Радужница неоновая: содержание в аквариуме

Существует множество видов аквариумных рыбок, поэтому перед приобретением нового питомца нужно изучить всю доступную информацию о содержании, поведении, кормлении и особенностях размножения жителя подводного царства. Этот цикл статей написана специально для того, чтобы вы разобрались с особенностями ухода за каждой рыбкой. Сегодня вы узнаете о еще одном уникальном виде. Знакомьтесь: радужница неоновая.

меланотения неоновая

Обитание в природе

В дикой природе вид обитает в маленьких реках и ручьях с быстрым сильным течением. Был описан зоологами в 1922 году, и только спустя семьдесят лет рыбка стала популярна как аквариумный питомец. Изначально животное завезли в Европу, и уже оттуда оно распространилось по всему миру.

Ареал

Рыба обитает на ограниченной территории. Ареал крайне мал – исключительно бассейны рек, протекающих в северном районе Папуа-Новой Гвинеи. Причем рыбка предпочитает самые быстрые притоки.

raduzhnitsa

Виды и их внешние особенности

Всего насчитывается 72 подвида радужниц, объединенных в семь крупных родов. Все виды имеют одинаковое уплощенное с боков тело, напоминающее по форме овал. Голова очень маленькая и острая, хвостовой плавник тоже небольшой и разделен на две лопасти. Длина тела не превышает семи-восьми сантиметров. Каждый подвид имеет различную окраску, и чаще всего отличается лишь блеском и оттенком чешуи.

Неоновая

Меланотения неоновая переливается всеми цветами, но чаще встречаются желто-голубые или оранжево-голубые блики в чешуе. При определенном угле падения света рыбка может показаться даже серой. Плавники могут быть яркими – от оранжево-красного до малинового.

радужница неоновая

Афиннис

Иначе вид еще называют северной радужницей. Для нее характерна серая окраска с несколькими яркими – оранжевыми, красными, желтыми с черными вкраплениями – полосами вдоль боковой линии. Брюшные плавники окрашены в желтый или оранжевый.

радужница неоновая

Дюбулай

Подвид очень похож на предыдущий. Тело светло-серое с зеленоватыми, голубыми и светло-желтыми вкраплениями. На жаберной крышке есть большое малиновое пятно. Плавники яркие – красные или черно-синие.

радужница неоновая содержание

Голубая

Бытует другое название – горбатая радужница. Рыбка не такая яркая, как ее ближайшие родственники, но имеет необычный окрас, плавно перетекающий один в другой. Внутри вида есть множество расцветок – от голубоватой и золотистой до зеленоватой с серебристым отливом. Характерная особенность – черная полоса, тянущаяся от глаза до хвоста. Часто в этой полосе выделяются несколько более мелких и четких, будто разделяющих животное на две половины в продольном направлении.

меланотения неоновая

Бирюзовая

Рыбки окрашены в оттенки синего: от индиго и благородного синего до бирюзового и светло-голубого. Плавный переход цвета и наличие мелких зеленоватых и желтоватых вкраплений делает внешний вид животных очень необычным.

радужница неоновая

Трехполосая

Является наиболее популярным подвидом. Три полосы вдоль боковой линии могут быть различными по толщине и цвету: чаще всего встречаются черные, красные, серовато-синие и желто-зеленые, плавно перетекающие друг в друга. Плавники длинные и округлые, очень яркие – алые или малиновые.

меланотения прекокс

Аксельрода

Окраска особей ярко-желтая с четко прорисованной черной полосой на боковой линии. Плавники и хвост ярко-красные с вишневым или малиновым отливом. В период нереста самцы становятся очень пестрыми: у них появляются дополнительные голубые или белые полосы.

меланотения неоновая

Боэсмана

Голова маленькая и острая, а спина высокая. Характерна самая яркая окраска среди всей представителей рода. Передняя половина тела насыщенно-синяя или голубая, а задняя – красная, желтая или оранжевая.

меланотения прекокс

Блехера (Блеера)

Плавники маленькие относительно других подвидов. Чешуя разноцветная: спинка и брюшко золотистые, боковая линия имеет голубые, зеленые, серебристые и фиолетово-синие вкрапления. Плавники оранжевые, хвост – мягко-красный, персиковый или бледно-коралловый.

