Почему собака рычит на хозяина

Любой владелец собаки считает, что если собака рычит на своего хозяина, эта ситуация крайне ненормальная. Что происходит с питомцем и почему он начинает рычать, хотите ли вы с этим справиться, с какими трудностями нужно бороться. Все эти вопросы касаются каждого бдительного владельца.

Почему собака рычит на хозяина
Почему собака рычит на хозяина

Распространенные причины агрессивного поведения собак

Опытные кинологи и ветеринары, а также многие другие специалисты считают, что ни одна собака никогда просто не кусала людей. Исключая больных животных. В любом случае, человек преднамеренно или непреднамеренно представляет для собаки угрозу, так что собака может начать вести себя агрессивно.

Наиболее распространенные причины:

  • ошибки, допущенные селекционером при разведении;
  • плохие условия содержания животного;
  • агрессия, направленная на собак,
  • неправильное воспитание.

Интересные факты: Любая агрессия в первую очередь является результатом неправильных действий, но и агрессивное поведение может быть исправлено. Для этого вы должны знать основные виды агрессивного поведения собаки.

Типы агрессивного поведения собаки

Доминирующий

Такое поведение связано прежде всего с тем, что собака пытается установить лидерство в семье. Собака может пытаться удержать хозяина, запрыгнуть на него, отказаться от выполнения выученных команд и так далее.

Интересные факты: наиболее частыми жертвами укусов становятся старики и дети.

Внутривидовой

Происходит, когда собака злится на своего родственника, другую собаку. Хозяин тянет собаку, и агрессия перенаправляется на него.

Секс

Чаще всего у кобелей, собака агрессивна только по отношению к собакам своего пола. Для владельца опасность та же, что и в пункте выше.

Материнский

Этот тип агрессии встречается только у собак женского пола. Когда они либо защищают свое потомство и не способны из-за инстинкта контролировать себя или агрессивного отношения к другой суке. Но чаще всего это поведение быстро исправляется.

Территориальной

Такое поведение безопасно для владельца, только если собака считает его лидером стаи. В противном случае собака начинает охранять свою территорию от хозяина.

Питание

Из названия становится понятно, агрессия проявляется только в тот момент, когда собака принимает пищу.

Игра

Опасность такого поведения заключается в том, что хотя щенок маленький и играя рычит и кусает хозяина, ему это сходит с рук, но когда собака вырастет, это поведение твердо на ней закрепится.

Поэтому все агрессивные проявления щенка должны прекратиться. Можно отметить, что агрессивное поведение бывает нескольких типов, но важно знать одну вещь. Отучить домашнее животное от агрессии несложно, важно знать причины агрессии и устранять их.