Почему кот ест комнатные растения? Причины и чем это опасно

Домашние кошки нередко употребляют в пищу различные растения и цветы, которые выращивают их хозяева на подоконнике. Такому поведению есть вполне разумное объяснение. Существуют причины, по которым питомцы лакомятся тем, что растет в цветочных горшках.

Естественная потребность организма

В обычных природных условиях кошка охотится, чтобы добыть себе пропитание. Ее жертвами становятся мелкие животные: птицы, грызуны, насекомые. Желудок не справляется с такой нагрузкой. Он просто не в состоянии переварить остатки костей, перьев и когтей, которые попадают в него. Поэтому на помощь приходит рвотный рефлекс. Чтобы вызвать его, кошка ест траву, так как она обладает раздражающими свойствами.

Конечно, домашний питомец ест чаще всего специальные корма и не добывает сам себе пищу. Но все же его желудок забивается шерстью, которая попадает туда вследствие многократного и тщательного вылизывания. Очистить его можно только с помощью рвоты. Поэтому у четвероногого друга появляется потребность в растительной пище.

Нехватка витаминов

Домашнему любимцу не хватает полезных веществ, которые как раз и содержатся в травах. Особенно остро это проявляется осенью и весной. Не стоит верить производителям кормов, которые пишут на пачках, что их продукт содержит все необходимые микроэлементы и витамины. Чаще всего это совсем не так. Поэтому их дефицит кошка будет стремиться восполнить путем поедания домашних растений и цветов. В исключительных случаях питомец даже может начать пробовать цветы, которые стоят в вазе.

Удовлетворение любопытства или обычная шалость

У многих растений и цветов крайне интересная форма листьев или лепестков. Свисающие стебли, которые шевелятся при малейшем колебании воздуха, неизменно вызывают любопытство у кошки. Удовлетворить его можно лишь попытавшись проверить то, насколько вкусным является растение. Испортить цветы питомец может и в процессе игры. Нередко случается и такое, что своим поведением он просто привлекает к себе внимание. Любимцу явно не хватает вашей заботы , если он:

  • ест комнатные растения;
  • справляет нужду в цветочные горшки;
  • роется в земле и раскапывает ее;
  • опрокидывает и разбивает горшки.

Помните про опасность домашних растений!

Даже самые обычные цветы, которые можно найти в доме у любого садовода, могут представлять серьезную угрозу для домашнего животного. К ним относятся герань, фиалки, лилии, орхидеи, кактусы и многие другие. Их поедание может привести к тяжелому отравлению, аллергии, появлению язв во рту, воспалению глаз, конъюнктивиту и даже к полной потере зрения.

Неопасные же растения также вредны для здоровья кота, если вы регулярно их опрыскиваете пестицидами. Многие владельцы не обрабатывают растения вредными для животного веществами. Но ведь о цветах, купленных в магазине, такого сказать нельзя. Их нужно обязательно ставить в недоступное для кота место.

Методы решения проблемы

  1. Посадите дома специальную траву для своего кота. Для этих целей вполне подойдут овес, пшеница и кошачья мята. Можно купить специальную траву в зоомагазине.
  2. Включите в рацион вашего четвероногого друга овощи. Если кот отказывается от них, посетите ветеринара. Он назначит питомцу все необходимые витамины.
  3. Разложите вокруг горшков фольгу. Кошек пугает все, что слишком сильно шуршит. Подойдет также двусторонний скотч. Любая липкая поверхность – отличное отпугивающее средство для животных. Средства защиты можно будет убрать, как только питомец перестанет интересоваться цветами.
  4. Положите в горшки или рядом с ними шкурки от апельсина, лимона или мандарина. Кошкам не нравятся резкие запахи. Они будут стараться держаться подальше от источника неприятного аромата. Можно также смешать перец с водой и опрыскать этим раствором цветы.
  5. Расположите горшки в труднодоступном для кота месте. Можно подвесить их под потолком или убрать в отдельную комнату, которая будет закрыта для него.

Отучить питомца от вредной привычки не так сложно как кажется. Главное – не наказывайте кота за такое поведение. Это приведет лишь к тому, что он будет продолжать портить растения в то время, когда вас нет дома.

Запись Почему кот ест комнатные растения? Причины и чем это опасно впервые появилась 4 Лапки.