Правильное и эффективное лечение мастита у коровы

Мастит у коровы или у крс — распространенная болезнь, которая встречается в основном у беременных самок или у буренок после отела. Если вы решили разводить коров у себя на ферме, то необходимо знать, как проводить лечение в домашних условиях, какие препараты использовать и как обезопасить животное от такого заболевания. Мастит у коровы — распространенная болезнь вымени, при которой происходит воспаление.

Мастит у коров

Мастит у коров

Все ветеринары рекомендуют в качестве профилактики в первую очередь следить за уровнем молока у коровы и соблюдать чистоту и дезинфекцию помещений. Это главные требования в профилактике против мастита. Лечение мастита у коров в домашних условиях проводить можно только до того времени, пока к животному не приехал ветеринар. Самостоятельное лечение при таком сложном заболевании исключается. Если неправильно лечить самку, мастит может перейти в запущенную стадию, которую вылечить еще сложнее, поэтому при первых признаках недомогания у животного нужно сразу приглашать ветеринара для осмотра и забора анализов.

Виды и симптомы мастита у коров

  • Серозный мастит у коров, или послеродовой, появляется чаще всего после отёла, у нетели такая разновидность болезни практически не встречается. Симптомы могут быть следующие: припухшие лимфоузлы, вымя на ощупь твердое и красное. Буренка ощущает болезненность при доении, становится вялой и не подпускает к себе. Если не лечить, то удои за несколько дней заболевания заметно снижаются. Если у коровы появился мастит, даже цвет молока и его структура могут меняться, в зависимости от стадии болезни. Серозный мастит нужно лечить при появлении первых симптомов, иначе недуг способен перейти в хроническую форму, при которой восстановить удои очень сложно.
  • Катаральный мастит. Видов мастита у коров множество, но форма катарального характерна для самок, которые родили первый раз. Поражение происходит в течение месяца после начала сцеживания. В некоторых случаях поведение самки не меняется, но изменения можно заметить по сниженной жирности молока. Иногда в молоке буренки с катаральной формой заболевания можно заметить хлопья и сгустки. Такая реакция происходит, потому что в молочных протоках есть пробки, периодически выходящие вместе с молозивом наружу. В вымени такие пробки можно прощупать.
  • Фиброзный, или фибринозный мастит. Такая разновидность заболевания является самой опасной из-за активного развития и появляется из-за разных факторов. Фиброзный мастит может повышать температуру животного до 40°С. Симптомы схожи, как и у геморрагического мастита, при котором температура коровы достигает отметки в 40-42°С. Вымя у буренки чувствительное, в некоторых случаях из-за болезненных ощущений самка может прихрамывать. Буренка со временем отказывается от еды, становится пассивной. Удои заметно падают, а затем и вовсе прекращаются.
  • Гнойный мастит бывает нескольких видов и различить их может только специалист. Определение и диагностика происходит методом забора анализов. Причины возникновения гнойно-катарального мастита у коров могут быть разными. Возникает недуг вследствие инфекции, которая атакует молочный канал и альвеолы. Температура тела повышается, аппетит отсутствует. Молозиво при гнойной форме поражения на запах и вкус неприятное, в молоке присутствуют гнойные сгустки. Абсцесс — это разновидность гнойного мастита. Происходит это из-за того, что различные мелкие гнойнички, закрывающие часть вымени, воспалились. Вымя отекает, возникают болезненные ощущения. Буренка может хромать на ногу, на какой стороне часть вымени больше всего поражена. Аппетит коровы страдает, животное становится вялым, не дает трогать вымя. В молозиве присутствуют гнойные выделения.
  • Субклинический, или скрытый, мастит. Для субклинического мастита характерно отсутствие каких-либо симптомов. Внешне скрытый мастит очень сложно распознать. В этом случае такая форма выявляется только из анализов крови у коровы или анализов биофлоры молока. Что делать после анализа? Нужно приступать к лечению болезни. Если не лечить такую форму или вовремя не заметить наличие заболевания, то у субклинического мастита может начаться другая стадия, способная перейти в серозный мастит.

Как можно обнаружить мастит у коров

Несмотря на любую причину возникновения болезни у коров можно провести анализы на мастит молока и выявить наличие заболевания. Данный тест можно проводить в первые дни после отела. Мастит молока у коров такой тест при правильном проведении покажет сразу. Для этого необходимо сдоить немного молока для анализа. Такую процедуру повторяют все время не реже 1 раза в месяц до конца периода лактации. Многие фермеры после взятия молока на пробу, чтобы узнать есть ли проявление мастита или нет, сдают его в специальную вет. лабораторию. Если такой возможности нет, то можно провести тест в домашних условиях. Для проведения диагностики необходимо приобрести контрольные пластины МКП-1 и МКП-2, 5% раствор «Димастин».

В одну ячейку из каждой доли вымени сцеживают 1 мл молока. В молозиво добавляют 1 мл раствора «Димастин». Полученную жидкость перемешивают стеклянной палочкой. По истечении 15 минут нужно проверить, как изменилось содержимое ячеек. Первые капли после сцеживания содержат бактерии, такой вариант не считается отклонением от нормы, но для анализа нужно только чистое молоко. Чтобы провести анализ правильно, нужно первые капли сцедить в другую емкость, а для анализа взять молоко средней струи.

Если жидкость не изменилась и осталась однородной, это означает, что буренка здорова. Желеобразные сгустки могут свидетельствовать о возможном заболевании. Если сгустки объемные и заметные, это коровий мастит. Оранжевый цвет не свидетельствует об отклонении, возможно, стоит повторить проверку. Красный и малиновый оттенок являются патологией.

