Правильное содержание индюшат: уход и кормление

Чтобы вырастить индюшат как можно более крепкими и здоровыми, придется немало похлопотать. Эти птенцы, как и все другие домашние птицы, требуют кропотливой заботы и тщательного ухода. Для того чтобы содержать индюшат так, как требуют птицеводческие правила, молодняку нужно создать подобающие условия и в достаточной мере обеспечить поголовье правильными, здоровыми кормами с повышенным содержанием зеленой массы.

Выращивание индюшат, как правило, производится в отдельных помещениях и на отдельных от других видов птицы выгулах. Для воспитания молодняка в первое время, когда птенцы требуют дополнительного обогрева, используют брудеры.

Как правильно содержать индюшат

Как правильно содержать индюшат

Важное условие содержания индюшат – утепление пола, стен, оконных рам и потолка помещения. Дверцы лазов, в местностях с холодным климатом, делают двойными. Они должны легко и плотно закрываться.

В помещении для утят поддерживается оптимальная температура, которая меняется каждые 5 дней (до 20-дневно-го возраста) в сторону уменьшения с использованием специальных брудеров.

Соломенную подстилку надо менять не реже чем через 7—10 дней, торфяную — не реже чем через 15 дней. Подстилку в гнездах меняют с таким расчетом, чтобы она была всегда свежей и чистой.

До приемки индюшат в помещении добиваются устойчивой оптимальной температуры (20—22 °С). При выращивании индюшат с первого дня жизни их разделяют на две группы.

К первой группе относят кондиционных индюшат, т. е. тех, которые крепко стоят на ногах, подвижны, имеют блестящие, живые глаза; внутриутробный желток малого размера (почти не прощупывается); средняя живая масса индюшонка порядка 52-60 г.

Ко второй группе — слабых индюшат, которые плохо держатся на ногах, малоподвижны, имеют полуприкрытые вялые глаза; внутриутробный желток большого размера, легко прощупывается; живот большой, отвислый. Индюшат второй группы метят и передают только для выращивания на мясо.

В помещениях индюшат обычно содержат в течение 60 дней, а в теплое время года до 45 дней в секциях по 150 индюшат в каждой. Плотность посадки индюшат в возрасте от 1 до 20 дней — 10—12 голов на 1 м2 площади, в возрасте от 21 до 40 дней — 8-10 голов на 1 м2.

При уходе за домашними индюшатами температуру в помещении поддерживают на уровне 20-22 °С. В соответствии с возрастом индюшат, температура под брудером изменяется.

Таблица «Температурный режим для содержания индюшат (°С)»:

Возраст в днях Температура по °С
1-5 31-30
6-10 29-27
11-20 26-24
21-30 23-21
31-40 20-18

Температуру определяют на высоте 5 см от пола и на расстоянии 50 см от края брудера. Для младших индюшат на ночь температуру повышают на 1—2 °С.

На выращивание отбирают только крепких индюшат: они должны весить не менее 47 г, твердо стоять на ногах, живот должен быть мягким с хорошо заживленной пуповиной, с ровным густым пухом.

При содержании индюшат без наседки необходимо заранее подготовить соответствующее помещение.

Чтобы вырастить домашних индюшат как можно более крепкими и здоровыми, не забывайте, что птенцы в первые дни жизни особенно чувствительны к внешним условиям. Поэтому им нужно уделять больше внимания, чем остальным птицам. Прежде всего, им необходимо тепло, так как в раннем возрасте температура тела их зависит от температуры внешней среды. Им также необходима определенная влажность воздуха.

Таблица «Параметры температуры и влажности при содержании индюшат»:

Возраст, дней Температура воздуха, °С Относительная влажность воздуха, %
1-3 31-30 74-72
4-5 30-28 72-70
6-10 28-26 70-64
11-15 26-24 64-62
16-20 24-20 60-54
21-30 22-20 60-54

Неблагоприятно сказываются на индюшатах переохлаждение, перегрев и намокание. Температура в помещении в первую неделю должна быть 28—30 °С, а затем, к месячному возрасту индюшат, ее снижают до 18—20 °С. Температуру контролируют с помощью термометра, который прикрепляют к стене на уровне голов индюшат. Кроме того, необходимо учесть плотность посадки индюшат. В первый месяц жизни их должно быть не более 15 голов на 1 м2, во второй — 8-10, а в более старшем возрасте — 4-5 голов.

В первую неделю жизни у индюшат слабое зрение и обоняние, поэтому в этот период освещение должно быть круглосуточным, затем его сокращают до 15—17 ч. Летом можно обойтись и без искусственного освещения.

К 10—12-дневному возрасту индюшата приобретают способность поддерживать температуру своего тела, поэтому их можно перевести в заранее подготовленную вольеру с домиком, где они вместе с мамашей или без нее могут укрыться.

