Почему кошки много спят?

Каждый из нас любит вздремнуть днём и крепко поспать. Кошек по праву можно назвать королями сна, так как они могут спать от 15 до 22 часов в сутки. Но почему коты так много спят? Нормально ли это? В этой статье вы узнаете об особенностях кошачьего сна, любимые места усатого друга и в каких случаях стоит проявить бдительность.

Патологические причины слишком долгого сна

Есть физические причины долгого сна у кошек, а есть патологические. Различие в том, что патологические связаны с потребностью организма в восстановлении большего количества энергии, чем обычно. К таким ситуациям относится:

  • Сильная усталость. Иногда из-за большой подвижности и активности в целом, кошка просто устаёт и нуждается в отдыхе. Если вы знаете, что кошка играла или бегала, то не стоит волноваться.
  • Кастрация или стерилизация. После подобных операций, любимцу потребуется время на восстановление. Дело в том, что организм тратит много энергии на заживление швов. Это относится не только к стерилизации, но и к другим операциям.
  • Погода. Есть две крайности, из-за которых кошка может слишком долго спать. Первая это жара. Во время жаркого летнего дня, питомец не будет проявлять активность, дабы не перегреться и не получить тепловой удар. С другой стороны, если наступает зима, кошки также начинают больше спать. Они также пытаются сохранить энергию, для поддержания постоянного уровня тепла в организме.
  • Прививка. Из-за ввода инъекции в организм зверя, он начинает больше спать, чтобы нужное средство прижилось в организме. Иногда прививка представляет собой небольшое количество вируса. Иммунная система особи начинает вырабатывать необходимые антитела на борьбу с ними.
  • Беременность. Во время беременности, любимица будет стараться сберечь энергию, и в целом станет куда более осторожной. Она будет стремиться к защите своего будущего потомства.
  • Возраст. Старым пушистикам нужно больше спать, поскольку в них куда меньше энергии, чем в молодых животных.

сончас

Нормальная продолжительность сна

В отличие от людей, которым будет достаточно 8 часов на сон, кошке потребуется около 12-18 часов на сон. Учёные сами до конца не понимают с чем это связано, но причина тому генетическая особенность. Котята спят ещё больше. Например, новорождённый детёныш может спать около 23 часов в сутки.

Фазы кошачьего сна

В фазах сна, питомцы похожи на хозяев. У них есть фаза быстрого сна и медленного.

Первая фаза. Простыми словами, в этот момент животное дремлет. Сердцебиение и дыхание становятся реже, но при внешних раздражителях резко просыпается и реагирует на звуки. Эта фаза занимает около 30 минут.

Вторая фаза. Она называется быстрой фазой или глубокой. По мнению специалистов, именно в этот период коты видят сны и могут двигать ушами и лапами, издавать неосознанно звуки. Она намного короче предыдущей, около 5 или 7 минут.

Нарушение сна у кошек

Здоровое животное не будет иметь проблем со сном, однако, есть ряд возможных причин, по которым любимец будет испытывать дискомфорт во время сна.

  • При нарушении сна, кошка становится нервозной и агрессивной. Каждому живому существу нужен отдых, а при его недостатке, нервная система начинает более остро на всё реагировать. Бессонница может быть вызвана стрессом или болью у животного.
  • Хозяин должен знать распорядок дня своего питомца и если он спит больше обычного, это может свидетельствовать о различных заболеваниях. Ориентироваться только на чрезмерную сонливость не стоит, поскольку есть разные причины для сна.

засоня

Если ваш питомец всё-таки заболел, об этом будут сигнализировать и другие симптомы. При их обнаружении, рекомендуется обратиться к ветеринару. Вот основные симптомы болезней:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Нарушение стула.
  3. Вялость.
  4. Стремление избегать человека.
  5. Потеря массы.

Особенности сна кошек

Хозяева не всегда осознают, сколько именно часов спит или бодрствует кошка. Связано это с тем, что иногда сон кошек не целостен, а разделяется на части. Она может поспать пару часов днём, а остальное время досыпать ночью.

Именно поэтому у владельца животного возникает ощущение, что коты вечно спят. Усатые друзья выбирают ночное время активности, поскольку это наиболее благоприятный период для охоты.

На самом деле коты не спят, а дремлют

Иногда можно заметить, что коты очень легко пробуждаются от прикосновения или шороха. Это связано с первой фазой сна, во время которой питомец легко просыпается. Дело в том, что в какой-то мере это подарок от их предков. Во время дикой жизни, необходимо было находиться на чеку, иначе была велика вероятность погибнуть. Именно поэтому кошки и по сей день могут легко проснуться, думая что им грозит опасность.

здоровый сон

Где предпочитают спать кошки

Главный критерий при выборе спального места у кошек тепло. Особенно старые кошки стремятся найти самое тёплое место в доме. Именно поэтому вы могли заставать своего питомца спящим у батареи или прямо на ней.

Другим условием по выбору места считается высота. Маленькие хищники имеют свои привычки, и им необходим обзор всей комнаты. Ещё любимец чувствует себя комфортнее на высоте, поскольку там наименьшая вероятность нападения потенциального врага. Также, тёплый воздух всегда стремиться наверх, и кошки точно знают этот закон физики.

Часты случаи, когда питомец предпочитал тёплой уютной лежанке коробку. Дело в том, что коробка является закрытым полностью пространству, а значит оно безопасно и в неё для питомца не будут страшны никакие сквозняки. Коты могут прятаться в коробке, поскольку не хотят социального взаимодействия.

Кошачий сон несомненно отличается от человеческого, но он также важен для кошек. Старайтесь обеспечить вашему любимцу здоровый сон если в этом есть потребность. Всего вам доброго!