Радужный хемиграммопетерс: содержание,разведение,описание.

Радужный хемиграммопетерс (Hemigrammopetersius caudalis) относится к семейству Алестовые (африканские) тетры (Alestidae).
Родина этих рыбок Западная Афика, бассейн реки Конго.

Описание

Не крупная рыбка, длина особи до 7см. Умеренно высокое тело Радужного хемиграммопетерса вытянуто в длину и уплощено с боков. Рот верхний, замечательно приспособленный для объедания наростов с растений и захвата насекомых с поверхности воды. Самец по окрасу ярче самки. Его тело прозрачное с желтовато зеленоватым, местами серым, голубоватым и золотистым блеском. Плавники в своем окрасе имеют желтоватые оттенки. Самочки окрашены скромнее – их тело прозрачное с желтовато-серым отливом. Спинной плавник у рыбок высокий, серповидный и вытянут в высоту. По середине хвостового плавника имеется темная продольная полоса с белым окаймлением, а средние его лучи немного удлинены. Окрас брюшных плавников у представителей обоих полов различен – у самца их кончики белые, а у самок прозрачные. Рыбки стайные и мирные, обитают в верхних и средних слоях воды, они очень подвижные и немного пугливы

Внешний вид:

Длина до 7 см. Тело вытянуто в длину, умеренно высокое, уплощено с боков. Рот верхний. Спинной плавник высокий. Имеется жировой плавник. Тело самца прозрачное, желтовато-серое с зеленоватым, голубоватым и золотистым блеском. Плавники желтоватые. Спинной плавник серповидный, вытянутый в высоту. Средние лучи хвостового плавника могут быть немного удлинены, по середине идет темная продольная полоса в белом окаймлении. Тело самки прозрачное, желто-серое.

Половые различия:

Самец по окрасу ярче самки. Его тело прозрачное с желтовато зеленоватым, местами серым, голубоватым и золотистым блеском. Плавники в своем окрасе имеют желтоватые оттенки. Самочки хемиграммопетерса окрашены скромнее – их тело прозрачное с желтовато-серым отливом. Спинной плавник у рыбок высокий, серповидный и вытянут в высоту.

Содержание в аквариуме:

Для содержания Радужного хемиграммопетерса нужен просторный аквариум, не обязательно глубокий, но желательно вытянутый в длину с достаточным пространством для свободного плавания. В оформлении аквариуме необходимо использовать большое количество растений, образующих заросли для укрытия рыбок и тенистые места, а так же плавающих на поверхности воды. Во избежание выпрыгивания рыбок из воды аквариум рекомендуется прикрывать крышкой. Грунт темный. Яркое верхнее освещение. Рыбка замечательно уживается с подобными себе мирными рыбками других видов. Любит свет и слабую циркуляцию воды. Подмену воды надо производить еженедельно в объеме не менее 20%.В одном аквариуме лучше содержать 5-10 рыбок Радужного хемиграммопетерса.

Разведение:

На нерест обычно сажают 1 самца и 2-3 самок, которых держат раздельно около 2 недель. Нерестовый аквариум длиной от 80 см, уровень воды 15 см, на дне сепараторная сетка с кустами мелколистных растений. Рекомендуется аквариум затенить и закрыть сверху.
Параметры воды: температура 24-26С, рН 6-6,5, жесткость 2-4 dGH. Самка мечет до 500 икринок.
После нереста рыб удаляют, уровень воды понижают до 5 см. Инкубационный период 5-8 суток, мальки плывут через 1-1,5 суток. Стартовый корм: инфузории, коловратки. Мальки плохо переносят загрязнения.

Параметры воды:

Жесткость от 5 — 20°dGH, рН 6,5-7,8., температура воды 22-26°C.

Питание:

В кормлении не прихотливы. Любят брать насекомых и их личинки с поверхности воды. Основу рациона должен составлять живой корм, но при недостатке растительного начинают объедать водные растения.

Сообщение Радужный хемиграммопетерс: содержание,разведение,описание. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий