Причины ухудшения яйценоскоcти

Существуют определенные требования по уходу за перепелами, не соблюдение которых вызовут заболеваемость животного, плохую яйценоскость и качество мяса. Причин по которым не несутся ваши перепелки разнятся. Для того, чтобы выявить именно вашу причинно — следственную связь, следует рассмотреть подробнее все возможные причины.

Перепел и яйца

Яйценоскость перепелов может снижаться по разным причинам

Условия содержания перепелок

Количество откладываемых яиц и их наличие зависит от соблюдения норм, необходимых для животного. Причины снижения яйценоскости:

  • Световой день. Отрегулируйте освещение в клетках, чтобы дневной свет присутствовал в течение восемнадцати часов и не был чрезмерно ярким. Свет должен обеспечиваться и зимой и летом. В теплое время года освещение регулируется преимущественно естественным путем, а зимой поддерживается искусственно. Если свет слишком яркий, птицы станут агрессивными, их самочувствие ухудшится и показатели яйценоскости снизятся.
  • Высокая яйценоскость гарантирована, если температура в птичнике не ниже двадцати градусов. Такой режим необходим для комфортного проживания этого вида птиц. Соблюдайте температурный режим строго, а также контролируйте, чтобы в птичнике не было сыро и отсутствовали сквозняки.
  • Перепелки не являются привередливыми птицами, но нуждаются в элементарном соблюдении рациона и предоставлении необходимых витаминов и минералов. Их подкормка осуществляется три или четыре раза в день. Утром и вечером им дают преимущественно зерновой корм, дважды в обед они едят влажную мешанку из трав и добавок.
  • Клетки. Каждой птице нужна личная территория, длина и ширина которых  зависит от размеров перепелки. Желательно сделать закрытыми боковые стенки и заднюю, и оставить решетку только на передней двери. Таким образом, вы создаете более комфортную атмосферу для перепелки и уменьшаете риск стрессов, которые негативно сказываются на развитии птицы.
  • Период адаптации. После покупки перепелки, она может некоторое время не нестись, так как процесс привыкания к новому месту жительства для нее несет большие переживания.
  • Замена осеменителя. Перемена самца для оплодотворения самок вызывает непродолжительную остановку в яйценоскости. Это естественный путь привыкания.
  • Во время смены перьев, самки не несутся.
  • Если самка больна, она перестает нести яйца. Контролируйте состояние перепелок. Проводите регулярный осмотр в домашних условиях, чтобы предотвратить возможные болезни. Обеспечьте им подходящие условия проживания. Более подробно изучите особенности породы и требования по уходу. Вы сможете предотвратить болезнь, а это гораздо легче, чем вылечить уже заболевшее животное. Одна особь может заразить всех птиц, так вы не только яйцекладку потеряете, а и получите большой убыток.
  • Высокая яйценоскость у перепелок длится до трех лет, после этого их возраст не является репродуктивным. Эти птицы имеют самые ранние сроки зрелости. Они начинают нестись уже в двухмесячном возрасте и после трех лет уже считаются старыми птицами.
Самец перепелки

Новый самец может быть причиной приостановки откладывания яиц

Соблюдение необходимых условий, связанных с потребностями вида, обеспечит вас большим количество яиц и высоким качеством мяса. Организовав птицам все необходимые условия изначально, вы ограничите свои расходы на восстановление яйценоскости.

Восстановление яйценоскости

Причины, почему перепелки не несутся заключаются в уходе.

Если вы решили заводить этих птиц, изучите необходимые им условия и берите в учет сколько расходов понадобится на их содержание. Не игнорируйте и не опускайте какие-либо условия. Любая оплошность вызовет прекращение яйцекладки.

Предоставьте животным сбалансированное питание, насыщенное необходимыми минералами и витаминами.

Постройте птичник таким образом, чтобы он удовлетворял всем необходимым требованиям. Следите за тем, чтобы помещение всегда имело чистый воздух, но не было ни малейшего сквозняка. Клетки должны быть чистыми. Еду в миски выкладывайте исключительно в том количестве, в котором едят ваши перепелки. Отдельно поставьте миски с гравием и песком для прочищения пищевода. Регулярно меняйте воду. Контролируйте освещаемость и температурный режим в птичнике.

Перепелка

Перепелка неприхотлива, но все же требует определенного ухода за собой

Выбор породы перепелок

Важно правильно выбрать породу перепелок, если вы заводите их преимущественно с целью получения яиц. У некоторых пород качественное мяса и размер тушки, удовлетворяющий выдвигаемым стандартам. У других пород высокие показатели яйценоскости, третьи- не отличаются лидирующими показателями ни в одном случае.

Перепелка может перестать нестись по определенным причинам. Почему яйценоскость упала может быть связано с неверно выбранной породой.

Эстонский перепел

Перепел Эстонской породы

Если вы решили заниматься разведением перепелок с высоким показателем яйценоскости, рассматривайте следующие породы:

  1. Японская порода. Эти перепела отличаются высокими показателями яйценоскости. За год откладывают до трехсот яиц. Репродуктивный возраст наступает в полтора месяца. Самки не могут самостоятельно высиживать яйца.
  2. Порода эстонских перепелов. Самки откладывают до двухсот восьмидесяти яиц. Их показатели яйценоскости не лидирующие. Но самки этого вида отличные наседки.
  3. Вид английский черный и белый. Яйценоскость составляет до двухсот девяноста яиц в год, они требовательны в уходе. Их содержат в отдельных клетках, самца подсаживают лишь на некоторое время.

Остальные породы перепелов характеризуются сравнительно низкими показателями. Для того, чтобы выбрать породу перепелов, которые хорошо несутся лучше выбирать породу с высокой продуктивностью и обеспечить их нужными условиями.

Если показатель упал, то нужно делать акцент на оказываемый уход.

Запись Причины ухудшения яйценоскоcти впервые появилась SeloMoe.