Почему собакам нельзя свинину

Питание крайне важно для каждого. Развитие и правильное функционирование организма животного зависят от пищи. О диете своего питомца каждый хозяин думает очень тщательно. Здесь нужно учитывать множество факторов — порода, возможные заболевания, условия содержания и многое другое. Стоит обратить внимание на самые разные мелочи.

Почему собакам нельзя свинину
Почему собакам нельзя свинину

Готовая пища или натуральные продукты?

Готовые корма обычно содержат необходимые минеральные вещества и витамины. Они помогают корму правильно перевариваться, поддерживают здоровье питомца. Тем не менее, не всегда владельцы собак используют только готовые варианты, очень часто собака получает «вкусные» кусочки со стола человека.

Некоторые владельцы животных даже используют только натуральную пищу, стараясь не кормить своих собак специальной едой. И здесь нужно хорошо знать, что собаке можно давать еду, а от чего следует воздерживаться.

На собачьей «кухне» есть несколько запретов. Один из них для свинины. Но почему не могут свинины собаки?

Самый первый и самый важный негативный момент — это расстройство пищеварения, именно оно провоцирует свинину. Основной причиной вреда мяса свинины для организма собаки, конечно же, является его повышенное содержание жира. Поэтому свинина по желудочно-кишечному тракту просто не переваривается, что является результатом кишечного расстройства.

Почему собакам нельзя свинину
Почему собакам нельзя свинину

Почему собаки не могут есть свинину но могут есть ягненка?

Свинина содержит более 60 процентов жира, а затем и больше. Ученые подсчитали, что в 100 г свинины белок будет составлять только 17 процентов, а жир — все 20! Такое мясо будет перевариваться в желудке вашего питомца в течение 14 часов. Хотя обычно этот процесс обычно занимает от 6 до 8 часов. Это одна из причин, почему собаки не могут есть свинину.

Сравните: в говядине, если вы снова возьмете 100 граммов за основу, в ней будет 20 граммов белка и всего 2 грамма жира! Что касается баранины, то она также может быть жирной. Однако в среднем при немного более низком содержании белка, чем в говядине, содержание жира в баранине составит около 6 граммов.

Какое мясо легче всего переваривается?

Самым простым способом в пищеварительном тракте собаки является перевариваемое мясо птицы и кролика. Хотя и здесь, вы должны быть осторожны, чтобы не дать коже курицы животных, также слишком жирной.

Конечно, если собака однажды поест немного свинины, ничего плохого не произойдет. Но если вы будете постоянно кормить ее свининой, у собаки начнутся проблемы со здоровьем.

Необходимо знать, что ферменты, способные расщеплять свиной жир, на организм собаки просто не срабатывают. Поэтому весь этот жир не перерабатывается, а частично накапливается в организме и частично выделяется через кишечник, кстати, как картофель. Другими словами, свиной жир не имеет питательных свойств для собак, поэтому у собак не может быть свинины и картофеля.

Что произойдет, если собаку часто кормят жирной свининой?

Когда собаку постоянно кормят свининой, свиной жир попадает в желудочно-кишечный тракт и вызывает:

  1. Кишечные расстройства. У собаки легко может начаться понос, и в этой ситуации даже самый недоверчивый хозяин начинает понимать, почему собаки не могут есть свинину.
  2. Поражение печени — начнется холецистит, за которым последует панкреатит, заболевание поджелудочной железы, поскольку эти два недуга часто связаны между собой. Одно влечет за собой другое.
  3. Сахарный диабет как следствие резерва панкреатита. Поджелудочная железа перестает нормально функционировать, она перегружена. У собак в организме вырабатывается мало инсулина, и когда поражается поджелудочная железа, ситуация становится критической. Известно, что гормон инсулин помогает усваивать сахар в организме. В результате неправильного кормления у собаки повышается уровень сахара в крови, что грозит очень серьезными последствиями вплоть до диабетической комы. Ответ на вопрос, почему нельзя кормить собаку свининой, становится очевидным.
  4. Также возможно повреждение почек, если организм собаки будет перегружен жирной пищей. Это обычно является результатом других неблагоприятных последствий и заболеваний, вызванных недоеданием.
  5. Болезнь сердца представляет собой серьезную угрозу. Жир фактически попадает в кровь, откладывается на стенках кровеносных сосудов, появляются бляшки холестерина — все как у людей. Соответственно, просвет в сосудах истончается, повышается кровяное давление, возникает чрезмерная нагрузка на сердце. Это еще один ответ на вопрос, почему нельзя свинину собакам.
  6. Нарушение обмена веществ, конечно, уже упоминалось ранее при сахарном диабете и попадании жиров в кровь, но не только. Другие процессы в организме будут заблокированы, а также правильное усвоение питательных веществ. Может быть в результате спровоцированных кожных заболеваний, начнется выпадение волос, возможны аллергические реакции.
  7. Ожирение внутренних органов, например, фатепатоз — ожирение печени. Это может привести к очень быстрой смерти животного. Однако так же, как ожирение сердца. Вот еще одна серьезная причина, почему вы не можете кормить свининой собак.
  8. Изменение поведения — при ожирении собака становится неадекватной, она слишком пассивна, не отвечает на ваш звонок, не хочет вставать, ей просто трудно передвигаться. А когда трудно двигаться, тогда могут начаться негативные изменения в суставах. Также собака может стать капризной, а иногда и совершенно неуправляемой. Ведь на самом деле она больна, ей трудно быть настолько неестественной для животного, поэтому психика собаки тоже меняется.

