Разведение барбусов в домашних условиях

Размножение барбусов в домашних условиях происходит постоянно. В общем аквариуме икру и мальков съедают. Для сохранения потомства производителей отсаживают. Разведение барбусов размером от 15 см (жесткогубый, краснохвостый, лещевидный, хипсибарбус) вне питомников требуют большие емкости. Размножение рассмотрим на примере барбуса суматранского.

Подготовка к нересту

Для разведения барбусов в домашних условиях не потребуется серьезной подготовки. Ведь рыбки барбусы нерестятся в общем аквариуме или видовом резервуаре. Но перед разведением начинающими аквариумистами изучаются основные условия:

  • Нерест барбусов в отличие от живородящих рыбок начинается, как только в резервуар начинают обильно вводить корма.
  • Половозрелыми аквариумные рыбки считаются при достижении 6–9 месяцев.
  • Для успешного барбусов размножения требуется емкость, которая подготовлена в соответствии с основными правилами.
  • Температура аквариумной воды – около 22 градусов.

Разводить рыбок несложно. Для этого женских и мужских представителей разделяют, дабы подкормить их соответствующей пищей. Для самцов требуется белковая пища, а вот для женского фенотипа – растительные продукты.

Дабы определить, нерестится ли фенотип, осматривают его живот. У женских особей он в этот период округляется и немного увеличивается. Если самец слишком активничает, его располагают в другую емкость. В аквариуме с мужскими представителями высаживают растительность.

Что подготовить?

Дабы барбуса размножение проходило нормально, аквариумисты заранее подготавливают нерестовик. Для этого подойдет емкость, объем которой составляет 20 литров. Дно нерестовых емкостей устилают сепараторной сеткой, с помощью которой защищают икринки. Дополнительно дно покрывают яванским мхом.

Родителей переводят в емкость, в которой температура воды около 25 градусов. В утреннее время, когда период нереста только начинается, не вводят в резервуар замороженный, растительный корм. Вымётываются икринки (от 100 до 600 штук) в течение 1,5–3 часов. Об окончании процесса метания свидетельствует то, что самка прячется от мужской особи.

Из резервуара с икринками изымают родителей, дабы они не повредили потомство.

Дабы создать молодняку соответствующие условия, в емкости периодически меняют 25–30 процентов воды. В жидкость вводят метиленовую синьку, с помощью которой снижается вероятность образования грибка, плесени на икринках.

Нерестовик располагают так, чтобы на икру не попадало излучение и солнечный цвет. Те икринки, которые стали белыми, обязательно изымают. Ведь в них мальков нет. Выявлять белые икринки следует через 12–24 часа после того, как процесс размножения окочен.

Пошаговая инструкция разведения в домашних условиях для начинающих

Разведение барбусов возможно и в общем аквариуме, но существует вероятность, что все икринки при этом будут съедены, именно поэтому аквариумисты отсаживают пару на нерест в отдельную емкость. Для размножения в общем аквариуме никаких дополнительных приготовлений не потребуется, а для подготовки нерестовика следует немного постараться.

Как размножаются в нерестовике?

Для подготовки барбусов для размножения следует:

  • Подготовить аквариум вместительностью не менее 10 л, некоторые руководства предлагают использовать емкости до 20 л. Причиной этому является большое выделение половых гормонов в воду. В результате качество воды снижается, а в более просторном аквариуме уменьшается вероятность заражения икры грибковыми заболеваниями.
  • Продезинфицировать аквариум, при этом он должен быть стеклянным, вода наливается на уровень 25 см.
  • Уложить на дно мелкоячеистую сетку, лучше капроновую, это не даст родителям съесть икру. Иногда выкладывают вместо сетки керамические камешки, что тоже помогает сохранить потомство.

Для успешного икрометания вода должна быть:

  • 2 части берется отстоянной водопроводной воды и 1 часть дистиллированной, если есть нерестовик, в котором отложена икра, то пара литров такой воды положительно скажется на нересте новой пары;
  • кислотность жидкости понижается до 6, капля отвара дубовой коры и ортофосфорная кислота помогут обезопасить рыб и потомство от опасных инфекций;
  • температура поднимается до 25 0С;
  • 3 дня выполняется продувка, вода при этом насыщается достаточным количеством воздуха, а после посадки рыб следует завершить этот процесс.
В нерестовик следует высаживать именно пару барбусов. Предварительно родители высаживаются в промежуточный аквариум, содержащий воду из общей емкости и нерестовика, в течение получаса проходит акклиматизация к новым условиям, после этого можно пересаживать родителей в нерестилище.

