Разведение лошадей фризской породы

Среди упряжных европейских пород с многовековой историей особое место занимает фризская лошадь. Эта «чёрная жемчужина» обладает яркими характеристиками внешности и поведения. Порода уникальна во многих отношениях и отличается увлекательной историей. Есть своя специфика у фриза по уходу и содержанию.

фризская лошадь

Специфика породы

Фриз — одна из самых красивых и необычных упряжных лошадей из Нидерландов, самая древняя коренная порода этой европейской страны. Их заслуженно именуют «чёрным золотом» Голландии. Европейцы часто используют термин — «чёрная жемчужина».

Фризская порода лошадей имеет целый ряд особенностей внешнего вида.

  1. Рост в холке — от 152 до 173 см. Минимальный порог породы — 147 см. Для лошадей и жеребцов, которые допускаются к родословному разведению, допускается минимальный рост от 157 см.
  2. Экстерьер (внешние формы телосложения) — лошадь не очень крупная, костистая, конституция грубая и рыхлая.
  3. Внешности присуща элегантность, гармонично сочетающаяся с грацией и мощью.
  4. Свойственна средняя коренастость, сочетающаяся с растянутостью форм.
  5. Характерен упряжный склад — широкий корпус, средняя длина мощных ног, копыта крупные и широкие, растянутая, длинная и мягкая спина.
  6. Голова «испанская» — крупная, длинная с прямым профилем и красивыми аккуратными ушами.
  7. Длинные и густые щётки на ногах, ниспадающие на копыта, — ярчайшая черта породы. Она выделяет фризов и делает их заметными. Щётки часто называются фризами, а лошадей — мохноногими. Эта особенность специально подчёркивается, ноги умышленно не подвергаются стрижке.
  8. Волосы гривы и хвоста прямые, реже волнистые.

фризская лошадь

По экстерьеру фризов можно разделить на три типа.

  1. «Барокко» (старинный) — вбирает в себя все древние, исконные черты и характеристики предков (фризонов). Выделяются великолепной длинной и пушистой гривой и хвостом, высоким, чётким и выразительным ходом при движении. Практически все представители — продолжатели старинных родов.
  2. Современный — отличаются меньшей мощью, относительно особей «барокко», но массивнее спортивного типа.
  3. Спортивный — отсутствует классическая массивность. Масть и движения сохранены исконные. Выделяются большим ростом по отношению к другим типам. Более короткая и развитая спина, круп находится несколько ниже обычного. Тип выделяет меньший размер лёгких, что сказывается на выносливости и активности. Абсолютно не приспособлены для скоростных и прыжковых соревнований.

Ключевая отличительная черта фризской породы лошадей — масть. Подавляющее большинство фризов — вороные (до 99%). Окрас кожи, волосяного покрова корпуса, гривы и хвоста — чёрный, яркий и насыщенный.

У старых особей чёрный окрас слабеет. Аналогичная ситуация происходит у лошадей, находящихся на солнце — они выгорают.

Небольшой процент лошадей породы имеют каштановый окрас. Такое отклонение вызвано наличием специфического гена. Отклонение впервые проявилось в 90-е годы XX века. Каштановый окрас не допускается у жеребцов, но иногда разрешим для кобыл и меринов фризов.

Для чистокровных представителей породы допустимы небольшие звёзды на лбу. Наличие белых отметин редко, такая особенность рассматривается индивидуально. Чтобы особь была допущена в качестве племенного жеребца, она должна пройти тщательнейший отбор, во время которого особое внимание уделяется оценке чистоты масти.

Европейские ассоциации чаще отказываются регистрировать каштановых фризов. Их американские коллеги регистрируют лошадей с каштановым окрасом, если документально подтверждается чистота породы. В 2014 году зафиксировано восемь линий фризов с каштановым окрасом.

Поведение

Фризские кони очень послушные, отличаются лёгкой обучаемостью. Они удобны во взаимодействии, открыты к человеку, ориентированы на него.

В породе культивируется «каретный ход» — при перемещении рысью ноги двигаются по большой круговой амплитуде. Он приводит к потере хода на гладком грунте, но существенно снижает физические затраты на глубокой и мягкой почве. Таким ходом лошади хорошо и долго идут в упряжках и седле по песку и снегу. Движения шагом и рысью отличаются мягкостью для наездника.

Характер и темперамент

У фризской лошади спокойный и уравновешенный характер. Темперамент энергичный. Фризы дружелюбны и открыты, умны и интеллигентны, работоспособны и послушны. Не боятся больших скоплений людей. Фризский жеребец непоколебимо воспринимает громкую музыку, продолжая выполнять заданные действия. По этой причине они так популярны в использовании на мероприятиях с большими скоплениями людей, шумом и резкими движениями.

Области использования породы

Фризы не подходят для большинства спортивных направлений, профессионалы предпочитают для этой деятельности более подходящие породы. Единственный спортивный вид, где рассматриваемая порода применяется — драйвинг (своеобразное соревнование двойных упряжек с двумя спортсменами). Но и здесь они не пользуются большой популярностью.

