Разведение кроликов в домашних условиях

Разведение кроликов — популярное и прибыльное занятие. Многих новоиспеченных фермеров привлекает возможность заработать на разведении пушистиков в домашних условиях. Все потому, что на первый взгляд эти животные — золотое дно для начинающего бизнесмена.

Разведение кроликов дома

Разведение кроликов дома

Разведение кроликов в домашних условиях — хорошая идея. При правильной технике это приносит хороший заработок: животные быстро разводятся, их мясо и мех дорого стоят, так что такой бизнес уже через год с избытком покроет все расходы. Но подобный исход возможен только при правильном содержании и разведении питомцев.

Для того чтобы в домашних условиях доходы стали реальностью, необходимо еще до покупки ушастых узнать о них как можно больше. Без знания, как и какую породу выбрать, как ухаживать за питомцами, чем их кормить, где держать и как правильно разводить в домашних условиях кроликов, больших денег не заработаешь. Не соблюдая эти элементарные правила, есть риск столкнуться с болезнями питомцев.

Где приобретать

Покупать животных нужно у фермеров, которые давно занимаются разведением: это дает широкий выбор качественных особей. Также подобные продавцы способны дать большое количество советов по уходу за кроликами и их разведению. Отдельно они способны остановиться на проблеме правильного разведения кроликов для развития их соответствующим образом. У ответственных заводчиков можно уточнить любую информацию касаемо животных.

Для более быстрого разведения необходимо обратить внимание на взрослых особей, а не крольчат. По взрослым кроликам более точно видно, к какой породе они относятся и отвечают ли всем необходимым требованиям.

Для разведения и выращивания кроликов рекомендуется покупать больше самок: на 10 крольчих вполне хватит одного самца.

Виды пород

Перед покупкой надо определиться с целью разведения кроликов как средства получения мяса, меха или того и другого, и на этом основании выбрать породу.

Мясные породы

Нацеленным на продажу мяса нужны мясные породы, к которым относятся:

  • Русский горностаевый кролик;
  • Новозеландский белый;
  • Серый Великан.

Выбор породы

Выбор породы

Породы для получения меха

Тем, кто нацелен на продажу меха от кроликов, нужно обратить внимание на Белого Пухового кролика. Также хороший мех имеют Ангорские кролики. Быстро продается мех Серебристой и Венской Голубой породы.

Породы для получения мяса и меха

Есть и породы, которые при разведении дают как мех, так и мясо, к ним относятся:

  • Фландр;
  • Бабочка;
  • Шиншилла.

Выбор питомца

При покупке нужно обратить внимание на здоровье животного. Кролик должен обладать подвижным большим телом, блестящей шерстью без залысин. Уши должны торчать вверх (не у вислоухих пород) и внутри быть розовыми. Носик у здоровой особи подвижный, зубы выпирают вперед.

Живот должен быть мягким, а спинка ровной, половые органы — розовыми.

Клеточное содержание кроликов

Разведение мясных декоративных кроликов в основном производится в клетках.

Этот метод является наиболее распространенным, так как такое жилище реально установить в любом удобном месте, при этом кролики будут под защитой от холодов и дождей.

Содержание кроликов в клетках

Содержание кроликов в клетках

Плюсы содержания кроликов в клетках:

  • Легче следить за здоровьем кроликов. Это помогает предотвратить гибель от инфекции большого количества особей.
  • Легче кормить животных и убираться у них.
  • Легче осуществлять размножение особей.
  • Единственный приемлемый вариант разведения для получения меха: шерсть при содержании в одноместной клетке не портится из-за возможных драк и грязи.

Правила содержания в клетках

Клетки должны быть защищены от дождя, снега и ветра, в противном случае у питомцев ослабляется иммунитет.

Пол изготавливается из сетки: это поможет при уборке. Само сооружение должно быть где-то 73 × 62 × 45 см для одного животного. Стенки жилища делают из дерева шириной 1,5 см. Мисочки для еды и поилки должны быть установлены в клетках таким образом, чтобы животное легко добиралось до них, при этом не загрязняя.

Держать клетки на улице лучше только в теплое время года. На зиму целесообразно переносить животных в теплый сарай.

Содержание в ямах

Ямный способ наиболее приближен к природным условиям содержания кроликов, а потому питомцы в подобных лучше развиваются, размножаются и обладают более развитым и крепким иммунитетом.

Для разведения около 20 кроликов нужно углубление в 1 м, ширина которого — 2×2 м. Ямы для питомцев рыть не нужно, это сделают сами кролики, но нужно подготовить их жилище: укрепить 3 стены ямы деревянными досками, оставив лишь одну под норы.

Лучше содержать кроликов ямным способом в подвале или погребе. В помещении целесообразно сделать свет и разместить несколько кормушек у стены. Даже зимой питомцам там будет тепло.

Плюсы и минусы ямного содержания

Среди достоинств ямного содержания отмечают, что кролики чувствуют себя более комфортно и размножение происходит быстрее, чем в клетках. Уборку здесь нужно производить намного реже.