Лучше всего пару сажать на нерест вечером, за 3 часа до выключения света, а утром устанавливается рассеянное освещение и можно в течение 1 часа наблюдать за размножением барбусов. В среднем самка мечет до 600 икринок.

Если на протяжении 3 дней брачные игры не начались, а определяются они трением рыбок пузиками друг о друга, то лучше всего заменить самца. Если нерест прошел успешно и рыбки потеряли интерес друг к другу, то их отсаживают, чтобы икра сталась в целости. Самку при этом нужно «отжать», то есть удалить оставшуюся икру, путем поглаживания брюшка в сторону анального плавника.

Отсадить их нужно в промежуточную емкость, температура воды в которой как в нерестовике. Постепенно, на 1 градус происходит понижение температуры, пока не достигнет такой же, как в общем аквариуме, эта процедура выполняется в течение 3 дней. После этого рыб можно вернуть к остальным.

Как разводить в общем аквариуме?

В первую очередь для развития мальков и сохранения икры в аквариуме должно быть достаточно укрытий, чтобы другие обитатели или сами родители не съели мальков еще в зачаточном состоянии. Не помешает добавление в воду капли метиленового синего. При таком разведении большого выводка не получится, чаще всего это происходит в качестве естественного процесса размножения рыб.

Особой подготовки никакой проводить не нужно. После нереста лучше всего сцедить самку, чтобы избежать появления кисты. Если в аквариуме будут замечены мальки, то следует подкармливать их живой пылью.

После завершения

  1. По окончании метки отсадите барбусов в общий аквариум. От остатков икры, грозящих кистообразованием, самку избавляют легкими поглаживаниями брюшка в направлении анального отверстия.
  2. Снизьте водяной столб до 10–12 см. Подмените 1/4–1/3 воды.
  3. Для предотвращения грибковых заболеваний обработайте сосуд жидким метиленовым синим (C16H18ClN3S). Для дезинфекции достаточной приобретение средой слабо-синего цвета. Запустите продувку воздухом.
  4. Через 10–12 часов освободите от налипших икринок сепаратор и удалите. Неоплодотворенные белые икринки удаляйте (с потомством прозрачны).

Выращивание мальков

Барбус откладывает до 800 икринок. В первые нересты — существенно меньше. Личинки приносят 60–90%.

Содержание

Мальки вылупляются в течение 24–30 часов. Через 3–4 дня начинают двигаться и питаться. Начинайте снижение температуры по 1 °C в неделю до температуры общего аквариума. Постепенно доводите уровень воды до нормального. Включайте освещение. Световой поток: 30–50 люмен на 1 литр емкости. Предпочтительны люминесцентные и светодиодные светильники с цветовой температурой от 7000 К. Если подсветка избыточна, разместите растения, плавающие на поверхности (риччия, сальвиния). Воду на 1/4–1/3 подменяйте 2–3 раза в неделю.

Через 2–3 недели начинают приобретать цвет. Через месяц формируется окрас взрослого барбуса. Длина тела — 1 см. Подключайте фильтрацию. Не допускайте перенаселения. Рассчитывайте по 0,5 лиров на одну рыбку. Достигших 2 см особей отправляйте в общую банку. Подмена воды — еженедельно.

Половая зрелость наступает в 6–10 месяцев. Самки созревают на пару месяцев раньше самцов, что нехарактерно для рыб.

При помощи сифона удаляйте остатки пищи и фекалии. Скопления органики выделяют аммиак, высокое содержание которого грозит рыбкам отравлением.

Кормление

Стартовый корм — «живая пыль», науплии, инфузории и микрочерви. Живой корм — сбалансированное питание для роста и формирования скелета барбуса. Выращивайте самостоятельно, выловленные в природных водоемах организмы потенциально опасны. Подкармливайте просеянным через сачок отварным желтком куриного яйца.

Растительный корм — зоопланктон. Поставьте под солнечные лучи в теплое место банку с водой. Через 3–4 дня среда зацветет. При помощи шприца добавляйте барбусам. Подойдут измельченные овсяные хлопья.

По мере роста размер пищи увеличивайте. Добавляйте артемии, дафнии. Мелкий трубочник отделяется от обычного. Промытый ком поместите в банку. Наполните сосуд струей холодной воды. Крупные черви утонут. Слейте воду с мелкими особями. Повторите процедуру несколько раз.

Не кормите барбусов одним видом корма. Для динамичного роста и интенсивного окраса нужно разнообразие.

Кормите от 4 раз в день. В два месяца переходите на трехразовое питание и введите разгрузочный день.

Сообщение Разведение барбусов в домашних условиях появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий