Правила содержания лошадей ахалтекинской породы

Одной и наиболее древних пород является ахалтекинская лошадь. Это изящные, статные, чистокровные животные. Они известны под названиями аргамаки, текинцы или ахалтекинцы. В Азии это самая известная порода. Такую славу животные получили благодаря своей потрясающей внешности, эффектной и статной, своенравному характеру. Они потрясающе выносливые и стойкие. Сама порода не часто встречается, но даже среди этих лошадей есть самые настоящие редкие экземпляры: речь идет об изабелловой масти.

порода лошадей ахалтекинская

Происхождение скакунов

Ахалтекинская порода лошадей появилась в районе древнего Туркменистана более 5 тыс. лет назад. Она получила свое название благодаря соединению 2 слов —«Ахал» (местность у туркменского хребта Копетдаг) и «текинец» (основатель породы, житель этой горной местности).

К золотым коням древние туркмены относились с особым трепетом, считали их членами семьи. Они кушали с рук, их украшали драгоценными камнями. Горячий среднеазиатский климат сделал этих лошадей выносливыми и стойкими. Есть сведения, что люди просили гостей, которые к ним приходили, относиться к животным плохо, чтобы на контрасте те еще больше понимали, как их любят и ценят.

Забота была неотъемлемой частью разведения жеребят, а все потому, что от того, в какой мере конь был послушным, резвым и воспитанным, зависел успех в поединках и походах, сражениях и войнах. То, в какой местности они формировались, в оазисе, вокруг которого сплошь горы и пески, сделало породу самобытной, неповторимой, без примесей посторонних кровей.

Несколько особенностей выращивания ахалтекинской породы лошадей в начале её становления:

  • держали их во дворе;
  • одна семья не заводила более пары скакунов;
  • дрессировать их начинали, когда они были уже подросшими;
  • из-за переменчивого пустынного климата лошадей укрывали войлочными попонами, чтобы они не заболели;
  • т. к. с водой в такой местности было туго, чистили их в горячих песчаных ванных;
  • кормили их небольшими порциями, использовали корма с высокой энергетической ценностью.

Особенность и необычайность породы признавали великие полководцы. На них ходили в походы Александр Македонский, Чингисхан и Дарий Великий.

Одна из наиболее необычных мастей упоминается во множестве мифов и сказаний. Есть одна известная легенда, объясняющая ее появление. Согласно этой истории, во время одной из войн королева Изабелла, правящая в XVII веке, дала королю Альбрехту Австрийскому обещание, что пока он не возьмет штурмом один из бельгийских портов, она не будет с себя снимать свою ночную сорочку.

порода лошадей ахалтекинская

Король много сил бросил на завоевание этого города, но жители сопротивлялись. И лишь спустя 3 года осада пала. По мифу, Изабелла оказалась человеком слова, но за такой долгий срок цвет рубашки сильно изменился, поблек и стал желтоватого оттенка.

Лошади такого цвета были в Испании особенно популярными в тот период. Когда же страна узнала о поступке своей королевы, эти лошади получили название изабелловые. Часто их еще зовут «рубашками Изабеллы».

Миф не имеет документальных подтверждений и может быть не более, чем просто городской легендой, но с точностью можно сказать, что масть ахалтекинской породы лошадей королеве была очень по душе. В ее конюшне была даже целая коллекция с таким окрасом.

В 1941 году ахалтекинская лошадь была признана официально. На Российской территории они появились еще в годы правления Ивана Грозного. Называли их, как и прочих азиатских лошадей, одним именем — аргамаки. У извозчиков они пользовались огромной ценностью. Вскоре для их разведения были построены частные конюшни.

В советские годы проводилось улучшение характеристик при помощи скрещивания. Рост животных был существенно увеличен, а телосложение стало еще более изящным и грациозным. До сих пор в России их разводят в больших количествах в Подмосковье и Ставропольском регионе.

Сегодня в Туркменистане ахалтекинская порода лошадей признана национальным достоянием. Ей гордятся настолько, что поместили изображение животных на флаг и денежные купюры.

Характеристики породы

Ахалтекинские лошади настолько уникальны по своей природе, что их нельзя спутать ни с кем другим. Они легкоузнаваемы из-за грациозной тонкой блестящей кожи, шелковистой шерсти, длинных ног, стройного тела без капли жира, небольшой мышечной массы, гибкой вытянутой шеи, узкой лицевой части, слегка раскосого разреза глаз, крупных правильных каплевидных ушей.

порода лошадей ахалтекинская

Копыта у аргамаков твердые и аккуратные, хвост расположен низко, а грива не очень густая, у некоторых животный ее нет вовсе.

Эта порода из-за своей грациозности и изящности существенно отличается от более мускулистых сородичей других видов. Специалисты порой сравнивают их с гепардами и доберманами.

Внешность редкой масти

Внешне жеребцы изабелловой масти экзотичны и невероятно изящны. Скакуны вырастают до 157 см. Их частенько называют гончими пустыни из-за легкого телосложению. Об их внешнем виде можно сказать следующее:

  • высокая холка;
  • средних размеров согнутая шея;
  • яркий металлический блеск;
  • жеребята рождаются розового цвета, но позже кожа становится кремовой;
  • глаза у них синие или зеленые;
  • шерсть сочетает в себе желтоватый, кремовый и розоватый оттенки;
  • низко посаженный недлинный хвост;
  • копыта небольшого размера;
  • сухие ноги.

У изабелловой масти грива средней длины или совсем отсутствует. Гладкая кожа настолько тонкая, что сквозь нее очень просто прощупать кости, мышцы и даже кровеносные сосуды.