К минусам причисляют следующие факторы:

  • Непригодность, если цель — получение меха: в такой среде шерсть портится, становится грязной и грубой.
  • Животные спариваются без присмотра человека, из-за чего велик риск связей между близкими родственниками, что приводит к уменьшению породы.
  • Затрудненный процесс уборки и кормления.
  • Быстрое распространение инфекции.

Ямный метод содержания не подходит для мест, где протекают грунтовые воды: влага скапливается в ямах, в результате чего кролики болеют.

Разведение

Для удачного разведения кроликов нужно тщательно подготовиться к случке. Сначала целесообразно определиться с ее видом: групповая или парная.

Подбор пары производится с учетом возраста ушастых. Лучше всего подойдет самец от 5 месяцев до 3 лет и самка от 9 до 10 месяцев. Оба партнера должны быть идеальными представителями своей породы, соответствовать стандартам.

Основные правила случки

Основные правила случки

Понять, что крольчиха готова к случке, легко по ее поведению: она становится чрезмерно активной, не ест. Половые органы самки становятся очень заметными и розовыми. Подпускать к самке целесообразно только активного в меру упитанного самца, у которого до этого было не больше одного спаривания.

Подсаживать нужно именно самочку, а не наоборот. Перед случкой важно тщательно промыть всю клетку, желательно убрать из нее все лишнее. После этого туда сажают самца и крольчиху.

По завершении случки самец падает на бок и издает писк или урчание.

Процесс повторяют спустя 5 дней, но уже с другим самцом. Если во время второй случки самка проявляет агрессию по отношению к самцу, она скорее всего уже носит крольчат, а потому настаивать на спаривании нет смысла.

Питание во время случки

Перед спариванием кроликов следует кормить 3 раза в сутки, но перекармливать не стоит. Также в кормушку надо добавлять чуть-чуть соли, рыбий жир и примерно 2 г мела. В рацион следует включить зерна ячменя, морковь, картофель, силос, овес, отруби, сено. В летний период важно добавлять в меню свежую траву.

Беременность

Беременные самки отличаются повышенным аппетитом и не подпускают к себе самцов. Уже эти признаки дают сигнал фермеру о грядущем прибавлении в хозяйстве.

Еще один способ определения беременности крольчихи выглядит так: необходимо взять самку в руки и потрогать низ ее живота. Если прощупываются выпуклости где-то около 3 см, самка беременна. Подобный тест проводят на 15 день после случки.

Перед родами крольчиха вьет гнездо и из своего пуха выкладывает там подстилку.

Уход за беременной крольчихой

Уход за беременной крольчихой

Питание при беременности и во время кормления также должно быть разнообразным. Кормящих или беременных самок стоит кормить от 3 до 5 раз в день.

Чем кормить питомцев в такой ответственный период? Питание должно быть более витаминизированным, чем у остальных особей. Рацион должен включать корнеплоды, зерновые корма и витаминные добавки. Также кроликам будет полезно скармливать одуванчик, щавель, злаковые культуры и мел. Только что сорванную траву давать не стоит: у кролей начинается диарея. За 5-7 дней до рождения потомства из рациона самки стоит исключить силос и сено.

В поилках ушастых всегда должна присутствовать свежая вода

Правила содержания

Если у питомца отсутствует аппетит, его шерсть потеряла блеск, а температура выше 39°С, он болен инфекционным заболеванием. Первая мера безопасности — отсадить зараженного зверька от всех остальных в отдельную клетку, для того чтобы обезопасить остальных питомцев. Следующий шаг — пригласить ветеринара для осмотра животного.

Часто распространенные болезни переносят грызуны, поэтому при содержании ушастых в подвале не стоит оставлять корм открытым. Необходимо плотно закрыть все дыры, через которые проникают мыши.

Дезинфекцию помещения рекомендуется проводить не реже 1 раза в неделю с применением специальных средств. От плесени на стенах многие фермеры обрабатывают помещение известью, но перед этим нужно проконсультироваться с ветеринаром, безопасно это для питомцев или нет.

С рождения нужно проводить профилактические осмотры и показывать питомцев специалисту не реже 1 раза в 6 месяцев. Многие болезни легче вылечить на начальной стадии.

Ошибки неопытных фермеров

Многие начинающее кролиководы допускают простейшие ошибки в разведении кролей: забывают менять воду в поилках, вовсе не чистят клетки и не меняют там подстилку, не обращаются к ветеринарам для прививания от болезней, не знают, как обращаться с беременной или кормящей самкой, неправильно кормят ушастых, размещают клетки в местах, где постоянно жарко или постоянный сквозняк.

Если не соблюдать элементарные правила содержания кролей, то поголовье вскоре заболеет и вымрет. Рентабельность всего предприятия будет весьма и весьма сомнительна.

Сообщение Разведение кроликов в домашних условиях появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.