Чрезвычайно важно определить наличие болезни: от этого будет зависеть, чем лечить буренку. Можно провести тест самостоятельно, но даже после получения результатов следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы тот подтвердил их. Надо пригласить специалиста к себе на ферму для забора анализов у буренки и заодно попросить, чтобы ветеринар осмотрел и других животных.

Лечение мастита у буренок

Чтобы лекарства быстро помогли в лечении, ветеринары назначают противомаститные антибиотики. Серозный мастит можно лечить, например, вводя 0,25% новокаин внутривенно в виде инъекций. Такую инъекцию делают на изотоническом растворе натрия хлорида в дозировке, которая рассчитывается, исходя из веса буренки и стадии заболевания. Такое лечение можно проводить только с учетом рекомендаций ветеринара или под его присмотром. Также положительный результат дают гепариновая или ихтиоловая мазь. Можно использовать мазь от мастита камфоры (камфорное) или мазь Вишневского.

Такими средствами натирают вымя животного для облегчения воспаления и болевого синдрома. Для очистки вымени могут назначить такие препараты, как окситоцин или амоксициллин. Вылечить воспаление острого мастита можно препаратами Пенерсин и Мастицид. Такие лекарства используются в основном для лечения острого мастита в запущенной и даже хронической форме. Препараты вводят в вымя через стерильный катетер на протяжении 4-5 дней. Обычно уже на 5-й день после лечения молоко буренки годится для употребления.

В качестве лекарства от мастита в гнойной форме используется раствор Риванола, калия, стрептоцида или ихтиола. Средства вливают в вымя до 3-х раз в сутки. Лечение после любого мастита у коров должно записываться и при выявлении новых симптомов продолжаться, пока заболевание полностью не пройдет. При гнойной форме также назначают бициллин, его вводят внутримышечно. Уколы и шприцы перед постановкой лекарства проверяют на стерильность. Также внутримышечно ветеринары назначают нитокс.

Лекарства в комплексе с правильным питанием

Если случай запущенный и у коровы форма острого мастита, то существует специальная новокаиновая блокада. Обязательно нужно проконсультироваться насчет применения любых лекарств, так как одни буренке подходят, а другие нет.

Против мастита у коров нужно подобрать не только подходящее лечение, но и адекватную терапию, обеспечить правильный уход во время лечения. Обязательно необходимо скорректировать режим питания, лучше всего сочные корма заменить на сухие, богатые клетчаткой хотя бы на период лечения до выздоровления.

Также рекомендуется ограничить питье. Воду давать, конечно, нужно, но не в обильных количествах. Многие исследования показали свою эффективность на специально разработанные вакцины. В качестве профилактики такого заболевания можно ставить вакцины против разных маститов. В домашних условиях некоторые фермеры колют Мастивак, но только по назначению ветеринара и в его присутствии.

Как лечить буренку народными методами от мастита

Современное общество уже редко лечит буренку народными средствами, но иногда забытые методы могут оказаться эффективными, особенно на начальной стадии. Если у коровы слабая форма мастита и такая болезнь проявилась на ранней стадии, можно попробовать улучшить состояние особи. Воспаленное вымя можно помыть теплой и чистой водой с добавлением соли или ополоснуть отваром из крапивы. Способы любые хороши, если корова чувствует себя хорошо, не хромает и дает трогать вымя. Еще одно эффективное средство против мастита — массаж вымени.

После завершения процесса доения уплотненные участки вымени массируют, как бы имитируя лепку из глины. При фибринозном мастите проводят аппликации из глины, так заболевание проходит лучше. Раствор из глины смешивают с листьями тысячелистника, крапивы и подорожника. Все эти травы обладают антибактериальным эффектом. Все рецепты можно немного отредактировать и вместо 3-х трав взять хотя бы одну. Чтобы вылечить буренок, многие фермеры даже читают специальный заговор.

Рекомендации по уходу и содержанию животных

После отела и до него нужно полностью продезинфицировать помещение. Некоторые фермеры даже натирают пол йодом, чтобы обеззаразить место для отела и дальнейшего разведения. Запуск буренки, когда у нее только появляется молоко, нужно производить чистыми руками и в тепле. Если в загонах будет прохладно, животные могут простыть и заработать воспаление вымени. Если на ферме установлены станки по доению молока, они должны быть стерильными, так как любая инфекция через молоко может попасть в вымя. В случае чего, если стал заметен грязный молочный аппарат, его нужно сначала вымыть, а потом запускать в производство.

Вместе с антибиотиками следует попросить ветеринара назначить еще и пробиотики, так как после серьезных лекарств может начаться дисбактериоз. Перед каждой дойкой в качестве профилактики требуется взять себе за правило мыть руки с антибактериальным мылом. Перед процессом доения вымя нужно вымыть теплой водой, чтобы убрать грязь.

После отела при запуске в первую очередь к самке подпускают детеныша, чтобы теленок сперва пил молозиво, и лишь после него молоко. Если не соблюдать такие простые требования, у коровы произойдет застой молока, способный провоцировать воспаление вымени. В рацион питания кормящих самок надо включать продукты и подкормки для активации иммунитета.

При малейшем подозрении на возникновении заболевания необходимо действовать, иначе есть риск получить запущенный мастит у коров, в результате чего хозяйству будет причинен невосполнимый урон. При этом важно не забывать о том, что избавление от недуга народными средствами не столь эффективно, как выписанные ветеринаром антибиотики.

Сообщение Правильное и эффективное лечение мастита у коровы появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.