В современном мире породу стоит относить больше к декоративным лошадям. Фризы востребованы в качестве фотомоделей, они популярны в кино и на телевидении. Представителей породы активно привлекают к съёмкам в фильмах. Мохноногих лошадей можно наблюдать в картинах «Александр» (конь Буцефал), «Хроники Нарнии», «Маска Зорро», «Эрагон», «Битва титанов».

Лошади фризской породы массово используются в упряжках на праздниках и торжествах. Элитные представители породы содержатся и используются в королевских конюшнях Нидерландов, Люксембурга и Дании, Великобритании.

В последние годы популярность породы существенно возросла и продолжает расти. В 2016 году самой красивой лошадью планеты был признан жеребец фризской породы по имени Фридрих Великий, живущий в США. Спрос положительно сказывается на численности фризов, которая неукоснительно возрастает.

Заводчики и владельцы используют её как в упряжке, так и под седлом. Совсем недавно порода введена в сферу выездки — школа верховой езды и олимпийский вид спорта.

Фризы отлично подходят для длительной выездки в рамках одиночных или групповых соревновательных или развлекательных мероприятий. В Европе растёт количество организаций, которые предлагают такие услуги.

Около 7% всего лошадиного поголовья Нидерландов сегодня составляют фризы (страна занимает третье место в Европе по количеству лошадей). К 2003 году порода насчитывала более 40 тысяч особей. За десять лет, к 2013 году численность фризов возросла до 60 тысяч коней.

В современных коневодческих заводах ведётся активная работа по выведению арабо-фризской породы, которая сохранит лучшие черты фриза, но будет оптимально приспособлена для спортивного использования.

фризская лошадь

Известные современные представители рассматриваемой породы:

  • Адель (Adel);
  • Гофферт (Goffert);
  • Андерс (Anders, сын Адель);
  • Хирк (Hearke, сын Адель);
  • Тьетс (Tietse);
  • Йелке (Ielke).

Цена фризской лошади варьируется в зависимости от показателей бонитировки — комплексной оценки по происхождению и типичности, параметрам, экстерьеру, внешности, работоспособности и качеству потомства.

Стоимость даже рядового фриза в России может сильно варьироваться. Минимальная цена — около 500 тыс. рублей. Максимальная — 20 тыс. евро. Купить фризскую лошадь можно на коневодческом заводе или у частного лица. Информацию по продаже и предложениям можно найти в интернете.

Достоинства и недостатки

Как видно из описания фриз наделён многими достоинствами, есть у него и недостатки.

Плюсы породы:

  • неповторимая внешность с чёрным окрасом, шикарной гривой, хвостом и щётками на ногах;
  • отличные параметры, сочетающие грацию, силу и выносливость;
  • неприхотливость;
  • приспособленность к различным климатическим условиям;
  • узнаваемость и популярность;
  • доступность;
  • великолепный характер и темперамент.

фризская лошадь

Минусы фризов:

  • неприспособленность к широкому спортивному использованию;
  • некоторые специфические черты организма, влияющие на состояние здоровья многих особей.

История

Прямые предки фризских лошадей очень ценились ещё со времён Древнего Рима. Они были востребованы в военной сфере, ими комплектовались вспомогательные кавалерийские отряды легионов, направлявшихся на завоевание Британии.

В Средневековье они массово использовались в роли боевых коней на всей территории Европы. Рыцари очень ценили этих выносливых, мощных и красивых жеребцов. Кони за счёт своих размеров позволяли свободно носить рыцарей в полной броне, характерной для раннего и классического средневековья. Ряд историков указывает, что Фридрих Завоеватель и его рыцари использовали фризов.

Первые упоминания лошадей, со свойствами идентичными современным фризам, относятся к XIII веку. Они именовались фризонами и содержались во Фрисландии, северной провинции Нидерландов.

Окончательно в самостоятельную породу фризы оформились в XVI-XVII веках. Лошади получили свои характеристики в результате целенаправленной скрещивания. Родительские породы: андалузская и местная тяжёлая «холоднокровная» (фризон).

Андалузская лошадь — самая знаменитая порода Испании. Пользовалась огромной популярностью в XVI-XVIII века. Идеальный представитель для верховой езды. От андалузской лошади фриз получил высокий постав шеи, особую величественность и грацию.

фризская лошадь

Выведением занимались испанцы в период, когда Фрисландия являлась частью Испанской империи. Причина появления фризов — снижение спроса на мощных боевых коней для тяжеловооружённых рыцарей.

Из-за эволюции военного дела возникла необходимость в более мобильных и лёгких конях. Для этого тяжеловесных фризонов скрестили с лёгкой андалузской лошадью. Получились особи, которые оптимально подходили для роли городских перевозчиков.

