Причины, симптомы и лечение кокцидиоза у кур

Кокцидиоз является одним из самых опасных заболеваний у кур. При отсутствии своевременного лечения заболевание способно быстро распространиться на всё поголовье, приведя к его гибели. По этой причине птицеводу необходимо знать все характерные симптомы болезни у цыплят и взрослых кур, уметь быстро принимать меры по ликвидации кокцидиоза, разбираться в лекарственных препаратах, используемых в борьбе с возбудителем.

Описание болезни

Кокцидиоз представляет собой инфекционное заболевание у кур, приводящее к быстрой гибели птицы. Возбудителем болезни является простейшая бактерия эймерия тенелла. Проникновение возбудителя в организм курицы происходит через корм и воду.

1547655254_telozin_50_1547655243_5c3f584bef8ba.jpg

КокцидиовитЛекарство используется одинаково эффективно для лечения и профилактики как молодых цыплят, так и взрослых кур. Применяется препарат путем добавления его в корм. Дозировки: с целью лечения — 2,5 мг на 1 кг корма, для профилактики — 1,25 мг на 1 кг корма. Курс терапии составляет около 7 суток.1547655444_kokczidiovit_1547655424_5c3f5900ee6bf.jpgБайкоксДейственный антибиотик для лечения и профилактики кокцидиоза применяется как у взрослых кур, так и у молодых цыплят. Единственно возможная форма использования лекарства — пероральная (размешивание с водой для поения птицы). Рекомендуемая дозировка, назначаемая с целью лечения, — 1 мл препарата на 1 литр чистой воды. Продолжительность терапии — 5-7 суток. При использовании Байкокса с целью профилактики 1 мл лекарства размешивают с 2 литрами воды. Лекарство показано применять для лечения кур-несушек только в крайних случаях.1547655715_1547655693_bajkoks_1547655663_5c3f59ef7d861.jpgКокципродинПрепарат предназначен для профилактики и лечения домашней птицы от кокцидиоза и некоторых других инфекционных заболеваний. Применяется Кокципродин перорально с питьевой водой в дозировке 1 мл лекарства на 1 литр воды. Длительность приема — до полного выздоровления птицы (около 5-8 дней). При индивидуальном лечении дозировку антибиотика следует увеличить в 3 раза, а время выпаивания сократить до 8 часов в сутки. Кокципродин не следует применять для лечения кур-несушек.1547655851_koksiczan_1547655831_5c3f5a971b88c.jpeg

Важно помнить, что кокцидиоз часто сопровождается другими заболеваниями органов и систем организма курицы, в связи с чем рекомендуется накануне лечения пригласить на ферму ветеринара для осмотра поголовья.

Если заболевание выявлено только у нескольких особей, то перед тем, как лечить птиц, их необходимо изолировать от остального поголовья.

Употреблять мясо и яйца кур, перенесших терапию антибиотиками, перечисленными выше, следует не ранее чем через 8-10 дней после крайнего приема лекарства.

Профилактика

Самая действенная профилактика кокцидиоза у кур достигается с помощью вакцинации. С этой целью используется специальная вакцина, содержащая суспензию смеси ооцист кокцидий. Данный метод профилактики является самым передовым и безопасным как для кур, так и для человека. Однако в связи с тем, что вакцинация имеет высокую стоимость, применяется она чаще всего выборочно (у несушек и молодняка).

vakczinacziya_kur_1548154033_5c46f4b12aa27.jpg

Остановить распространение кокцидии в птичнике и выгульном дворике помогает систематическая уборка помещения, использование для кормежки птицы высококачественных кормов, содержащих все необходимые витамины, микроэлементы и питательные добавки.

Для того чтобы не допустить активного размножения эймерии тенеллы, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Стены и рабочий инвентарь следует регулярно прожигать газовой горелкой.
  2. Использовать только сухую подстилку.
  3. Периодически добавлять в корм поваренную соль и измельченные ракушки.

Для формирования сильного иммунитета у молодняка рекомендуется использовать такие препараты, как Ампролиум и его аналоги, Зоален (кокцидин), Никарбазин. Применяют их длительно — 12-16 недель.

При возникновении инфекции и её быстром распространении даже своевременное лечение в ряде случаев не поможет избежать больших экономических потерь. По этой причине гораздо выгоднее изначально использовать высококачественные корма и следить за санитарным состоянием птичника, выгульного дворика и инвентаря.

Запись Причины, симптомы и лечение кокцидиоза у кур впервые появилась Домострой.