А как ухаживать за индюшатами, если птенцы выращиваются без наседки: В этом случае молодняк переводят на напольное содержание. Подстилкой могут служить солома, опилки, сухой песок. В первые дни подстилку накрывают плотной бумагой, поскольку инстинкт склевывания у индюшат хорошо развит, и они могут склевывать все подряд, в том числе и подстилку.

Вентиляция помещения может осуществляться за счет использования тканевых рам или другими методами. Для подстилки при уходе за индюшатами в первые 15 дней жизни применяют торф или солому. Торфяную подстилку меняют раз в две недели, соломенную — раз в неделю. Во избежание простудных заболеваний индюшат в первые две недели их выращивания рекомендуется увеличивать слой теплой подстилки. Необходимо следить, чтобы индюшата не скучивались около источника тепла, а распределялись равномерными группами. Для этой же цели углы в помещении оббивают изогнутой фанерой или другим материалом. В возрасте 20—30 дней индюшат можно приучать к насестам. Размеры насеста: высота 5 см, ширина 5 см и длина, по ширине секции, примерно, 3,0—3,5 м. На каждого индюшонка требуется 8 см длины насеста.

Как ухаживать за домашними индюшатами с первых дней, чтобы вырастить здоровых птиц

Чтобы вырастить здоровых птиц, нужно не только знать, как ухаживать за индюшатами с первых дней жизни, но и выполнять эти требования.

Для правильного ухода при выращивании индюшат перед помещением устраивают площадку-солярий, чтобы выпускать птенцов на воздух. В солярии настилается деревянный пол. Каждый день пол надо чистить и периодически мыть. Индюшат можно выпускать в солярий только после того, как пол просохнет после мойки. Рекомендуется на пол солярия класть подстилку или посыпать его песком. Пол солярия можно делать и из металлической сетки с размером ячейки для индюшат (возраст более 15 дней) 2,5 х 2,5 см. Сетку можно заменить деревянной решеткой. В тихую, хорошую погоду индюшат выпускают в солярий с первых дней.

После достижения 2-месячного возраста индюшат переводят в неотапливаемые помещения. Длина насеста определяется из расчета 20 см на голову до 3-месячного возраста, 40—50 см — в последующий период. Выгул отводят из расчета 25-30 м2 на одну голову.

При выращивании молодняка индюшат целесообразно использовать естественные и искусственные выгулы, что существенно удешевляет получаемую от них продукцию.

В пятимесячном возрасте молодняк разделяют по полу, что обеспечивает им лучшее развитие. Пол у самцов определяют по образованию на груди пучка нитевидных перьев. Кроме того, у пород, имеющих бронзовую окраску, при образовании взрослого оперения перья самки на передней части груди и спины имеют белую кайму; у индюков этой каймы нет.

Молодые индюки имеют более массивные корпус и голову и более развитые кораллы в сравнении с индейками. Поскольку индюки тяжелее индейки, то масса птицы может служить косвенным признаком при определении пола индюшат.

При откорме индюшат с ограниченным выгулом их рацион должен состоять из набора кормов, обеспечивающих их потребность в основных питательных веществах.

Профилактика опасных заболеваний при уходе за индюшатами

Чаше всего причиной опасных заболеваний индюшат является их неправильное содержание или кормление. У больных птиц исчезает аппетит, дыхание становится тяжелым, закрываются глаза, птицы приседают или вовсе не встают, у них возникают судороги конечностей. Такие симптомы могут быть вызваны отравлением, недостатком витаминов в кормах, заражением паразитами или каким-либо вирусом. При подозрении на инфекционное заболевание индеек необходимо срочное обращение к ветеринарному работнику.

Энтерогепатит — особенно опасное заболевание для индеек. Даже опытные птицеводы нередко теряют лучших племенных птиц из-за этой болезни, называемой еще «черная голова». Энтерогепатит — заразное заболевание, поражающее печень и слепую кишку. Возбудителем является одноклеточный паразит. Инфекция переносится с пометом зараженной птицы или попадает с кормом и водой. Для профилактики этого заболевания у индюшат используют специфические медикаментозные препараты по указанию ветврача. Для профилактики заболевание необходимо содержать птиц в сухих и теплых помещениях, а также следить за их полноценным кормлением. Эти же мероприятия смогут предупредит заболевание индеек кокцидиозом и пуллорозом.

Аспергилпез. Болезнь, вызываемая плесневым грибком, который может находиться подстилке или зараженном корме. Особенно подвержен заболеванию молодняк, содержащийся в сырых помещениях. Профилактика этого заболевания при уходе за индюшатами заключается в использовании доброкачественных кормов и незагрязненного подстилочного материала.

Орнитоз. Этому инфекционному заболеванию подвержены все птицы, и даже человек. При этом птицы худеют, плохо держатся на ногах. Больных орнитозом индеек убивают, а тушки уничтожают.

Рахит и остеопороз. Заболевания, вызываемые недостатком минералов (Р и Са), витамина D, а также солнечной инсоляции. При обнаружении этих заболеваний необходимо обеспечить рацион индеек витамином D, кальцием, фосфором другие минералами. Необходимо также обеспечить продолжительнее нахождение индеек на свежем воздухе.

Трихомоноз. Заболевают в основном индюшата в возрасте 20-120 дней. Заражение происходит через пишу и воду. Носителями заболевания могут быть гуси, утки, голуби. Для профилактики это заболевания индюшат лучше содержать изолированно другой домашней птицы.

Гельминтоз. Индейки заражаются паразитическими червями, которые поражают их различные внутренние органы. Для предупреждения этого заболевания помещения, кормушки и предметы ухода за птицей периодически дезинфицируют 5%-ным раствором ксилонафта или 3%-ным раствором фторхлорфенола из расчета 1 л раствора на 1 м2 пола. Индюшат не рекомендуется держать вместе с взрослой птицей. Выгуливать их тоже надо отдельно.

Рацион кормления индюшат при содержании с первых дней жизни

С первых дней жизни при кормлении индюшат им дают яйца, свежий творог, пшеничные отруби, пшено, пшеничную и кукурузную муку, зеленый лук, морковь. Корм подают на картонных листиках, на кусочке мешковины. Воду ставят в поилках, раз в день добавляют в нее раствор марганцовокислого калия. Можно давать спитой чай или витаминные напитки из смеси сока моркови и отваров из люцерны, крапивы. Важно заботиться не только правильном кормлении индюшат, но и о поении птенцов. Вода в поилках должна быть постоянно, так как индюшата пьют воды в 3 раза больше, чем потребляют корма. Недостаток жидкости для индюшат более опасен, чем голодание.

В первые 10 дней жизни кормление индюшат производится через каждые 2 ч, а в месячном возрасте — 5 раз в сутки. С самого начала индюшата должны получать полноценные, богатые витаминами корма. Обедненный рацион может вызвать у индюшат рахит, они плохо оперяются, отстают в росте.

Измельченную зелень как самостоятельный корм и в составе мешанок можно давать индюшатам уже в 3-дневном возрасте. В качестве витаминной добавки можно использовать травяную муку. Хорошим зеленым кормом для птиц всегда считалась крапива. При кормлении крапивой уже с первых дней жизни у индюшат повышается аппетит, они быстрее растут и меньше болеют.

Таблица «Рацион кормления индюшат: примерные нормы скармливания зеленой массы крапивы молодняку, г/гол.»:

Возраст, недель Зеленая масса,г/гол.
1-2 7
3-4 12
5-6 20
7-8 25
9-10 30
11-12 35
13-14 40
15-16 45-70

Хорошим кормом может служить и высушенная молодая крапива.

Зеленый лук индюшатам дают только утром и вечером. С 2-недельного возраста кроме влажных мешанок дают кормовую смесь, заменяющую комбикорм и состоящую из дробленого зерна на 48-60%, гороха на 15—20, подсолнечникового шрота на 20—25 и мела на 3—4%.

К 10-дневному возрасту при содержании индюшат в рацион кормления добавляется отварной картофель. Ростки у картофеля обязательно удаляют. В возрасте 1,5 месяца индюшатам можно скармливать цельное зерно, за исключением кукурузы — ее дают индюшатам в дробленом виде. Зерно, горох и бобы предварительно замачивают на 1-2 ч, затем проваривают и скармливают птице.

В зимний и ранневесенний период ценной витаминной подкормкой могут служить хвоя, сено, травяная мука, тертая морковь, сухие ягоды рябины и шиповника, силос.

Как только индюшата достигнут размера курицы, их можно выпускать на свободный выгул. Утром индюшат не выпускают на пастбище, пока не сойдет роса. Сразу же после дождя их также нельзя выпускать, поскольку сырость может вызвать у них простуду, которая опасна для их жизни.

Если же индюшата содержатся на выгульной площадке, обязательно нужно сделать им навес и насесты, где они могли бы спрятаться от дождя или жаркого солнца. На выгуле устанавливают кормушки, поилки и обязательно — отдельные кормушки для минеральных подкормок.

Здесь же, под навесом устанавливают и гнезда на высоте приблизительно 45—50 см, так как уже в возрасте 1 — 1,5 месяца индюшки способны откладывать яйца. Если лето дождливое и ненастное, то индюшатам следует давать больше зеленых кормов, а также повышенные дозы витаминных препаратов.

Успех работы с индейками во многом зависит от своевременного удаления из стада всех слабых и подозрительных на заболевание птиц. Наиболее удобным временем для осмотра индеек является первое кормление. Все здоровые птицы подходят к корму, а заболевшие и слабые остаются на насестах. Подозрительную на заболевание птицу немедленно удаляют из птичника.

Запись Правильное содержание индюшат: уход и кормление впервые появилась Бабушкина дача.