Разведение артемии в домашних условиях

Разведение артемии в домашних условиях

Науплиусы артемии – базовый корм для мальков многих аквариумных рыб, проверенный временем и по достоинству оцененный несколькими поколениями аквариумистов (и, разумеется, их подопечных).

Этот корм обладает рядом неоспоримых достоинств. Начнём с того, что яйца артемии сохраняются в «спящем» состоянии в течение длительного срока, не утрачивая при этом способности к дальнейшему развитию. Инкубация их происходит быстро, и схема её давно известна, так что даже в случае незапланированного нереста мальки не останутся голодными. Артемия хорошо усваивается молодняком и имеет исключительные пищевые качества, которые гарантируют высокий процент выживаемости, отличный аппетит и, как следствие, быстрый рост мальков. Кроме того, аквариумист имеет возможность вырастить именно такое количество науплиусов, которое необходимо ему в данный момент, что очень удобно.

Само собой, для получения удовлетворительных результатов потребуется некоторый опыт, но в принципе организация процесса не отнимет много времени, средств и сил.

В специализированных магазинах, как правило, продают как обычные, так и лишённые оболочки яйца артемии. Последние ещё называют декапсулированными. Науплиус из такого яйца может вылупиться даже более «сочный», так как ему не  нужно тратить силы на разрывание  «скорлупы», но, увы, так происходит только в теории. Лишённые оболочки яйца чрезвычайно чувствительны и требуют идеальных условий хранения – поддерживания постоянной температуры, влажности и т.д. Поэтому «активировать» сухие декапсулированные яйца в домашних условиях – гиблое дело. Однако они годятся в качестве сухого корма для мальков. Перед этим их замачивают в пресной воде (артемия – это солоноводный рачок) и, когда яйца набухнут, выливают воду в аквариум. Но перед тем как кормить, к примеру, мальков лорикариевых сомов, набухшие яйца еще и промывают при помощи газового сачка. Части нежизнеспособных яиц при этом вымываются, а значит, в чистую воду выростного аквариума не попадёт лишняя органика. Декапсулированные сухие яйца столь же питательны, как и живые науплиусы. Казалось бы, зачем тогда самостоятельно инкубировать артемий, если яйца пользуются не меньшим интересом со стороны молоди? Но дела обстоят так, что живые рачки  в выростном аквариуме активно плавают, в то время как яйца сразу же тонут. Увы, не все рыбы обладают способностью брать корм со дна.

Инкубация яиц происходит в крепком растворе соли. Соль должна быть поваренная, но не йодированная. Жизнеспособность яиц предсказать сложно. Раз на раз не приходится. Конечно, предпочтительнее инкубировать яйца, выдержанные  не более 3 (в крайнем случае – 5) лет. «Всхожесть», близкая к 95%, может считаться пределом мечтаний. Впрочем, даже 40% живых рачков  — вполне удовлетворительный результат. Для более-менее точного прогнозирования количества личинок можно воспользоваться хорошим увеличительным стеклом, которое позволит разглядеть пустые яичные оболочки. Делайте выводы, исходя из их количества.

Разработано множество методов повышения всхожести науплиусов. Наиболее эффективным считается промораживание в течение нескольких месяцев. Но если нерест незапланированный, то имеет смысл поместить яйца в морозилку обычного бытового холодильника хотя бы на сутки, чтобы обеспечить хоть какой-то выход рачков. Холодовая активация служит для многих беспозвоночных заменой зимнего периода покоя, поэтому в ней нет ничего удивительного. Наибольшая всхожесть наблюдается после промораживания яиц в морозильной камере при температуре минус 25 °С в течение одного-двух месяцев. При этом яйца должны находиться в крепком растворе поваренной соли. Увы, от обычного бытового холодильника не стоит ожидать таких температур и, как следствие, хороших результатов. Но если у вас есть морозильная камера, то промораживание по данной схеме, безусловно, является лучшим способом активации.

По истечении срока промораживания яйца извлекают из морозильной камеры и на 3-4 дня оставляют при комнатной температуре, чтобы подготовить их к инкубации.

Второй способ активации яиц подойдет тем аквариумистам, которые не имеют в своем распоряжении морозильной камеры. Он заключается в обработке яиц перекисью водорода. Яйца погружаются в трёхпроцентный раствор перекиси  на срок от 15 до 30 минут. Затем их промывают и размещают в инкубаторе. Часть можно подсушить и оставить «на будущее» (имеется в виду ближайшее будущее).

После имитации периода покоя наступает время инкубации. Смастерить инкубатор несложно, его конструкция допускает применение фантазии. Но основным рабочим элементом инкубатора должна быть ёмкость с раствором соли, аэратор, лампа и (в некоторых случаях) подогрев.

Один из возможных вариантов инкубатора – это прямоугольная ёмкость из оргстекла, дно которой сильно скошено. В ёмкость наливают воду и добавляют соль ( 1 столовую ложку на 1 литр воды). Воду аэрируют при помощи распылителя. Процесс должен быть достаточно интенсивным, чтобы яйца постоянно перемешивались в толще воды и не оседали на дно.  На литр раствора берут до половины чайной ложки яиц. Если качество яиц вызывает сомнения, или же артемий нужно много, следует взять больше – до двух ложек на литр. Но учитывайте, что сильно повышать концентрацию нельзя, так как есть риск отравить воду в инкубаторе продуктами белкового обмена.

Инкубатор нуждается в круглосуточной подсветке. Лампу мощностью 15-25 W устанавливают вдоль стенки инкубатора. В этом случае она еще и выполняет функции обогревателя. Необходимая температура задаётся путём приближения либо, напротив, отодвигания лампы. Если помещение не отапливается или отапливается плохо, имеет смысл поместить инкубатор в утеплённую коробку. Кроме того, вам придётся постоянно вытирать капли раствора, выплёскивающиеся из сосуда в результате работы аэратора.

Наилучшим образом инкубация проходит при температуре от 28 до 30°С. Температура ниже 25°С не допускается. По истечении суток после запуска процесса инкубации начинается вылупление личинок. А по прошествии 30-48 часов их набирается достаточное количество для того, чтобы начинать кормить мальков. Чем выше температура инкубации, тем веселее идёт процесс вылупления науплиусов. Правда, при таком раскладе они и закончатся раньше.

Вылупившись, науплиус в течение некоторого времени плавает в яйцевой оболочке. Таких рачков называют «парашютистами». В качестве корма их не используют, поскольку они могут вызвать у рыб кишечную непроходимость. Однако «парашютисты» довольно скоро освобождаются от своей ноши и начинают резвиться  в толще воды. Чтобы не пропустить этот момент, нужно выключить аэратор или направить лампу в угол аквариума. Рачки собираются на свету, где их уже можно вылавливать. Кстати, при таком способе сбора исключается попадание «парашютистов» в аквариум для молоди: на свету оказываются только активные рачки.

Но существует и другой способ сбора артемий. Недаром донную поверхность ёмкости для инкубации делают скошенной! При отключении аэратора пустые оболочки яиц поднимаются кверху, а нежизнеспособные яйца опускаются на дно. Рачки же группируются у дна, но уровнем выше, чем «мертвые» яйца. Их собирают тонким сифоном (так как дно скошенное, рачки занимают на нём небольшую площадь). Затем науплиусов отфильтровывают через сачок или мембрану от старорежимной капельницы.

Если вы планируете кормить рыб, которые отрицательно относятся к соли, то артемию необходимо промыть. Если же подсаливание, напротив, вашим рыбам не повредит, то и промывать незачем. Науплиусы способны существовать в пресной воде в течение 6-8 часов. Впрочем, их, как правило, съедают раньше.