Причины, почему умирают рыбки в аквариуме

Столкнуться с внезапной смертью декоративных рыбок пришлось, наверное, каждому владельцу аквариума.

Если это событие уже произошло, то рекомендуется сначала разобраться, почему дохнут рыбы в аквариуме и устранить эти причины. А только потом приступать к лечению.

 

От чего умирают рыбки?

Гибель декоративных рыб – абсолютно нормальное явление, если это происходит по естественным причинам. Однако чаще всего винить в болезни их смерти нужно не старость, а безответственность или неопытность самого аквариумиста.

Все заболевания рыб делятся по своей природе на:

  1. Заразные. К ним относятся болезни, вызванные микроорганизмами-бактериями, паразитами животного происхождения (простейшими, паразитическими червями), грибком.
  2. Незаразные. Спровоцированные нарушением биологического равновесия в аквариуме и неправильным уходом.
Грибок у рыбки
Грибок у рыбки

Обратите внимание: некоторые инфекционные заболевания представляют опасность для человека.

Чаще всего люди винят в гибели рыб вспышку инфекции. Однако по статистике, эта причина – одна из самых редких. В большинстве случаев болезни вызваны ошибками в содержании и недостаточностью санитарной обработки.

Хотя безусловно в редких случаях смерть рыбок наступаетв результате инфекции, занесённой извне. Переносчиками могут быть рыбы или растения недавно запущенные в аквариум.

Все дело в воде!

Вода, а точнее её химический состав – самая распространённая причина гибели гидробионтов. Изменение привычных параметров губительно для декоративных рыб и приводит к их преждевременной смерти.

Причинами могут стать:

  1. Низкий уровень содержания кислорода. Может возникнуть вследствие повышения температуры или недостаточности аэрации.
  2. Отравление. В неочищенной воде содержится высокая концентрация хлористых соединений.Кроме того, в осенне-весенний период в ней наблюдается повышенное содержание аммиака.
  3. Завышенный уровень щёлочи. Возникает вследствие потери водой минеральных элементов, отвечающих за стабилизацию уровня PH.
Грязная вода в аквариуме
Грязная вода в аквариуме

Перенаселение

Следующая причина,почему умирают рыбки в аквариуме – перенаселение. Часто неопытные хозяева запускают в аквариум сравнительно небольшого размераслишком много рыб.Если для стайки гуппи из 10 особей для вольготной жизни хватит 20 литров, то для большинства крупных рыб нужно существенно больше места. Чаще, не меньше 10 литров на одну особь.

Само по себе перенаселение не смертельно, но оно негативно сказывается на качестве воды. Быстрое загрязнение водной среды, с которым не могут справиться фильтры, приводит к накоплению канцерогенных веществ и отравлению обитателей аквариума.

Микробы и продукты жизнедеятельности

Вода в аквариуме имеет тенденцию постепенно засорятся. Это происходит за счёт естественных причин:

  • накапливания отходов жизнедеятельности гидробионтов;
  • гниения остатков корма и отмерших тканей растений;
  • образования органических отложений.

В результате разложения эти отходы сначала преобразуются в азотистые соединения (аммиак и аммоний). Затем нитрифицирующие бактерии перерабатывают их в менее токсичные нитриты, а затем в нитраты. Этот процесс называется циклом азота.

Большое количество отходов, обилие органики и редкая замена воды приводит к его нарушению и повышению концентрации ядовитого аммиака. Что влечёт массовую гибель живых организмов.

Первыми признаками переизбытка аммиака являются: цветение воды и изменение её запаха.

Корм

Мало кто знает, но нарушение режима кормления губительно для аквариумных обитателей. К летальному исходу приводит:

Рыбий корм
Рыбий корм
  1. Ожирение. Возникает если неправильно подобрана жирность корма или не соблюдается рекомендованная дозировка.Кроме того, вследствие перекармливания, в воде остаются остатки сухого корма, которые начинают гнить и ведут к нарушению биобаланса.
  2. Воспаление желудка и кишечника. Вызывается некачественным живым кормом, однообразием рациона.

Это были новые обитатели?

Только не специалист считает, что рыбки по своей природе миролюбивы и легко уживутся с любыми соседями. Профессионалы знают, чтолюбая ошибка в выборе обитателей, станет фатальной для более слабой рыбки.

Подбирая рыбу для запуска в аквариум нужно помнить:

  1. Крупные особи стремятся съесть более мелких. Даже если речь идёт о травоядных видах.
  2. Внутривидовая агрессия у рыб весьма развита
  3. Некоторые виды склонны паразитировать на своих сородичах.

Поэтому перед покупкой стоит внимательно изучить специальную литературу или получить консультацию у опытного аквариумиста. Не стоит всецело полагаться на мнение продавца консультанта – его задача только продать товар.

Что делать, если рыбки в аквариуме дохнут?

Столкнувшись с гилью рыб главное не паниковать и не бросаться немедленно использовать медикаментозные средства. Так можно окончательно разрушить и без того пошатнувшийся биобаланс.

Рыбка телескоп
Рыбка телескоп

Если гибнут рыбки в аквариуме дома, то необходимо предпринять следующие меры:

  1. Провести диагностику. Определить заболевание по имеющимся симптомам, устранить имеющиеся неисправности оборудования, проверить качество воды специальными тестами.
  2. Выработать план лечения. Важно помнить, что применять антибиотики можно только в строгой дозировке в соответствии с инструкцией и, если точно уверены в причине гибели.
  3. Восстановить биобаланс.

В качестве универсальной схемы лечения рекомендуется замена воды один раз в три дня, усиление аэрации воды и установка более мощного фильтрующего устройства. При этом обязательно проводить необходимую санитарную обработку и чистку оборудования. Заменять следует не менее 25% жидкости каждый раз.

Но гораздо проще не запускатьаквариум до столь плачевного состояния. Для этого необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия:

  • соблюдать карантинный режим для новых обитателей;
  • правильно подобрать режим кормления;
  • своевременно проводить очищение аквариума, частичную замену жидкости, промывку оборудования и грунта;
  • регулярно проверять химический состав воды;
  • следить за качеством воды;
  • ежедневно осматривать рыб.

Только так можно заметить первые признаки заболевания. Вялость, отсутствие аппетита и нетипичное поведение указывают на проблемы в аквариуме.

Заключение

К сожалению, не всегда удаётся установить причину, по которой дохнут рыбки. Время от времени это явление происходит даже у опытных аквариумистов. Однако внимательное отношение и своевременное выполнение необходимых манипуляций, сводит вероятность гибели к минимуму.

Источник: Причины, почему умирают рыбки в аквариуме