Поможет ли физическая активность при ожирении?

Физический стресс совсем не помогает компенсировать вред, который причиняется собаке, когда она постоянно ест жирную свинину. Напротив, если у домашнего животного уже проявляются симптомы ожирения, чрезмерное физическое напряжение может привести только к ухудшению ситуации. Только строгая диета под наблюдением ветеринарного врача может привести животное в норму.

Однако полностью избавиться от негативных последствий — ни витаминами, ни лекарствами — невозможно. Собака будет в опасности всю свою жизнь. И иногда даже небольшое изменение в рационе, немного более жирная пища, чем обычно, может снова вызвать неприятные симптомы — диарею, рвоту, боль в печени или поджелудочной железе.

Инфекции и паразиты — вот почему вы не можете кормить свининой собак

Другая опасность — инфекции и паразиты, которые могут быть заражены собакой, которая ест свинину, особенно сырую свинину.

Какие инфекции и паразиты ваша собака может «заразить» от свинины:

— сальмонеллез;

— трихинеллез;

— токсоплазмоз;

— болезнь Ауески;

— гельминтозы: эхинококкоз, нематоды, альвеококкоз, свиной ленточный червь;

Самым страшным из всех этих недугов является болезнь Ауески. Это вызвано вирусом, и это затронуто и домашними и сельскохозяйственными животными, включая даже птиц и грызунов.

Собака может заразиться этим заболеванием, если живет рядом с сельскохозяйственными животными, ест недоваренное или сырое мясо. Основными носителями и распространителями болезни Ауески являются свиньи. Вот почему нельзя есть свинину собакам, особенно в сыром виде.

Эта болезнь развивается очень быстро, буквально за несколько часов, и заканчивается летальным исходом. Лечить это еще не научились, диагностировать сразу бывает невозможно, так как необходимы лабораторные исследования. Однако, пока они делают тесты, собака уже умрет, потому что счет в этом случае идет часами.

Симптомы этого заболевания — обильное слюноотделение, отсутствие аппетита, животное ничего не ест. Он сильно мучится, потому что испытывает ужасный зуд в ушах, носу, губах также поражен. Поэтому ведёт себя неадекватно.

Поэтому покупать мясо нужно только там, где есть ветеринарный контроль — в магазинах и на рынках. Нельзя покупать мясные продукты, особенно сырые, у случайных людей, с натуральных «базаров». Понятно, почему свинину не дают собакам.

Охотники должны быть предельно осторожны

Особенно осторожно надо быть охотниками. Расстреливая кабана, многие сразу же режут тушу и отдают внутренности своим собакам в качестве награды за хорошую работу. В дикой природе животные также подвержены всевозможным инфекциям и инвазиям. Поэтому, прежде чем отдать кусочек добычи собаке или съесть ее самостоятельно, вы должны отправить тушу в исследовательскую лабораторию в санитарной лаборатории. И все тушу, а не только часть. Потому что инфекции и гельминты поражают разные части тела животного.

Свинина не подходит для собаки. Хотя иногда свинина встречается в кормах премиум-класса. Однако нежирные и хорошо приготовленные в сочетании с другими видами мясных продуктов.

Лучше не рисковать, а свинину исключить из рациона полностью — и само мясо, и внутренности. Почему нельзя давать собаку, которую вы сами приготовили? Потому что дома не всегда можно с помощью кулинарии уничтожить всех паразитов и инфекций.

Может ли заморозка свинины убить гельминтов и инфекции?

Замороженное мясо дает в редких случаях положительный эффект, и некоторые паразиты могут быть уничтожены, но не все виды. Помните, что, например, вирусы могут оставаться неактивными в течение миллионов лет в условиях низких температур.

Свинина больше, чем другие виды мяса, подвержена всевозможным заражениям и инфекциям — поэтому свинину не дают собакам.