Кожа сверху покрывается красивой кремовой шерсткой, нежной и приятной на ощупь. Этот блеск специалисты нередко называют уникальным: на солнце он приобретает металлический отблеск, что придает животному особенное благородство.

порода лошадей ахалтекинская

В природе эта масть встречается очень редко и тем, кто обладает таким экземпляром, невероятно повезло. Особенно ценной считается ахалтекинская кремовая лошадь. Более популярными являются вороные, гнедые и рыжие масти. Они с возрастом меняют цвет, становясь более насыщенными и темными.

Темперамент

Характер ахалтекинская порода имеет неоднозначный: нельзя сказать, что они спокойные или имеют дурной нрав. Среди них встречаются активные с жарким темпераментом особи, но даже если вам попался жеребец с характером, агрессии от него не придется ждать.

Лошади энергичные. Они любят находиться в постоянном движении, но человеческие обиды или плохое отношение к себе совершенно не терпят.

Благодаря многовековому воспитанию и особому отношению ахалтекинская лошадь стала гордым и своевольным животным. Представители этой породы не будут делать все, что заблагорассудится хозяину или тренеру, особенно если к ним будут применять физическое насилие.

Чтобы животное подчинилось, к нему нужно обращаться, используя метод «пряника», но никак не «кнута». Их можно приручить, только будучи терпеливым, добрым и искренним. Нервы лучше убрать в сторону, не срываться на них и не подходить к ним в плохом настроении.

Дружба и искренне хорошее расположение ахалтекинской лошади стоит многого. Из-за своей верности она сможет на многое пойти ради хозяина.

Они довольно сдержанные и очень умные, невероятно чутки и даже могут угадывать, в каком расположении духа находится хозяин. У них выделяют главное качество, за которое их так любят — необычайная привязанность к хозяину, подобно той, что бывает у собак. Это качество передается на генетическом уровне и проявляется абсолютно у всех представителей породы.

Хозяина ахалтекинская лошадь будет слушать и покоряться ему, тогда как к чужаку будет относиться с долей недоверия. Если случается такое, что у ахалтекинской лошади меняется хозяин, она очень переживает, хандрит и тоскует.

Нередки случаи, когда лошадь просто отказывалась воспринимать нового владельца. Полностью реализовать себя как первоклассного скакуна и лучшего друга лошадь сможет, если у нее будет один хозяин на протяжении всей жизни.

Есть сведения, что в бою масти ахалтекинских лошадей нередко помогали своему всаднику во время сражений, могли бить других коней ногами и даже кусаться.

Участие в скачках

Ахалтекинская порода лошадей часто встречается на различных соревнованиях: на дистанционных пробегах и на скачках по местности. Для конкурсов применяют их намного реже. Природная выносливость позволяет им участвовать и побеждать в спринтерских забегах, ставки на них всегда высоки. Наездникам на таких жеребцах просто, т. к. движения животного пружинистые и не выматывают.

Показатели скорости могут уступить только английским лошадям. Если таковые в забеге не заявлены, победа всегда за ними. На их родине, в Туркменистане, специально для представителей древнейшей породы устраивают соревнования. Другие породы не могут принимать участие.

Натренированные животные могут показывать высокие результаты на выездке, они с легкостью выполняют разные команды, легко учатся, пленяют своей грацией и королевской осанкой. Смотреть на них — сплошное удовольствие, но мало кто задумывается, что за отточенными движениями стоят годы упорных тренировок.

Уход за лошадьми

Уход за такими животными не требует особых усилий. Нужно ежедневно проводить чистку шерсти, регулярно осматривать копыта и зубы, развивать их в движении.

порода лошадей ахалтекинская

Особенное внимание нужно уделить их кормлению. Все корма делят на несколько категорий: грубый (солома, сено), зеленый (трава), концентрированный (овес, кукуруза, рожь и т. д.) и сочный корм (морковь, картошка).

  1. Кормить животных нужно регулярно, определять соотношения разных кормов необходимо в зависимости от физических нагрузок. Только когда лошадь хорошо и сбалансировано питается, в ее организме будут в достаточной мере вырабатываться пищевые соки, помогающие еде нормально усваиваться и перевариваться. Начинать нужно с сена и только потом применять сухой или сочный корм.
  2. Грубый корм делится на 4 равные части: 2 дают на ночь, а еще 2 утром и днем. Обязательно нужно чистить кормушки, а на кормах не экономить.

При халатном отношении к кормлению не удастся избежать заболеваний желудка. Особенно важно давать достаточное количество свежей пищи. Вода тоже важна: за день животное может выпивать до 45 л воды, а летом все 70.

После усиленных тренировок запрещено давать ледяную воду. Витамины применяют, только если это необходимо. Лошадь не должна работать за полчаса до еды и еще хотя бы столько же после приема пищи.

Важно регулярно проводить купание и очищение. Купать лошадей разрешается в бассейне или водоеме, если температура воды превышает 20 °С. Днище должно быть ровным и твердым. Очищать лошадь нужно раз в несколько дней и не допускать сильного загрязнения. Вся процедура купания занимает до получаса. Если нет возможности полноценно искупнуть жеребца, можно полить его из шланга.

порода лошадей ахалтекинская

Размножение

Половое созревание наступает после 2 лет, но разведением стоит заниматься позже. Осеменение происходит искусственным путем. Для соблюдения чистокровности над выбором пары для кобылы нужно хорошенько поработать, учитывать масть обязательно.

Жеребята появляются спустя 11 месяцев беременности. Двойня появляется на свет редко. Новорожденные малыши совсем беспомощны, первые полгода едят только молоко матери. Все жеребята вносятся в строгий реестр.

Запись Правила содержания лошадей ахалтекинской породы впервые появилась SeloMoe.