

Для манипуляции кошку либо кладут на бок, либо ставят над попоной. Стандартная попона имеет семь пар завязок, нумеруются они, начиная с передних. Завязывают из в следующем порядке:

  • первая пара – вокруг шеи;
  • вторая и третья – вместе в районе лопаток;
  • четвертая – примерно в середине туловища;
  • пятая опоясывает поясницу;
  • шестая и седьмая перекрещиваются, фиксируя бедра и хвост.

Не стоит слишком сильно затягивать ленты. Бандаж должен плотно облегать тело кошки, не обвисая, но не должен сдавливать, мешая нормально двигаться. Если между повязкой и туловищем можно просунуть палец – все сделано верно.

Завязки не должны быть слишком длинными, чтобы не цепляться за все предметы, мимо которых проходит питомец. Задняя часть тела должна быть открыта, чтобы животное могло свободно посещать туалет, при этом не испачкав и не намочив повязку.

При необходимости обработать рану необязательно снимать всю попону. Достаточно развязать только задние тесемки и отвернуть край, освободив поврежденное место.

Что делать, если кошка снимает попону?

Независимо от того купил хозяин попону или старательно сделал своими руками, кошка редко ценит новый наряд и всячески старается от него избавиться. Круглосуточно следить за питомицей вряд ли получится, но есть несколько других вариантов.

На ночь питомца можно поместить в переноску
На ночь питомца можно поместить в переноску

В некоторых случаях ветеринар назначает легкие седативные средства, чтобы успокоить слишком активное животное.

Первое время на ночь можно ограничивать подвижность кошки, например, поместив ее в переноску. В ограниченном пространстве ей будет затруднительно снять бандаж.

Елизаветинский (хирургический) воротник предотвращает действия по снятию попоны. Это вариант, при котором кошка перенесет все свое внимание на то, чтобы снять именно воротник, и на время забудет о повязке.

Можно попытаться отвлечь любимицу: поговорить, приласкать, успокоить.

Иногда прибегать к ухищрениям не приходится. Кошка быстро привыкает к попоне и спокойно носит ее положенное время.

Заключение

Послеоперационная попона действенное и удобное средство, помогающее скорейшей реабилитации питомца после операции. Учитывая характер, особенности и состояние питомца, хозяин сможет создать для него максимально комфортное изделие.

Источник: Послеоперационная попона для кошки