Почему утки выщипывают перья до крови друг у друга

Такое явление, как каннибализм присуще многим видам домашних птиц. Например, любителями выщипывать друг у друга перья являются: индюки, перепела, куры, а также утки. Подобное пристрастие живности способно нанести непоправимый урон хозяйству. В том числе и полностью разорить его. Почему у живности возникает подобное поведение и как с ним бороться?

Белые утки

Конфликты и выщипывание перьев может нанести большие убытки ферме

Причины проявления каннибализма у уток

Специалисты уверены, что главной и первоочередной причиной проявления каннибализма у уток является их рацион питания. Часто птицам не хватает питательных веществ. Но случается так, что даже при отличном питании ввиду стечения некоторых обстоятельств птицы все равно выщипывают перья друг у друга. Порой даже отличное содержание и уход не могут искоренить данную проблему. Так в чем же дело?

Причина кроется в генетике. Некоторые породы по генетической предрасположенности имеют высокие данные относительно развития и роста. Чтобы удовлетворить этим потребностям, им требуется намного больше питательных веществ и белков, с помощью которых и происходит наращивание мышечной массы. То есть, в то время как птица нуждается в этих элементах, ее кормят отрубями и различными овощами.

Большая часть птицеводов придерживается мнения, что живности, в период интенсивного роста, не стоит давать много овощей, так как они действуют как слабительное средство. Вместе с испражнениями из организма птицы вымываются соли и многие питательные вещества и элементы. Нельзя вводить подобное питание в период формирования перьевого покрова, иначе проблем будет не избежать.

Овощи

Злоупотребление овощами может привести к выдергиванию перьев

Имеются и иные причины, по которым утки выщипывают перья друг у друга:

  • неправильный рацион кормления живности: дефицит или избыток белка, нехватка микроэлементов;
  • поедание перьевого покрытия также возможно вследствие нехватки такого элемента, как арганин, если его показатель в рационе живности падает с 6,9 до 3,9;
  • содержание птицы: на агрессивность и каннибализм влияет слишком сухой воздух помещения, в котором содержится живность, при нехватке кислорода перо становится ломким, поэтому птица старается избавиться от него и начинает клевать не только себя, но и других.

Возможные осложнения в результате выщипывания пера

Когда утки начинают выщипывать перья, это тревожный сигнал, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, так как это довольно опасное явление. Иногда так бывает, что живность при выдергивании пера повреждает и кожный покров, что и влечет проявление у нее признаков каннибализма. Запах крови возбуждает птиц, и они начинаю расклевывать рану все больше и больше. Гибель уток может наступить в результате потери крови, либо из-за заражения раны.

Утка в сарае

Начав выдергивать перья, утка уже не может остановиться

Больше всего уязвимы маленькие утята. Данное явление у них проявляться спустя три месяца после появления на свет. Именно в этот период утят начинают выгуливать. Взрослые особи становятся более агрессивными, начинают нападать на сородичей. В ходе драки перья летят в разные стороны. Они не могут находиться рядом друг с другом. В первую очередь страдают шея, хвост и крылья.

При появлении подобного негативно настроенного поведения принимайте срочные меры.

Пути решения проблемы

В результате появления подобной проблемы, необходимо с ней разобраться и выявить всевозможные пути ее решения. В идеальном варианте проблему лучше предупредить, нежели в дальнейшем с ней бороться.

В первую очередь уделите особое внимание корму. Он должен быть сбалансированным и полноценным. В случае наблюдения у утки интенсивного роста мышечной массы, следует также принимать меры. Даже при отменном корме этим птицам понадобится дополнительный сбалансированный комплекс, в котором содержится большое количество необходимых для роста элементов.

Появление крови в местах выщипывания перьевого покрова – дело опасное. Справиться поможет добавление в пищу белка животного происхождения. Дополнительно следует добавлять в пищу фарш, боенские отходы и жир. Норма на одну взрослую особь – 50 г в день. Регулярность данного рациона – раз в неделю. В корм обязательно следует добавлять сухое молоко и муку (рыбную и мясокостную).

Сухое молоко

Сухое молоко — обязательная составляющая рациона уток

В профилактических целях следует дополнительно вводить в рацион питания живности следующие виды подкормок:

  • метионин;
  • агринин;
  • цистин;
  • препараты, содержащие серу, марганец и бром.

Подобные добавки способствуют скорейшему восстановлению поврежденного перьевого покрова птицы.

Нормы содержания уток

Если у ваших питомцев полноценный рацион питания, но признаки проявления каннибализма налицо, то обратите пристальное внимание на условия, в которых птица содержится. При проявлении признаков выщипывания следует:

  • увеличить численность гнезд в помещении;
  • условия содержания не должны резко изменяться, как и места для выгула птицы;
  • учитывать нормы вместимости помещения;
  • применять красный свет и уменьшить яркость освещения, это снимает раздражение;
  • улучшение вентиляции.
Одна утка

Утку-каннибала нужно изолировать

В случае обнаружения только одной особи, страдающей каннибализмом, ее незамедлительно изолируйте от основного поголовья и применить к ней комплекс мер, направленных на излечение. Также поступить и с клонированными индоутками, которые с удвоенной агрессией выклевывают перья друг у друга.

Маленьким утятам, по мнению опытных заводчиков, с целью профилактики и предупреждения развития каннибализма дают немного сырой рыбы.

Отличным вариантом будут килька или мойва. По возможности выпускайте их на водоем, особенно если есть рядом пруд, где утки могут ловить ряску или ракушки. Именно в этих веществах присутствует большое количество белков, так необходимых для роста птицы.

Таким образом, утки, как и любые другие виды домашних птиц, нуждаются в заботе и правильном уходе. Вот почему их содержанию и рациону следует уделять особое внимание, чтобы птицы не занимались поклевом друг друга. Только при правильном подходе к делу можно добиться успеха.

Запись Почему утки выщипывают перья до крови друг у друга впервые появилась SeloMoe.