Разведение домашний нутрий: как добиться успеха?

Нутрии относятся к семейству грызунов. Эти животные активно и довольно давно выращиваются людьми для получения меха и диетического вкусного мяса. Достоинство их шкурок в том, что их можно долго носить без вреда для внешнего вида. Мех прочнее, чем привычный и распространенный кроличий, а мясо ни капли не уступает по своим качествам и свойствам. Разведение нутрий в домашних условиях можно отнести к прибыльному, увлекательному и даже творческому занятию.

Нутрия в воде

Разведение нутрий может быть очень прибыльным бизнесом

Для начала рекомендуется начать находить общий язык с этими животными и только после этого начинать их разводить. Звери безобидны, но их зубы могут напугать, если вы не подготовлены к такому виду. Кусаются нутрии исключительно в целях самообороны, но не атаки. Если с ними часто общаться, они станут ручными и ласковыми. Профессиональные звероводы рекомендуют часто находиться рядом с нутриями и кормить их только с рук.

Правила содержания

Как разводить нутрий? Начинать надо с продуманного содержания и ухода. Эти зверьки любят теплые помещения, поэтому содержать их в холодный период в открытой и просторной клетке просто губительно.

Температуру запрещено опускать ниже опасных для здоровья нутрии 15 градусов — можно вызвать гибель животных. Чтобы в клетки попадал яркий солнечный свет, часть изготавливают из сетки. Лучший вариант домика тот, который делится на несколько частей:

  1. Теплое и хорошо закрытое пространство, где каждое животное сможет греться и отдыхать.
  2. Отделение для ежедневного выгула на свежем воздухе.

Чтобы соорудить правильные и удобные условия для полноценного существования нутрий, можно продумать небольшой водоем. По истинной природе животные любят плавать, а вот под водой находятся даже 10 минут. Если выращивание зверьков ограничивают только «сухим» методом, это экономит растраты, но и влечет за собой излишние откладывание жира у нутрий – влияет на качество меха.

Помещение, где будут находиться клетки, надо строить из современных материалов, которые обеспечивают полную сухость, отсутствие опасных для зверьков сквозняков.

Расположите клетки над землей примерно на метр. Их размеры напрямую зависят от количества нутрий, которые будут там жить.

Профессиональные книги помогут сделать качественные помещения и обеспечить нормальный уход. Регулярно обеспечивайте уборку в помещении, чтобы вовремя убирать отходы постоянной жизнедеятельности зверьков. Нутрии – чистоплотные животные и предпочитают своевременный уход со стороны своего хозяина.

Нутрия моет морковь

Нутрия — чистоплотное животное, она даже моет пищу перед едой

Кормление

Уход включает в себя и постоянное сбалансированное кормление, о котором также рассказывают книги. Нутрия предпочитает питаться растениями, моллюсками и разными ветками. В неволе нам надо обеспечить питание, максимально приближенное к натуральному. Летом давайте нутриям камыш, траву, рогозу, а зимой замените корм сеном.

Рекомендуется подкармливать домашних зверьков комбикормами. Существуют специальные разработанные смеси для нутрий, который подходит для нормального и полноценного питания. В сухом виде комбикорм давать запрещено – его по максимуму размачивают обычной чистой водой.

Нутрии отличаются своим экономичным отношением к питанию, поэтому не едят больше, чем им положено. Недостаток пищи влияет на естественное состояние шкурок, а вот хорошо подобранные свежие продукты обеспечивают отменное качество меха и мяса. Голодные зверьки часто проявляют агрессию к своим соседям.

Основные правила питания нутрий, которое расписывают книги и рекомендуют соблюдать профессионалы:

  • Трава должна быть молодой, потому что старые и грубые листья, травинки зверьки есть не будут.
  • Любимые лакомства включают в себя клевер, люпин, обычный полевой осот, кукурузу, подсолнечники.
  • Вредными для здоровья животного растениями могут быть едкий лютик, ядовитый для зверька чистотел, распространенная сон-трава.
  • Из корнеплодов к полезным для домашнего животных можно отнести картошку, яблоки, капусту и свеклу.
  • Зерновые культуры зверькам можно давать в пропаренном или перемолотом виде.
  • Нутриям дают и остатки вашей привычной пищи, но они должны быть только свежими, иначе навредят организму зверьков.

Лучше, когда питание разнообразное и сбалансированное. Продуманной диеты требуют только те особи, которые остаются для воспроизводства. Правильный вес нутрии составляет 5 кг – тогда и мясо, и шкурка отличаются высоким качеством.

Нутрия ест хлеб

Нутрии непритязательны в питании, они могут есть отходы с человеческого стола

Правила самостоятельного разведения

Переселять нутрий в подготовленные клетки лучше до достижения животными нескольких месяцев. Время подбирают теплое, чтобы транспортировка была комфортной и без стресса. Высока вероятность приобрести племенную особь, если вы обратитесь в официальное общество звероводов. После приобретения стада надо продумать правильный уход и подобрать хорошие книги. Лучше, если такие книги будут написаны звероводами-практиками. Такое разведение нутрии будет разумным и результативным.

Разведение нутрии можно начинать уже в возрасте пяти месяцев. Самка способна зачинать свое потомство ежемесячно. Охота продолжается у нее примерно несколько суток, поэтому вам надо вовремя организовать спаривание.

Запланированное спаривание самок начинают не ранее полугода, а самцов – семи месяцев. Пару самок еще с раннего возраста надо держать в организованной стае. Когда наступает нужное время, к ним аккуратно подсаживают самца. Клетки должны быть просторными и удобными. Постоянный уход не требует больших затрат – достаточно следить за состоянием зверьков, вовремя их поить и кормить. Разведение нутрии возможно и без помощи книги, если следовать простым рекомендациям.

Нутрия в клетке

Нутрий не стоит содержать в тесных клетках

Нутрии с разными цветами меха

Разведение нутрий в домашних условиях – целое искусство, поэтому у вас есть возможность получить зверьков с самыми разными раскрасками меха. Цветные варианты ценятся значительно больше, чем привычные оттенки. Вырастить такое животное трудно, но это возможно и интересно. Окраски, которые реально получить при разведении нутрий:

  • белая;
  • черная;
  • коричневая;
  • палевая;
  • золотистая;
  • перламутровая.

Для чего этим стоит заниматься? Прибыль от таких шкурок выше, поэтому стоит обратить внимание на редкие окрасы. Важно подробно изучить наследование раскраски – разобраться помогут книги. Несколько лет труда и вы сможете занять востребованную нишу на современном рынке. Такое размножение нутрий принесет высокую прибыль, потому что продажа редкого меха не имеет высокой конкуренции.

Запись Разведение домашний нутрий: как добиться успеха? впервые появилась SeloMoe.