Почему у кота текут слюни

Слюна играет важнейшую роль в процессе пищеварения у кошек. С ее помощью происходит расщепление пищи и ее дальнейшее продвижение. Выделение слюны — нормальный физиологический процесс у животного. Но если оно становится чрезмерным, говорят о такой патологии, как гиперсаливация, или птиализм. Что служит причиной патологии и как с ней справиться — тема предлагаемой статьи.

Почему у кота текут слюни
Почему у кота текут слюни

 Столкнувшись с повышенным слюнотечением у кота, многие владельцы не знают, что с этим делать. Признаками подобной патологии становятся следующие:

  • кот проглатывает слюну;
  • кот трется мордой о предметы мебели и прочие;
  • кот часто умывается;
  • шерсть сбивается в сосульки и выглядит неопрятно, несмотря на уход за ней;
  • язык нередко вываливается из ротовой полости;
  • на месте, где зверь спал, остаются мокрые пятна.

Физиологические причины патологии

Обеспокоенные владельцы домашних животных нередко задают ветеринару вопрос: почему у кота изо рта слюни текут? Причины могут быть разными. К физиологическим относятся: Реакция на корм. Ее вызывает приближение времени обеда, запах пищи. Птиализм в таком случае объясняется повышенным аппетитом. В некоторых кормах содержатся добавки, вызывающие подобную реакцию питомцев. В этом случае слюни у кота почти незаметны, поэтому повода для беспокойства нет.

Иногда ветеринары советуют сменить корм, особенно если питомец, кроме слюнотечения, стал проявлять настойчивое мяуканье. Нередко причиной подобного поведения становится бурный темперамент животного. Смена зубов. Иногда этот процесс сопровождается воспалением в ротовой полости, а также неприятным запахом и повышенным слюноотделением.

Но чтобы отличить прорезывание зубов от патологий ротовой полости, имеющих сходные симптомы, нужно животное показать ветеринару. Течка у самок или реакция на ласку. У некоторых пород, например, сфинксов, длинномордых кошек, наблюдается подобное явление. Если их почесать за ушками, у них в буквальном смысле текут слюни от удовольствия.

Последствия приема некоторых лекарств.

Например, глистогонные средства, «Но-шпа», антибиотики очень неприятны на вкус для животных, поэтому неудивительно, что у кота текут слюни, как вода, после употребления препаратов. Кроме того, прием любых лекарств вызывает у животного стресс, поэтому слюноотделение может повышаться непосредственно перед их употреблением или после. Владельцы питомцев начинают беспокоиться, однако в этом случае ничего страшного нет — это обычный рефлекс.

Психологические причины

у кота слюни изо рта могут быть вызваны некоторыми состояниями животного:  Нервное напряжение. Если кот в стрессе, он часто вылизывается, чтобы успокоиться. Этот процесс вызывает повышенное слюноотделение. Укачивание в транспорте, испытываемый во время поездки стресс. Вестибулярный аппарат у кошек довольно слабый, поэтому возникновение неприятного состояния вполне объяснимо.

Активное общение с детьми может стать причиной стресса у кота. Выявление причин стресса Если явных нарушений здоровья у питомца нет, владельцу стоит проанализировать события, предшествовавшие возникновению проблемы. Может быть, животное подверглось стрессу, причем не заметному для хозяина. К психологической травме могут привести грубое купание, смена хозяина, переезд на новое место жительства, встреча с собаками. Какой бы ни была причина, хозяину стоит наладить контакт с питомцем, чтобы успокоить его.

 Слюни у кота могут быть вызваны заболеваниями — заразными и незаразными.

Гиперсаливация сопровождает поражения нервной системы при некоторых серьезных патологиях.

Заразными являются: Бешенство. Это опасная болезнь, она может передаваться человеку и другим животным. Симптомы патологии: агрессивность, неадекватность, боязнь воды и света. Изо рта выделяется пенная вязкая слюна. При других заболеваниях слюни у кота текут прозрачные. При бешенстве прогнозы неблагоприятные.

