Почему козы могут падать в обморок при испуге

Как бы странно это не звучало, но некоторые козы в буквальном смысле слова падают в обморок. Провоцирует подобное состояние нервный стресс или испуг, но случается это только с определенной, редкой породой. Миотонический вид, в простонародье обморочный, страдает генетических нарушений, которые передаются от поколения к поколению. Так почему козы падают в обморок при испуге?

Козы падают в обморок при испуге

Козы падают в обморок при испуге

Немного истории

История гласит, что в 1880 году фермер Тинсли, первый кто нашел этих коз и предложил купить их другому Техасскому фермеру. Было их всего четыре, и они являются прародителями тех, которые и в наши дни от испуга падают в обморок. Происходит это так: испытывая страх, мышцы конечностей напуганной особи парализует и теряют способность удерживать тело. Тогда животное падает на бок или спину, что выглядит смешно и непонятно.

Но причин, от которым коза падает в обморок, гораздо больше и они следующие.

  • симпатия к сногсшибательному представителю противоположного пола;
  • изобилие любимых продуктов;
  • нависающая опасность в виде хищника;
  • громкий шум от проносящегося на большой скорости автомобиля;
  • страх смерти, который вызывает грозный и агрессивный человек.

Какие они – пугающиеся козы

Внешние характеристики: достигает до 65 см. в высоту и весит порой до 79 килограмм. И это только самки, а самцы достигают 100 килограмм. Очень примечательны большие глаза навыкате и прямой профиль. Основной отличительный окрас коз черно-белый. Редко бывают и другого цвета. Интерес представляет их шерсть. Она хоть и не такая, как у ангоровых, но имеет хорошее качество.

А вообще порода спокойная и даже ленивая, крупные размеры делают ее популярной для разведения. Эти козы больше мясные, чем молочные и, если бы не специфичная особенность, то они больше ничем бы не отличались от своих собратьев. Но козы этой породы так легко падают в обморок, что пугают окружающих и поначалу даже хозяев. Длится это состояние всего секунд 15, после чего они снова становятся на ноги и ведут себя, как ни в чем не бывало.

В чем секрет востребованности

Испуг может привести к обмороку

Испуг может привести к обмороку

Нарушенный ген козлики получают в наследство, правда наблюдается он только в каждом втором поколении. Результатом скрещивания породы с другими стало сохранение необычной особенности. Но, если у нас люди их называют нервными или обморочными, то на родине в Америке их величают деревянными или жестко-ногими. И несмотря на необъяснимую патологию, данный вид с успехом разводят.

Популярность обусловлена не только превышающих другие разновидности почти на 40% вес, а значит в результате большее количество мяса. А еще благодаря возможности отвлечь опасность от целого стада. Как именно? Заметив приближение хищника, а это одна из причин, от которых коза падает в обморок, чтобы ее на время парализовало, все остальные особи разбежались и только одна, лежа без сознания, стала легкой добычей. Жестоко и негуманно, но некоторые скотоводы с успехом пользуются этой уловкой, принося в жертву одну особь ради спасения других.

Интересный факт, но любители данной породы еще 1989 году зарегистрировали международное общество поклонников Миотонических коз. Главной своей задачей они поставили сохранение вида и формирование стандартов, которым нужно следовать при их разведении в дальнейшем. Многочисленные видео подтверждают уникальные умения породы и удивляют тех, кто видит подобное впервые. На сегодняшний день порода признана вымирающей и находится под охраной на всей территории США.

Как не парадоксально, но это только увеличило к ним интерес. И, если раньше фермеров подкупал их кроткий нрав, что облегчало их содержание. В сравнение с остальными, намного более быстрыми и резвыми, нервные козы выигрывают тем, что их проще стричь и лечить. Они не скачут через ограждения и славятся вкусовыми качествами мяса. Мелкие хозяйства с радостью разводили именно Миотических. А теперь они редкие, а значит еще ценнее, чем раньше. И заводят их уже с другой целью — как домашнее животное. Да, они умные и дружелюбные. Кстати, в Америке их используют еще и для показа в модных телевизионных шоу. Вот так из недостатка получилось сделать пикантную особенность.

Риск для здоровья

Выяснив, почему козы падают в обморок, резонно узнать – опасно ли это явление для них. Сама миотония, хоть и болезнь, но точно не представляет никакой опасности для животных. Существует две формы заболевания и обе вызваны генетическим нарушением. Если коза падает в обморок на спину, то она все равно остается в сознании, но совершенно не понимает, что с ней происходит. И вот здесь возникает риск травмы от неудачного приземления на какой-то предмет, который может находиться в месте ее падения. Другой вариант сценария, падение во время бега. В результате этого они переворачиваются и кувыркаются, получая растяжения и повреждения. Сильных ушибов и переломов пока еще не было зафиксировано, что позволяет сделать вывод об отсутствии вреда обморочных приступов у конкретной породы.

Обморочные — разновидность привычных нам коз, только со специфичным умением. Болезнь проявляется в чрезвычайных обстоятельствах и не представляет опасности животному. Теперь не только фермеры, но и ученые занялись ее изучением, что дает шанс увеличить популяцию феноменальных рогатых и не допустить вымирание вида. Новичкам в разведении коз именно Миотонические представители, будучи покладистыми и медленными, станут отличным опытом, который точно не отобьет охоту к этому занятию.

Сообщение Почему козы могут падать в обморок при испуге появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.