Максимальная популярность фризы имели в XVIII и XIX веках, когда лошадь использовалась для верховой езды, в сельском хозяйстве и для гонок. Рассматриваемые мохноногие кони стали основой при выведении нескольких лошадиных пород:

  • норвежская тяжелоупряжная (деле гудбрансдален);
  • норфолкский рысак;
  • морган.

Фризская лошадь дважды находилась на грани полного исчезновения. Первое массовое сокращение популяции произошло в середине XIX века, когда фризов пытались заменить более легковесным местными и скандинавскими породами. Второе сокращение случилось в 60-е гг. XX века, когда в глубинке важное место массово начали занимать автомобили и всевозможные сельскохозяйственные машины. Порода потеряла многих лучших представителей с древнейшей родословной.

В 20-е гг. XIX века нидерландский король Вильгельм I в честь «чёрного золота» Голландии учредил «День королевского хлыста» — праздничные бега лошадей рассматриваемой породы. Триумфатор соревнований награждался золотым хлыстом.

В 80-е гг. XX века фриз введён в состав Королевских конюшен Британской империи. Красавцы-жеребцы с тех пор украшают упряжку лошадей Золотого экипажа, на котором королева Елизавета выезжает в день открытия Парламента.

Из-за статности, красоты и грации фризских жеребцов часто привлекают в качестве упряжных лошадей на всевозможных торжественных мероприятиях Европы. Любое большое спортивное событие в Нидерландах не обходится без привлечения фризов.

фризская лошадь

Содержание

Фризская лошадь в уходе, содержании и кормлении не предъявляет особых требований. Но особям породы важно обеспечивать качественное содержание. Нужно также учитывать некоторые особенности организма.

Условия

Фризских лошадей традиционно содержат в классических конюшнях с размещением в стойле. Животные стоят по одной в ряд. Особи разграничиваются специальными перегородками. Высота конюшни — 3 м. Проход между стойлами не менее 3 м.

Полы оборудуются инфраструктурой для стока навозной жижи. Обязательно наличие вентиляции, исключающей сквозняки.

Если есть возможность фризов можно содержать в денниках — небольших отдельных помещениях для нескольких или одной лошади. Оптимальный размер денника — 3х3 м.

Перегородки между стойлами не должны быть глухими. Лошади — социальные животные. Для нормального и спокойного состояния им важно общение, наличие в относительной близости сородичей.

Все выходы в конюшнях и денниках, внешние и внутренние, делаются только наружу. Рядом с конюшней оборудуется паддок — загоны на свежем воздухе.

Уход и кормление

В конюшнях уборка проводится еженедельно или ежемесячно. В стойлах и денниках уборка проводится ежедневно, в момент выгула коней. Убирается навоз и старая пища. По мере необходимости обновляется подстилка из соломы. Все грязные участки и сырую солому убирают. Пространство проветривается.

Лошадям необходимо постоянное движение. В идеальных естественных условиях конь проходит в сутки около 30 км. Желательно придерживаться такой цифры в любых условиях. Интенсивные движения во время выгула обязательны и критически важны.

Ежедневно проводится причёсывание лошадей и чистка их шкуры, гривы и хвоста, щётки на ногах. Чистка тела позволит не только обеспечить гигиену и чистоту, но и улучшит кровообращение и разминку мышц, а также эмоциональное общение с человеком.

Регулярно проводится осмотр копыт, при необходимости их очищают. Для чистки используются щётки и гребни. Систематически осматриваются зубы, в случае необходимости обеспечивается стоматологическое лечение.

Обязательные условия кормления:

  • для фризов важна грамотная диета;
  • рацион обязательно включает разнообразные корма — сухие, концентрированные, сочные;
  • в стойле должно постоянно находиться свежее сено в достаточном количестве;
  • лошадям подаётся твёрдая соль, которую они слизывают при необходимости;
  • кормушка и поилка должны быть чистыми;
  • вся старая пища удаляется;
  • регулярно пополняется запас свежей и чистой воды;
  • жидкость в поилке меняется ежедневно;
  • количество корма регулируется в зависимости от активности лошади.

фризская лошадь

Типичные заболевания

Небольшая численность и близкородственное спаривание породило у фризов ряд характерных недугов. Особенности здоровья и заболевания:

  • склонность к расстройствам пищеварительной системы;
  • миопатия с накоплением полисахаридов — наследственное мышечное заболевание;
  • карликовость у 0,25% популяции, выражается в нормальном размере головы, аномально вытянутой спине и коротких конечностях;
  • гиперчувствительность к укусам насекомых;
  • частые растяжения сухожилий и связок;
  • у некоторых особей слабая иммунная система.

Исходя из вышеназванных особенностей здоровья, при содержании фризов внимание нужно уделять: рациону, качеству пищи, нагрузкам и двигательной активности, защите от насекомых, создании оптимального микроклимата в конюшне.

Запись Разведение лошадей фризской породы впервые появилась SeloMoe.