Вирусная лейкемия — инфекционное заболевание, поражающее иммунную и кроветворную систему. Симптомами становятся стоматит, гингивит, потеря зубов, при лейкемии увеличиваются лимфоузлы, текут слюни у кота. Если процесс запущенный, у питомца могут появиться опухоли и развиться тяжелая анемия. Вылечить заболевание в этом случае невозможно, а терапия направлена на облегчение состояния кота и продление его жизни. Врач прописывает антибиотики и противораковые средства.

Столбняк — болезнь, проявляющаяся в напряжении и нарушении подвижности мышц, затруднении движений, спазмах, судорогах. Кот не может принимать пищу, так как испытывает затруднения во время этого процесса, не может открыть рот, текут слюни.

Инфекции дыхательных путей. При различных заболеваниях могут быть такие симптомы, как слюнотечение, чихание, лихорадка, выделения из глаз и носа, язвы во рту.

Непередающиеся патологии

При некоторых незаразных болезнях также текут слюни у кота. Причинами состоянию становятся:  Это патология кровообращения, во время которой часть крови устремляется в большой круг кровообращения, не попадая в печень. Из-за этого возникает печеночная энцефалопатия, нарушения в работе ЦНС, гиперсаливация.

Болезни пищеварительной системы — опухоли, грыжи, воспаления пищевода, язвы, метеоризм. Болезни ротовой полости — стоматит, кариес, гингивит, зубной камень.  Диабет. Почечная недостаточность. Черепно-мозговые травмы.

Патологии слюнных желез.

Нередко у кошек встречаются воспаления этих органов — сиалоадениты, паротиты. Животное становится вялым, железа отекает, текут слюни с частицами гноя, крови, хлопьев. Прочие состояния Как видим, не так редко бывают слюни у кота.

Причины могут быть еще и следующими:

  • В рот питомцу попали вещества бытовой химии.
  • Антипаразитарные препараты были использованы неправильно, в связи с чем вещества проникли в рот животного во время умывания.
  • Кот подавился чем-либо, в рот попало что-то — например, косточка.
  • Из-за строения зубов в ротовой полости может застрять частица корма.

Животное не может самостоятельно удалять инородный предмет, поэтому выделяется слюна. Питомец при этом не ест и не пьет, сидит, опустив голову. Кот отравился поеданием некачественных продуктов или тех, что не предназначены для питания животных — например, шоколад. Кроме слюнотечения, наблюдаются рвотные судороги, диарея, вялость, повышенная температура. Состояние опасно летальным исходом в случае тяжелых отравлений опасными веществами.

Трихобезоары — комочки шерсти, попадающие в кишечник коту и вызывающие в том числе и рвоту. Коты — животные чистоплотные, когда они вылизывают шерсть, небольшая ее часть проглатывается питомцем. Там волоски собираются в комок значительного размера, а потому у животного возникает желание срыгнуть. Для этого требуется большое количество слюны. При трихобезоарах может возникнуть запор. При прощупывании кишечника ощущается его вздутие. Животное теряет аппетит и постоянно пьет. Состояние опасно тем, что может возникнуть непроходимость кишечника.

Вывих челюсти, при котором кошка не может закрыть рот.

Тепловой удар — состояние, возникающее в жаркую погоду.

Поедание жаб, лягушек, ящериц, насекомых. Кот, изучая окружающий мир, может заглотить паука или какое-либо насекомое и т. д. Горький вкус и токсичность жертвы раздражают слизистую ротовой полости и провоцирует усиленное слюноотделение.

Укусы насекомых.

Аллергия. Реакция может возникнуть на любые раздражители, в том числе на новый корм.

Глисты — в таких случаях одним из признаков становится повышенное слюнотечение, неприятный запах изо рта, беспокойное поведение животного.

В каких случаях нужно обратиться в клинику?

