Превикокс для собак

«Превикокс» для собак (Previcox) является высокоэффективным противовоспалительным, а также обезболивающим и жаропонижающим современным средством, используемым в терапии послеоперационных осложнений разной степени тяжести, а также в лечение травм, артритов и артрозов. Средство, представленное наиболее селективным ингибитором ЦОГ-2, обеспечивает отличный результат в виде максимально быстрого купирования болей, уменьшения хромоты и улучшения поведения домашних питомцев, больных остеоартритом.

Назначение препарата

Рецептурный препарат «Превикокс» назначается домашним питомцам на этапе восстановления после хирургического вмешательства, а также в комплексном лечении заболеваний мышц или скелета, при наличии проблем с суставами. Как правило, такие проблемы разной степени тяжести сопровождаются:

  • сложным подъёмом животного после длительного отдыха или сна;
  • частым лежачим положением;
  • проблемами с сидячим и стоячим положением;
  • сложностью самостоятельного подъёма по лестничным пролётам;
  • невозможностью преодолевать даже незначительные препятствия;
  • заметным прихрамыванием в процессе ходьбы;
  • подтягиванием лапы и частым передвижением на трёх конечностях.

Превикокс для собак

Больное животное не позволяет дотрагиваться до больной конечности, скулит даже при лёгком поглаживании сустава, страдает от припухлости мышц и повышения температуры. При наличии подобной симптоматики ветеринары предпочитают назначать собакам препарат «Превикокс», который разработан компанией «Merial» (Франция).

Вернуться к содержанию

Состав, форма выпуска

В состав препарата Previcox входит основное действующее вещество – фирококсиб, а также лактоза, придающая средству сладковатый вкус. Связующий элемент представлен особым образом обработанной целлюлозой. Кроме этого, таблетки «Превикокс» включают в себя кремния диоксид, выполняющий роль основы, а также простые углеводы, ароматический состав «копчёное мясо» и безопасный для животных краситель в форме соединения железа. Последний компонент благотворно сказывается на системе кроветворения животного.

На сегодняшний день препарат «Превикокс» выпускается ветеринарной фармацевтикой только в форме таблеток, имеющих коричневатое окрашивание. Таблетки упакованы в пластиковые или фольгированные блистеры по десять штук. Такие блистеры находятся в стандартных картонных коробках. Кроме прочего, таблетки «Превикокс» бывают расфасованы в специальные, очень удобные полиэтиленовые флаконы. Вне зависимости от особенностей формы выпуска, каждая упаковка ветеринарного препарата в обязательном порядке сопровождается интуитивно понятной и подробной инструкцией по применению.

На каждой стороне оригинальной таблетки имеется специальная разделительная риска и буква «М», под которой присутствует число «57» или «227», обозначающее объём основного действующего компонента.

Инструкция по применению

Дозировка ветеринарного противовоспалительного и обезболивающего препарата напрямую зависит от размеров домашнего питомца:

  • вес 3,0-5,5 кг – ½ таблетки 57 мг;
  • вес 5,6-10 кг – 1 таблетка 57 мг;
  • вес 10-15 кг – 1,5 таблетки 57 мг;
  • вес 15-22 кг – ½ таблетки 227 мг;
  • вес 22-45 кг – 1 таблетка 227 мг;
  • вес 45-68 кг – 1,5 таблетки 227 мг;
  • вес 68-90 кг – 2 таблетки 227 мг.

Принимать препарат необходимо один раз в течение суток. Общая продолжительность лечения определяется ветеринарным врачом и, как правило, варьирует от 2-3 нескольких дней до одной недели. В условиях длительного употребления препарата домашнему питомцу обеспечивается обязательный контроль ветеринара. При назначении операции одна доза препарата «Превикокс» даётся непосредственно перед проведением хирургического вмешательства, а также сразу после него, на протяжении трёх суток.

Общая продолжительность лечения определяется ветеринарным врачом и, как правило, варьирует от 2-3 нескольких дней до одной недели

Употреблять препарат Previcox необходимо через 24 часа, но если приём лекарственного средства пропущен по какой-то причине, он должен быть обязательно возобновлён при первой возможности, после чего следует продолжить лечение в соответствии с рекомендованной схемой терапии.

Меры предосторожности

Несмотря на отсутствие токсичных компонентов в составе средства «Превикокс», перед тем, как использовать данный препарат, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению и строго следовать всем рекомендациям, данным ветеринарным врачом. Кроме прочего, согласно действующей ветеринарной практике, «Превикокс» категорически запрещён для одновременного применения с антибиотиками, а также кортикостероидами или другими средствами нестероидной группы.

Срок годности составляет три года со дня производства препарата, указанной на упаковке, после чего лекарственное средство в обязательном порядке должно быть утилизировано вместе с бытовыми отходами и не подлежит использованию.

Противопоказания

В соответствии с прилагаемой к ветеринарному препарату «Превикокс» инструкцией по использованию, данное медикаментозное средство не рекомендовано для применения беременным собаками и кормящим сукам, а также щенкам, не достигшим десятинедельного возраста. Данное средство также противопоказано самым миниатюрным домашним питомцам, которые имеют массу тела меньше трёх килограмм.

