Разведение дафний в домашних условиях для кормления рыбок.

Разведение дафний в домашних условиях для кормления рыбок

Чтобы аквариумные рыбки хорошо росли, нормально развивались и размножались, им необходимо правильное питание. В число наиболее распространенных кормов, которым кормят аквариумисты своих рыбок, входят рачки — дафния. Большинство любителей аквариумных рыбок покупают этих рачков в зоомагазинах в сушеном виде. Однако, подобный корм можно без особых проблем разводить в домашних условиях, о чем и пойдет речь ниже.

Первое, что вам для этого понадобится — это ёмкость в виде эмалированной или пластмассовой ванны, лохани или чана. В неё кладётся немного полусгнившего сена или опавших листьев, а затем наполовину заливается водой. Масса из сена и листьев должна быть на такой стадии разложения, когда она опускается на дно. Именно в такой массе во время гниения происходит развитие бактерий и микроорганизмов, которыми питаются рачки. Как дополнительное питание, в ёмкость добавляют, величиной с лесной орех, кормовые или пекарские дрожжи, примерно 15 граммов на 1 м³ воды и равномерно разбалтывают их. Дрожжи добавляются каждые 2 недели, как только вода становится прозрачной. Для выполнения роли санитаров в воду можно пустить несколько улиток.

В ёмкость с водой запускайте дафний, которых выловили в тихом водоёме, около 50 рачков на 1 м³ воды. При появлении на поверхности воды плесени или масляно — поблёскивающей пленки, желательно хоть частично сменить воду или поставить не очень мощный аэратор, установка которого поможет прокормить сотни рыбок средних размеров. Если вам достаточно небольшого количества корма, используйте маленький аквариум, вместимость которого составляет 12–15 литров.

В аквариум в сентябре-октябре месяце посадите растения элодеи и запустите туда немного дафний. До января желательно сосуд не трогать, затем следует поставить в такое место, где тепло и светло. Потом следует слегка подкармливать рачков дрожжами. Когда дафнии начнут размножаться, часть из них нужно перенести в другой аквариум, тоже засаженный элодеей, а оставшихся рачков можно использовать в качестве корма для рыбок. Таким образом, через каждые 2-3 месяца у вас будет готовиться новая партия дафний, а двух таких плантаций с их «оборотом” хватит на корм рыбкам в течение полугода.

  • Разведение дафний можно производить в 5-литровых банках и даже в обыкновенных стаканах.
  • Температура воды в емкости должна быть около 20–25°С, а цвет — зеленоватым или коричневатым. Такой цвет дают разложившиеся микроскопические водоросли, которыми питаются дафнии.
  • При появлении интенсивного коричневого цвета, который является показателем появления неблагоприятных условий, надо временно прекратить подкормку дрожжами. После прекращения кормления, обычно через день, вода опять приобретает нормальный цвет.
  • Хорошо добавлять на каждые 100 литров воды 1-2 раза в неделю 1 грамм порошка аммиачной селитры.
  • Мясные отходы способствуют более быстрому размножению и развитию дафнии.