Почему собаки дерутся и как предотвратить драку?

Что, если добрая и воспитанная собака внезапно начинает склоку с другой собакой на площадке? Почему еще вчера ваш щенок весело вилял хвостом при виде хвостатых товарищей, а сегодня рычит и щетинится? Почему собака спокойно реагирует на одних сородичей и конфликтует с другими? Как предотвратить драку и как разнять собак, если они сцепились? Разбираем в нашей статье. 

Драка собак – страшное зрелище. В том числе и потому, что произойти она может внезапно, а последствия могут быть самыми неприятными. К сожалению, у собак находится множество поводов затеять склоку, и даже самый воспитанный питомец не застрахован от потасовок. Но есть и хорошая новость: ваш правильный подход сведет вероятность драк к минимуму, а быстрая реакция поможет быстро и без серьезных последствий решить конфликт. Но прежде чем говорить о действиях хозяина, давайте разберем основные причины, которые вынуждают собак пускать в ход зубы. Вот они.

Почему собаки дерутся?

Половое созревание. Если вашему питомцу около 6 месяцев и он внезапно начал конфликтовать с недавними товарищами по площадке – дело, скорее всего, в половом созревании. В этот период щенок становится беспокойным и непослушным, а другие собаки начинают видеть в нем соперника и стремятся отстоять свои интересы. Не волнуйтесь, со временем поведение собаки выровняется.

  • Битва за самку. Если поблизости собака, у которой течка, некастрированные кобели могут прийти в возбуждение и начать выяснять отношения с соперниками.  

  • Доминирование. Одни собаки по натуре – лидеры, другие – ведомые. Два лидера при встрече могут устроить друг другу проверку, чтобы установить свой статус. К счастью, если собаки уравновешенные и воспитанные, такие проверки заканчиваются более-менее мирно.

  • Дележ территории и хозяина. Ссоры случаются и у собак, живущих в одной квартире долгое время и обычно прекрасно ладящих. Совместный быт – вещь непростая. Собаки могут не поделить косточку или игрушку, могут приревновать хозяина, а могут элементарно быть не в настроении.

  • Недостаток активности. Собаки могут подраться от … скуки. Так случается, если питомцу некуда выплеснуть скопившуюся энергию. Поэтому собака всегда должна быть «при деле». Недостаток физических и интеллектуальных нагрузок – прямой пусть к деструктивному поведению.

  • Некорректное воспитание и социализация. Собаки, которых неправильно воспитывали и социализировали, могут иметь сложности в выстраивании отношений с сородичами. Часто они ведут себя агрессивно, задирая других собак и игнорируя команды хозяина.

  • Проблемы с психикой. Серьезная, но, к счастью, не самая частая причина. Собака может нападать на других собак из-за моральной травмы, и без помощи специалиста здесь не справиться.

  • Неправильные действия хозяина. А этот пункт мы приберегли напоследок, так как он заслуживает отдельного внимания. Собаки могут конфликтовать из-за того, что хозяева их «подначивают», сами того не осознавая. Даже сильное натяжение поводка или ваше приближение к собаке в неудачный момент могут стать для нее стимулом начать склоку. Подробнее об этом поговорим ниже.

Лучшее, что может сделать хозяин для защиты своей собаки – это не разнять драку, а предотвратить ее.

Почему собаки дерутся и как предотвратить драку?

Как предотвратить драку между собаками?

— Научитесь читать язык тела собаки. Собаки в спокойном состоянии не поднимаются на пальцах, их спина не напряжена как пружина и шерсть на холке не приподнята. Подобное состояние возникает еще в раннем возрасте: при появлении неизвестного объекта в поле зрения щенка. Если научиться распознавать данное напряжение, вы сможете вовремя среагировать и отвлечь собаку не допуская драки.

— Правильно воспитывайте. Фундамент хорошего поведения собаки – это корректное воспитание и социализация с детства. Если у вас сильная собака крупного или среднего размера, вам нужно пройти профессиональный курс по ее социализации. На нем подробно расскажут, как предупредить конфликты между собаками и что делать, если склока все-таки состоялась.

— Старайтесь держаться подальше от агрессивных собак и собачьих стай.

— Выгуливайте собаку на поводке и по возможности с намордником, чтобы всегда контролировать ситуацию.

— Прислушивайтесь к другим собаководам. Если другой человек с собакой просит вас не приближаться, не игнорируйте его слова, не экспериментируйте.

— Знакомьте собак исключительно на нейтральной территории.

— Не мешайте собакам знакомиться. Знакомство должно происходит на равных условиях. Если к вам подбежала собака без поводка, отстегните поводок и у своего питомца тоже. Более приемлемый вариант – знакомить собак на свободном поводке. Но на поводке должны быть обе собаки. Пока собаки обнюхивают друг друга, стойте чуть поодаль и не мешайте процессу.

— Если вы хотите подружить собак, выгуливайте их вместе бок-о-бок, избегая «лобовых столкновений». Постарайтесь почаще занимать их игрой, чтобы они фокусировались на общей цели, а не на друг друге.

— Учитесь распознавать намерения собаки. Если противники лают и скалятся, скорее всего, драки не будет. Такое поведение – это способ самопрезентации, разбор полетов. Вполне возможно, порисовавшись друг перед другом, эти собаки будут гонять один мячик на площадке.

А вот если собака напряжена, агрессивно настроена (шерсть на холке вздыблена, хвост поднят, уши направлены вперед), не сводит глаз с противника и решительно направляется к нему, то схватки не избежать.

— Если на вашу собаку напала другая собака без поводка и намордника, сразу же отстегните или отпустите поводок. Собака на натянутом поводке не может защищаться и маневрировать. Конечно, речь идет о собаках примерно одной весовой категории.

— Будьте спокойны. Не кричите и не нервничайте, когда к вам приближается другая собака. Ваша паника только повышает вероятность драки. Нередки случаи, когда более крупная собака подходит знакомиться с мелкой, а владелец пугается, резко хватает питомца на руки, начинает кричать… К сожалению, все эти действия только провоцируют нападение.

— Разграничьте для собак территорию. Если драки происходят между собаками, живущими в одном помещении, постарайтесь свести к минимуму причины их конфликтов. Например, у каждой собаки должна быть своя лежанка и свои миски, а еще вы должны в равной степени уделять внимание всем питомцам.

— Хвалите и поощряйте собак лакомством за хорошее поведение.

Почему собаки дерутся и как предотвратить драку?

Как разнять дерущихся собак?

Что делать, если собаки все-таки сцепились? Самое главное – не ударяться в панику. В такой ситуации сделать это, конечно, сложно. Но важно понимать, что необдуманные действия могут привести к страшным последствиям не только для собаки, но и для вас. Итак, что делать, если между собаками завязалась драка?

  • Если на вашу собаку напала собака без поводка из той же весовой категории, первым делом отстегните (или отпустите) поводок своей собаки. Это позволит ей защищаться и маневрировать.

  • Действуйте сообща. Быстро зовите на помощь хозяина напавшей собаки, а если его нет – других людей.

  • Правильная тактика – это когда два человека берут двух собак за задние лапы и одновременно, по команде оттаскивают их друг от друга. В идеале каждый тянет свою собаку. Тянуть нужно тогда, когда собаки меняют положение. Оттягивать и удерживать соперников нужно до момента, как они перестанут видеть друг друга.

  • Можно облить собак водой, но этот способ не всегда возможен и не всегда работает.

  • Если ваш поводок имеет ручку-петлю, то можно сделать удавку. Для этого быстро оберните его округ шеи нападающей собаки и проденьте поводок в петлю. Затянув удавку, вы сможете обезвредить нападающего и не позволить собаке переключиться на вас.

Чего делать нельзя

  • Бить нападающую собаку. Ударами вы можете только усилить ее агрессию. Кроме того, собака может на вас напасть.

  • Пытаться разжать челюсти руками, пытаться причинить собаке боль. Все эти жесты с высокой вероятностью приведут к тому, что собака вас укусит. И здесь уже вам потребуется помощь.

  • В некоторых случаях действительно нужно разжать челюсть и «снять» собаку с противника, но сделать это может только обученный владелец этой собаки.

  • Тянуть только одну собаку, когда вторую никто не держит. Таким образом вы спровоцируете рваные раны.

  • Растаскивать собак за ошейники. Это только их раззадорит.

Если потасовка между собаками закончилась без последствий, продолжайте прогулку как ни в чем ни бывало. Примите ситуацию – так иногда случается, катастрофы не произошло и бояться взаимодействия с другими собаками из-за этого инцидента не стоит.

 Почему собаки дерутся и как предотвратить драку?

Пусть все конфликты решаются быстро, просто и без последствий. Счастливой и мирной жизни вашим собакам!

 


Источник: hvost.news