Также лекарство «Превикокс» противопоказано к применению при целом ряде заболеваний в острой или хронической форме, при наличии индивидуальной непереносимости одного или сразу нескольких составляющих активных компонентов. Крайне нежелательно назначать современный высокоселективный нестероидный препарат противовоспалительного действия при наличии в анамнезе собаки склонности к аллергическим реакциям различной степени выраженности.

Обезболивающий препарат не назначается при геморрагическом синдроме, а также выраженных отклонениях в работе сердечной и сосудистой системы, при наличии почечной недостаточности и разных патологиях печени, включая печёночную недостаточность. Категорически нежелательно применять данное ветеринарное средство при отклонениях в работе желудка и кишечного тракта, в особенности при язвенной болезни или наличии у домашнего питомца риска развития внутренних кровотечений.

«Превикокс» является сравнительно новым препаратом, потому на сегодняшний день аналоги этого лекарственного средства встречаются достаточно редко. К их числу вполне можно отнести хорошо зарекомендовавшие себя препараты «Норокарп» и «Римадил».

Побочные действия

Активный компонент фирококсиб воздействует непосредственно на сами точки воспалений и практически не оказывает негативного влияния на функционирование пищеварительной системы или целостность желудочных стенок. Тем не менее, у некоторых домашних питомцев приём препарата «Превикокс» может сопровождаться появлением диареи, рвоты или раздражения слизистой желудка. Такая симптоматика у животного, как правило, самопроизвольно исчезает в течение одних суток.

Приём препарата «Превикокс» может сопровождаться появлением диареи, рвоты или раздражения слизистой желудка

Если вышеуказанные признаки непереносимости организмом четвероногого любимца активных компонентов сохраняются на протяжении нескольких дней, при этом отмечается снижение массы тела домашнего питомца на фоне появления явных аллергических реакций или следов крови в фекалиях, необходимо прекратить применение лекарственного средства, после чего следует в обязательном порядке обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

При отмене и первичном применении препарата «Превикокс» особенностей воздействия на организм животного не выявлено, но применение средства на протяжении трёх месяцев или более потребует обязательно контроля состояния собаки со стороны лечащего ветеринара.

Стоимость Превикокса

Селективный ингибитор ЦОГ-2 известен под международным непатентованным наименованием фирококсиб. Такая лекарственная форма в виде таблеток для орального применения, должна приобретаться строго в ветеринарных аптеках или любых других специализированных точках реализации. Кроме этого, следует убедиться, что на коробке или флаконе присутствует не только дата выпуска, но и номерные данные производственной партии.

Средняя цена препарата «Превикокс» в настоящее время составляет:

  • таблетки 57 мг в блистере (ВЕТ), 30 штук – 2300 рублей;
  • таблетки 227 мг в блистере (ВЕТ), 30 штук – 3800 рублей.

Перед приобретением высокоселективного нестероидного препарата противовоспалительного действия нужно убедиться, что срок годности лекарственного средства не истёк, а в качестве производителя на упаковке указан: Boehringer Ingelheim Promeco S.A. de C.V., Франция.

Отзывы о Превикоксе

Большим и неоспоримым плюсом ветеринарного препарата «Превикокс» является вариативность дозировок, позволяющая назначать препарат домашним питомцам различного размера. При этом некоторые опытные заводчики отмечают возможность замены этого средства «Римадилом», но многие практикующие специалисты отечественной ветеринарии относятся к этому нестероидному средству с определённой долей насторожённости, что вызвано очень высоким риском появления побочных эффектов. По мнению ветеринаров, в этом плане значительно безопаснее для здоровья питомца препараты «Превикокс» и «Норокарп».

Ветеринарный препарат «Превикокс» относится к категории умеренно опасных веществ по показателям воздействия, поэтому в рекомендуемых дозах ветеринарное средство не может оказывать эмбриотоксическое, тератогенное и сенсибилизирующее действие. Нестероидное средство прекрасно зарекомендовало себя при купировании болевого синдрома разной степени выраженности после проведения сложных стоматологических манипуляций и ортопедических хирургических вмешательств, а также операций на мягких тканях. При этом следует помнить, что неиспользованная половина таблетки может храниться в условиях блистера не более семи дней.

Прежде чем сделать выбор в пользу ветеринарного препарата «Превикокс» следует учесть, что такое высокоселективное нестероидное лекарственное средство противовоспалительного действия не предназначено для применения продуктивными животными. Кроме прочего, этот препарат не назначается одновременно с любыми другими противовоспалительными средствами нестероидного типа и глюкокортикостероидами. При появлении признаков передозировки в виде избыточного слюноотделения, расстройства работы желудочно-кишечного тракта, а также явного угнетения общего состояния домашнего питомца, необходимо незамедлительно оказать собаке первую помощь и доставить её в ветеринарную клинику.

Добавить комментарий