Насторожить владельца должны следующие признаки: 

  • если сильное слюнотечение не связано с воздействием окружающей среды;
  • если слюни текут непроизвольно, а их объем то увеличивается, то уменьшается;
  • количество слюны возрастает день ото дня;
  • слюнотечение непрерывно в течение более чем 1,5 часа;
  • кроме гиперсаливации, есть и другие тревожащие симптомы.

Диагностика

Если обнаружилось, что кот пускает слюни, владельцу необходимо показать животное ветеринару. Врач проведет следующие диагностические исследования: анализ крови, мочи и кала; УЗИ; осмотр полости рта, горла и зубов; рентген; биопсию тканей — при необходимости.

Консультация ветеринара

Владельцу стоит подробно рассказать врачу о том, как кот провел последние несколько дней. Важно, какой у питомца был аппетит, менялось ли его поведение, внешний вид. Ветеринар расспросит о проведенной вакцинации, употребляемых лекарствах, возможных токсинах. После этого врач определит, где и как будет проводиться лечение питомца. В зависимости от поставленного диагноза терапия возможна дома или в стационаре.

Лечение гиперсаливации

Слюнотечение, возникшее по физиологическим или психологическим причинам, как правило, проходит без назначения лекарственных препаратов. После перенесенных нагрузок, стресса питомцу нужно дать отдохнуть. В прочих случаях ветеринар может назначить антибактериальные и противовирусные препараты, специальную диету, витамины и прочее.

Если текут слюни у кота, что делать его владельцу?

В первую очередь следует осмотреть питомца. Возможно, в его ротовой полости находится посторонний предмет. Необходимо его оттуда извлечь — вручную или пинцетом. Затем следует обработать слизистую «Мирамистином» или «Хлоргексидином».

Если повышенное слюнотечение возникло после взаимодействия с лягушками или насекомыми, ротовую полость нужно тщательно промыть. В любом случае реакция прекратится через пару дней, когда пройдет раздражение.

Если гиперсаливация возникла по патологическим причинам, следует показать животное ветеринару. Он увидит, что у кота текут слюни. Что делать, будет зависеть от диагноза.

Глистов лечат антигельминтными препаратами. При патологиях почек, печени назначают медикаментозную терапию. Болезни ротовой полости лечат наружными средствами — каплями, мазями с антисептическими свойствами, кормят животное мягкими паштетами. Если найдены новообразования, может потребоваться операция. При выявлении бешенства животное усыпляют. При патологиях слюнных желез применяют медикаментозную терапию, физиопроцедуры, иногда — хирургические манипуляции, средства народной медицины. При отравлениях используют капельницы, помогающие вывести из организма все токсины.

Гиперсаливация прекращается после выведения животного из опасного для жизни состояния. При заболеваниях пищеварительных органов назначают специальную диету, медикаменты, иногда требуется операция.

Профилактика

Чтобы предотвратить возникновение гиперсаливации, выполняют профилактические меры:

Регулярную чистку ротовой полости животного, включая зубы и язык.

Антипаразитарные средства наносят в те места, до которых кот не дотянется. Либо применяют защитный воротник. Проводят ежеквартальные дегельминтизации.

Своевременно вакцинируют животное от бешенства и вирусных заболеваний.

Обеспечивают нормальное питание, без костей.

Исключают остроконечные игрушки, которые могут травмировать рот питомца.

Вещества бытовой химии, лекарства, строительные смеси хранят в местах, недоступных для животных. Ограничивают доступ к комнатным растениям.

В домашних условиях важно держать мусорное ведро закрытым, чтобы кот не мог утащить пищевые отходы и отравиться. Нельзя также кормить питомца едой с хозяйского стола — копченостями, соленьями, сладким.

Важно показывать животное ветеринару для регулярных осмотров. Своевременная профилактика не позволит животному заболеть. Итак, теперь понятно, почему у кота текут слюни изо рта и как в этом случае вести себя владельцу.