Причины, почему кот часто ходит в туалет

Быть ответственным за тех, кого приручили – задача каждого владельца. Животное необходимо не только правильно кормить, но и следить за регулярностью его испражнений. Стоит насторожиться, если кот ходит в туалет по-маленькому довольно часто.

В отдельных случаях это бывает физиологической особенностью, однако чаще всего такой симптом является следствием нарушения работы мочевыводящих путей.

 

А нормально – это сколько?

Мочеиспускание кошки зависит от пола животного, его породы, размеров и возраста, режима кормления и активности. Причем при посещении туалета должен быть слышен звук льющейся воды, являющийся показателем того, что мочевой пузырь полностью опорожнен. Если питомец многократно ходит в лоток и при этом выделяет небольшое количество мочи – это тревожный симптом. Животное необходимо показать ветеринару.

Норма до 5 раз в сутки
Норма до 5 раз в сутки

В норме кошки ходят в туалет по-маленькому 2-3 раза в сутки. Самцы испражняются чаще – 3-5 раз. Это обусловлено отличием в строении мочеиспускательного канала, который у мужских особей более длинный и узкий, что ускоряет процесс выхода продуктов переработки.

Важно! При питании исключительно сухим кормом, у животного снижаются позывы к мочеиспусканию. Во избежание дефицита жидкости в организме питомец всегда должен иметь доступ к миске с чистой водой.

Физиологические причины

Нерегулярное мочеиспускание может зависеть от внешних факторов и не являться сигналом нарушения здоровья. Если кошка часто ходит в туалет по-маленькому, то спровоцировать это могут следующие физиологические факторы:

  • стресс;
  • половое созревание, проявляющееся оставлением меток в различных местах (характерно для самцов);
  • пожилой возраст питомца;
  • повышенная температура воздуха, на фоне которой увеличивается потребность животного в употреблении воды;
  • переохлаждение, однако если кот продолжает часто писать по истечении нескольких дней, то нужно обратиться к ветеринару;
  • побочные действия при использовании медицинских препаратов;
  • кастрация.

В случае, когда котенок очень часто, или, наоборот, редко ходит по маленькой нужде, следует проанализировать состояние здоровья питомца. В норме моча имеет желтый цвет и абсолютную прозрачность, без примесей слизи и крови. Сам процесс опорожнения не должен причинять дискомфорт. Малыши в возрасте до 3-х месяцев могут писать около 10 раз в сутки. По мере взросления и наладки обменных процессов в организме, частота посещения туалета у котят нормализуется.

Патологии

Частое мочеиспускание у кошек, при котором выделяется незначительное количество мочи, называется поллакиурия.

Цистит
Цистит

В большинстве случаев это является следствием возникновения воспалительных заболеваний, таких как:

  1. Цистит – наиболее распространенная патология. Провоцирующими факторами могут выступать переохлаждение, несбалансированное питание, нарушение обмена веществ. Кот много раз за сутки посещает лоток, однако писает маленькими порциями и, зачастую, с кровью. Мочеиспускание сопровождается громким мяуканьем питомца, так как этот процесс протекает весьма болезненно. При этом моча имеет резкий запах аммиака, который не характерен для урины здоровых кошек.
  2. Сахарный диабет. В этом случае частый поход в туалет обусловлен тем, что животное, испытывая повышенную жажду, пьет много воды. Малая подвижность питомца, тусклая шерсть и запах ацетона из ротовой полости – сопутствующие симптомы диабета. Этому заболеванию наиболее подвержены коты, перенесшие кастрацию. Их склонность к ожирению способна спровоцировать гормональный сбой организма.
  3. Мочекаменная болезнь. Связана с нарушением метаболизма, что приводит к образованию песка и камней в почках. Характеризуется частыми позывами к испражнению мочевого пузыря с выделением небольшого количества урины темного цвета. Если заболевание выявлено на ранней стадии, то оно успешно купируется при условии своевременного посещения ветеринарной клиники.
  4. Энурез. Наиболее часто проявляется у стерилизованных котов и возрастных животных. Мочевой пузырь, ввиду ослабления своих функций, не способен удерживать необходимое количество жидкости, что провоцирует частые позывы. Эта патология также может возникать вследствие травм или перенесенных инфекций.
У кота энурез
У кота энурез
  1. Почечная недостаточность. В основном встречается у питомцев старше 8 лет. Сопровождается зловонием изо рта, рвотой и понижением температуры. Также характеризуется отеком конечностей и бледным оттенком слизистых оболочек, которые ранее имели розовый цвет.
  2. Онкологические заболевания. Кошки, как и люди, подвержены раковым опухолям. Если у животного наблюдается проблема с выведением мочи, питомец отказывается от еды, теряет вес и не реагирует на раздражители, то необходимо провести специальные онкологические исследования.

Ко всем этим патологиям наиболее предрасположены взрослые животные, кроме цистита, которому подвержены питомцы любого возраста. Однако бывают и исключения поэтому, если маленький котенок часто и при этом мало писает, не стоит заниматься самолечением. Необходимо как можно раньше показать малыша специалисту.

Что предпринять?

В первую очередь, стоит позаботиться о профилактике, чтобы не допустить возникновения патологий. Сбалансированное качественное питание – залог хорошего самочувствия животного. Нельзя кормить кошку дешевыми кормами. Они содержат различные химические добавки, которые приводят к появлению серьезных проблем со здоровьем.

Если питомец перенес какое-либо заболевание мочевыводящей системы, то в дальнейшем ему необходим периодический осмотр ветеринара. В случае возникновения рецидива это поможет распознать болезнь на ранней стадии и начать своевременное лечение. Профилактическое посещение специалиста необходимо проводить 1 раз в 6 месяцев.

У ветеринара
У ветеринара

Если кошка начала часто писать, то следует внимательно изучить симптомы, которыми сопровождается многократное опорожнение. Это окажет существенную помощь ветеринарному врачу при постановке диагноза. Также в клинике могут назначаться следующие диагностические процедуры:

  • анализы мочи и крови;
  • УЗИ;
  • рентген;
  • исследование кислотности мочи.

В зависимости от вида заболевания, при лечении применяют антибактериальные, гормональные, обезболивающие или противовоспалительные препараты. В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство. Самостоятельное лечение животного категорически не рекомендуется! Оно может навредить коту или даже привести к его смерти.

Заключение

Внимательное отношение к питомцу – обязанность каждого хозяина. Наблюдая и анализируя состояние здоровья животного можно своевременно распознать возникновение патологии и принять необходимые меры по ее устранению.

Источник: Причины, почему кот часто ходит в туалет