Причины того, почему гусята щипают перья друг у друга

Людей, решивших связать жизнь с птицеводством, в какой-то момент настигает вопрос, почему гусята выщипывают перья друг у друга. Они, как и многие другие птенцы, выглядят безобидными комочками пуха, однако на деле могут проявлять агрессию по отношению к собратьям.

Почему гусята выщипывают перья друг у друга

Почему гусята выщипывают перья друг у друга

Сперва это может показаться довольно странным, но в действительности у такого поведения есть ряд предпосылок, с которыми следует бороться, чтобы не потерять часть выводка. Иногда бывает так, что мелкие повреждения, которые кажутся безобидными, воспаляются и гниют, вследствие чего гусята могут подхватить заражение крови, что приведет к летальному исходу.

Причины такого поведения у гусят

Невозможно однозначно ответить, почему гусята щиплют друг друга. Универсальной причины такого поведения попросту не существует, она может быть обусловлено совершенно разными факторами, которые следует детально разобрать для решения проблемы. Выделяют три основные причины, по которым гусята выщипывают перья друг у друга:

  • инстинкт;
  • авитаминоз и недостаток кальция;
  • маленькая территори содержания.

Предполагается, что существуют также и другие причины, которые заставляют птенцов вредить друг другу подобным образом, однако они остаются неизвестными. В таком случае есть относительно универсальное решение проблемы, о котором пойдёт речь несколько ниже.

Прежде чем пробовать те или иные методы, важно вначале проверить вариант инстинкта или смену питания. Смена рациона и перемена территории содержания чаще всего приводит к решению проблемы.

Инстинкт гусят

Ни для кого не секрет, особенно для птицеводов, что гуси сами по себе являются любителями кого-нибудь ущипнуть.

Они готовы щипать практически что угодно и кого угодно, согласно своей природе. Когда поблизости нет ничего питательного, им приходится переключаться на своих собратьев по пуху, оставляя кровавые следы и участки голого тела.

Если всё-таки гусята щипаются исключительно из-за своей природы, инстинктов, заложенных на генетическом уровне, бороться с подобным проявлением агрессивного поведения довольно просто при правильном подходе. Существует 2 основных решения проблемы:

  1. Расклев может проявляться в случае, если в рационе пернатых недостаточно травы. Необходимо дать возможность гусятам щипать именно её. Если травы будет достаточно, количество жертв минимизируется.
  2. Второе решение является скорее дополнением к первому, однако этому тоже следует уделить своё внимание. Чтобы гусята не ощипывали перья друг другу, им нужно предоставить альтернативу. Так, можно дать им ненужный лоскут ткани или другого безвредного материала, который они с удовольствием пощиплют на досуге.

Так или иначе, инстинкт гусят можно обхитрить, если подойти к решению задачи с умом, используя вышеупомянутые способы. В большинстве случаев их рекомендуется комбинировать для более высокой эффективности.

Комбинируя методы отвлечения гусят, важно не переборщить. Важно помнить, что молодые птенцы довольно уязвимы как в физическом так и в психологическом плане.

Авитаминоз и недостаток кальция у гусят

Гусятам, как и любым другим животным, особенно на данной стадии роста, необходимо качественное питание.

Если им этого не предоставить, они начинают компенсировать недостаток питательных веществ в своём организме за счёт собственных сородичей. Страдают обычно самые маленькие и слабые, так как нанести им вред гораздо проще. В данном случае агрессивное поведение гусят — не столько проблема, сколько «симптом» более важной беды: недостатка питательных веществ, из-за которого могут пострадать не только отдельные гусята, но и вся их группа.

Если же гусята щипают друг друга до крови из-за вышеупомянутой причины, решить проблему весьма просто, но делать это следует незамедлительно. Нетрудно догадаться, что их рацион необходимо оптимизировать и сбалансировать, добавив в него новые продукты и вещества. Обычно рекомендуется включить в питание птенцов следующее:

  • творог;
  • вареные яйца;
  • витаминные добавки.

При правильном питании гусятам не придётся выщипывать перья из друг друга, потому что попросту нечего компенсировать, а всех веществ и витаминов в достатке. Недостаток витаминов заставляет работать инстинкт выживания, и это приводит к таким последствиям.

Важно помнить, что в период роста у гусят те же потребности, что и у подростков в период развития роста. То есть организм требует повышенного содержания витаминов и минералов в рационе.

Маленькая территория содержания

Один из ответов на вопрос, почему гусята щипают друг друга, довольно прост и банален, потому что это встречается практически во всём животном мире. Питомцам может не хватать территории. Гусята, как и любые другие существа, не любят тесноту. В такой ситуации каждый из них желает продемонстрировать, кто в группе главный и кому положено больше свободы. При таком раскладе слабые и маленькие страдают ещё больше, чем в случае, когда им просто не хватает витаминов, поэтому, чтобы их спасти, следует срочно что-то предпринять.

Если гусята щипают друг друга из-за недостатка необходимой для содержания площади, в первую очередь необходимо изолировать слабых и маленьких птенцов от более крупных собратьев, не брезгующих насилием по отношению к своему семейству ради квадратного метра. Если рассоединить их, поделив группу на 2 части, агрессивные гусята не смогут повредить малышам.

Всегда необходимо помнить, что пространство играет важную роль в росте и развитии молодого поколения птиц. Существуют некоторые стандарты содержания:

  1. На 1 кв. м можно содержать 8-10 птенцов, чей возраст достиг 1 месяца.
  2. Для гусят, которые уже прожили 2 месяца, необходим 1 кв. м на 4 особи.
  3. Если же птенцы относятся к старшему возрасту, на 1 кв. м может проживать только 2 птицы.

Если данный фактор не учитывать, избежать конфликтов будет невозможно даже при правильном питании и достатке травы. Если маленьким гусятам мало места в загоне, то подрастая, они начинают проявлять агрессию по отношению друг к другу.

В данном случае требуется или расселить выводок, или расширить территорию содержания птенцов. Если гусята продолжают получать травмы после расселения, нужно понаблюдать и вычислить самого ярого «задиру».

Если причина не установлена

Случается и такое, что гусятам вполне хватает всех необходимых питательных веществ, их территория обширна, а рацион составлен правильно, но они всё равно выщипывают перья друг друга и ранят спинки. В таком случае корень проблемы остается неизвестным. В этом случае важно лечить спинки птенцов и стараться не допустить заражения.

Однако существует один хитрый способ, помогающий избегать подобных зверств: необходимо задействовать березовый деготь. Им нужно смазывать спинки птенцов.

Горький вкус дегтя довольно быстро отобьёт желание общипывать собратьев, а его антисептическое воздействие поможет заживить уже существующие ранки и восстановить потерянный пух. Эффект будет виден уже через несколько дней.

Заключение

Если молодняк щиплет пух и расклевывает спинки друг другу до крови, это может стать серьезной проблемой. Пух выполняет защитную функцию в организме птенцов, особенно важен такой покров на спинке и на животике.

Гуси выщипывают перья друг у друга по разным причинам. Но игнорировать эту проблему нельзя: такие повреждения могут стать причиной гибели молодняка.

Сообщение Причины того, почему гусята щипают перья друг у друга появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.