радужница неоновая

Гребенчатая

Иначе ее называют красной атериной. Вид считается относительно малораспространенным. Окрас очень редкий. Чешуя насыщенно-красная, лососево-розовая или алая, иногда хвост и плавнички могут быть оранжевыми или коралловыми. Тело животного переливается серебристым или золотистым цветом.

радужница неоновая содержание

Половые различия

У представителей всех подвидов разнополые особи слабо различаются. Самцы немного крупнее за счет «высокой» спины и очень плоского брюшка. Самки более округлые. Перед началом нереста различия более заметны: самцы становятся очень пестрыми, а у самок округляется живот из-за большого количества икры.

радужница неоновая содержание

Характер и поведение

Рыбки миролюбивые, относительно активные, с живым характером. Нуждаются в большой компании, поэтому желательно содержать радужниц стайками по 6-10 особей. Самки необходимы для успешного разведения, но если вы держите рыбок только в эстетических целях, можно поселить много самцов. Однако в маленьком аквариуме в этом случае количество конфликтов за территорию возрастет в разы. Соперники никогда не применяют силу и даже не устраивают ритуальных боев, ограничиваясь редкими запугиваниями.

Положение в иерархии самцов определяется яркостью чешуи, коротая является определяющим критерием для самок при выборе будущего отца своих детенышей. Вид является одним из наиболее миролюбивых.

Совместимость с другими видами

Совместимы с другими рыбами такого же размера и сходного темперамента.

Лучшими соседями являются:

  • барбусы;
  • гурами;
  • дискусы;
  • сомы;
  • скалярии;
  • карнегиеллы;
  • тетры;
  • миноры;
  • данио.

Нельзя поселять радужниц с крупными агрессивными хищниками и медлительными вуалевыми рыбками, которым пестрые непоседы захотят потрепать плавники и хвосты. Также маленьких и безобидных рыбок радужницы будут вытеснять.

Несовместимые виды:

  • гуппи Эндлера;
  • неоны;
  • астронотус;
  • пирании;
  • цихлиды;
  • хромисы.

Очень редко в качестве соседей выбирают членистоногих, однако крупные мирные креветки и маленькие крабы относительно неплохо живут со взрослыми рыбами, а личинки и мальки (в случае разведения в общем аквариуме) могут быть съедены.

радужница неоновая содержание

Условия содержания

Из всех представителей рода наиболее неприхотлива радужница неоновая, содержание которой доступно даже «продвинутым» среди новичков. Однако для выращивания красной атерины потребуются определенные навыки.

Сложности

Радужницы нуждаются в просторном аквариуме, чтобы хватало места для активного плавания. Данный вид невероятно чувствителен даже к небольшим колебаниям параметров окружающей среды. Особенно важна жесткость и содержание химических соединений в воде. Именно поэтому выращивать рыбок не рекомендуют аквариумистам-новичкам.

радужница неоновая

Обустройство аквариума

Требуется минимум столитровый аквариум на шесть особей меланотении неоновой . Если в емкости будут присутствовать представители других видов, необходимо увеличить объем до 200-300 литров. Идеальным вариантом будет удлиненная форма резервуара, потому что меланотении не любят плавать вертикально. Рыбки очень часто выпрыгивают из аквариума, поэтому его необходимо снабдить крышкой.

Дневное освещение должно быть ярким, для этого потребуется минимум две лампы. Если есть возможность, лучше обеспечить рыбок ярким солнечным светом. Не менее важно приобретение мощного фильтра и аэратора.

Субстрат может иметь любой оттенок, однако темные цвета выгодно подчеркивают пестроту рыб. Растения могут быть любыми. Очень важно добавить гроты, коряги и другие укрытия в аквариум, при этом оставив много пространства для плавания.

Очень важно, чтобы декорации и камни были гладкими, иначе шустрые радужницы могут пораниться об острые края предметов.

радужница неоновая

Параметры воды

Все подвиды очень чувствительны к изменению условий среды.

Вода должна соответствовать следующим параметрам:

  • температура – 23-28 °C;
  • кислотность – 6,8-7,5 pH;
  • очень низкая жесткость – 5-9 dH.

Искусственное течение в емкости должно отсутствовать, а чистку грунта необходимо осуществлять каждые 3-4 дня, заменяя 25% воды в аквариуме . Необходима мощная аэрация, при этом категорически запрещено изменять интенсивность работы аэратора – он должен оставаться включенным даже ночью.

радужница неоновая содержание

Кормление

Запрещено кормить исключительно сухими кормами, но при грамотно спланированном рационе рыбы одинакового хорошо питаются сухим, замороженным, свежим и живым типами корма. Проголодавшиеся рыбки могут обгрызть мягкие растения и бактериальный налет со стенок акваруима.

Деликатесами считаются:

  • трубочник;
  • измельченный мотыль;
  • дафния;
  • артемия.

Иногда можно давать питомцам ряску и листья салата.

Очень важное правило: корма нужно подбирать легкие, долгое время не тонущие в воде – радужницы никогда не поднимают пищу с грунта. Необходимо установить плавающие кольца, ограничивающие «растекание» корма по поверхности воды. Кормить животных нужно мало и часто, чтобы они съедали свежую еду до того, как она затонет. Как и остальных рыб, перекармливать представителей этого вида категорически запрещено.

Питание мальков

Малышей разрешено кормить только на пятый день жизни. В качестве первого прикорма можно вводить инфузорий и «живую пыль», позже – науплиусов ракообразных, артемию, яичный желток и микроскопических червей. Мальки кушают очень мало, поэтому растут очень медленно.

меланотения неоновая

Болезни и их лечение

Радужницы, особенно подвид меланотения прекокс, обладают очень крепким здоровьем, однако при загрязнении воды риск заболеваний увеличивается в разы. Данный вид очень чувствителен к повышенному содержанию азотистых соединений: нитритов, нитратов и аммиака. В случае отравления нужно провести тест на уровень превышения химических веществ, сделать внеплановую подмену воды, в экстренных случаях – пересадить всех обитателей в другой резервуар.

Другие болезни типичны для всех рыб, самыми распространенными среди которых являются:

  1. Ихтиофриоз. Проявляется в виде плотных белых бугорков на коже. Без должной терапии заболевание смертельно. Лечить его нужно в самом начале развития. Рекомендовано увеличить температуру воды на 2-3 °C, добавлять малахитовую зелень и раствор йода в дозировке, назначенной ветеринаром.
  2. Пучеглазие. Глазное яблоко начинает увеличиваться, иногда даже выпадает из глазницы, после чего рыба погибает. Болезнь может вызываться множеством возбудителей, однако основная причина – плохое качество воды в аквариуме. Лечить заболевание очень сложно, потребуется помощь ветеринара.
  3. Амебиаз. Вызвано паразитированием амеб в жабрах и на коже. Рыба учащенно дышит и отказывается от еды, иногда становится очень агрессивной. В качестве лечения нужно помещать питомцев в ванночки с тинидазолом. Процедура должна проводиться в течение четырех часов.

Очень важно консультироваться с ветеринаром, чтобы он определил дозировку и меры по лечению питомцев.

меланотения неоновая

Размножение

Подготовка аквариума

Размножение возможно в общем аквариуме или в нерестовике. Перед началом нереста производителей нужно усиленно кормить, выбирать следует самого яркого самца и упитанную самку. Меланотений трудно назвать хорошими родителями – они не проявляют никакой заботы о потомстве, но и не поедают икру, что облегчает разведение.

Для размножения требуются следующие условия:

  • температура воды 26-27 °C;
  • слабощелочная среда – 7,2-7,5 pH;
  • средняя жесткость – 7-9 dH.

Икру рыбы откладывают в плавающие растения, поэтому важно поместить в емкость большое количество ряски и роголистника.

меланотения неоновая

Нерест и выхаживание потомства

Melanotaenia нерестится на протяжении двух недель. За это время самка успевает отложить 100-150 яиц, которые самец сразу же оплодотворяет. Родители или другие рыбы могут съесть икру, поэтому ее лучше переместит в отдельный резервуар с теми же параметрами среды.

Инкубационный период очень длительный для животных столь небольшого размера: личинки вылупляются только на 8-12 день. Первые пять дней жизни мальки не плавают, и только с того момента, как они начинают самостоятельно передвигаться, их можно подкармливать инфузориями.

Мальки развиваются очень медленно, смертность молодняка высокая и вызвана заболеваниями из-за несоответствующего качества воды. Полностью половозрелыми особи становятся в возрасте 9-10 месяцев.

радужница неоновая содержание

Источник: Радужница неоновая: содержание в аквариуме