Разведение нутрий в домашних условиях как успешный бизнес

Бизнес сельскохозяйственного направления достаточно хорошо развит на территории России. Наиболее популярно такое направление в регионе, который может похвастаться оптимальными природными условиями, подходящими для успешного разведения домашних животных и выращивания разнообразных культур. Лучший вариант – это территория Краснодарского края, Ростовской или же Смоленской области.

Серебристые нутрии

Выгоднее всего разводить нутрий в теплых регионах

Особенности

Разведение и непосредственное выращивание нутрий на данный момент широко распространено. Деятельность такого характера набирает большие обороты и активно развивается с каждым днем.

Мясо нутрий отличается высокой пользой. Мех ценится и пользуется популярностью в меховом бизнесе. Разведение нутрий в обычных домашних условиях не нуждается в больших затратах. Правильно и хорошо продуманный бизнес-план позволяет получать приятную прибыль от успешной реализации полученной в результате продукции.

Нутрия представляет собой водоплавающую распространенную разновидность обычной и привычной для всех крысы с привлекательной и теплой шкурой. Окрас бывает светлым сероватым и даже глубоким черным. Животное относится к семейству травоядных и совершенно неприхотливо к пище.

Нутрия на воде

Нутрия — неприхотливое животное

Преимущества выращивания нутрий в домашних условиях

Бизнес-план, который подразумевает выращивание нутрий, позволяет получать прибыль сразу с нескольких источников: продажа качественного мяса и меха, а также реализация животных в направлении живого веса.

Выращивание нутрий подразумевает такие преимущества:

  • Животные практически неприхотливо относятся к еде и условиям содержания, поэтому вам не потребуется особых навыков для их успешного разведения.
  • Планирование питания состоит из различных зерновых культур, сочной травы, а также диких разнообразных растений. Кормление таких питомцев всегда обходится дешево непосредственным владельцам.
  • Не подвержены разным заболеваниям, как другие грызуны.
  • Привлекательный мех, отличная повышенная плодовитость, а также самые разные расцветки, которые приходятся многим модницам и дизайнерам по вкусу.
  • Нутрии активно растут и достигают нужной для владельцев величины.

Бизнес-план по активному и результативному выращиванию привлекательных нутрий в обычных домашних условиях стоит согласовать с определенными техническими тонкими моментами.

Нутрия кушает

Нутрия ест дешевый корм и быстро набирает вес

Выращивание домашних нутрий

Строительство комфортного домика

Для начала потребуется произвести постройку просторного помещения для нутрий, где можно их выгуливать. Подойдут простые доски или же клетка, которая будет стоять в сарае. В домике для проживания нутрий предусмотрены:

  • Непосредственно сам нутрятник, где происходит содержание животных. Эта зона отличается повышенным теплом.
  • Специальная кладовка – холодная часть, где происходит хранение корма и сена.

Стены сарая потребуется обшить сеткой в самую мелкую ячейку, иначе животные их смогут запросто разгрызть.

Клетка для нутрий

Схема клетки для нутрий

План помещения для выгула

Зона для длительных прогулок в домашних условиях бетонируется и обносится небольшим забором высотой в один метр. Тут вы можете соорудить просторный и глубокий бассейн для ежедневного купания. Если такой возможности нет, разведение подразумевает и установку таза с чистой водой. Чтобы разведение происходило эффективно, надо заменять воду в искусственном водоеме хотя бы раз в день.

Рекомендуется провести воду сразу прямо в сарай. По всему периметру клетки монтируется специальный желоб, по которому подают чистую воду из подготовленной емкости с помощью небольшого насоса.

В простой воде каждое животное сможет свободно помыть пищу — они чистоплотны и не любят употреблять в своем рационе нечищеную продукцию.

Бизнес такого характера не потребует повышенных финансовых затрат, поэтому разводить нутрий выгодно и прибыльно. Это легко воплощается даже в домашних условиях, если разводить животных в соответствии с простыми рекомендациями.

Выгул для нутрий

Выгул для нутрий: 1) бассейн, 2) спуск, 3) выгул, 4) домик

Бизнес-план по кормлению и сооружению кормушек

Разведение животного в домашних условиях подразумевает кормление и правильное размещение и крепление кормушек.

Выгодно и рационально делать кормушки по форме небольшого узкого корыта, которое крепится на стене. Это все требуется, чтобы ни одна из нутрий не смогла снять кормушку и высыпать корма.

Само разведение ваших нутрий в домашних условиях рекомендуется начинать вблизи водоема. Почему это выгодно и распространено? На таких территориях растет большое количество травы и диких растений: кисловатый щавель, сладкий тростник, полезный подорожник и обычный стрелолист. Перечисленного хватает для полноценного кормления нутрий до самых холодных периодов.

Выгодно, когда вы найдете возможность включить в свой бизнес и оперативное создание огорода. Нутрии предпочитают кушать яблоки, свежую морковь, сладковатую свеклу и отварной картофель. Иногда можно давать простые варенные каши, комбикормом или остатками хлеба. Такой бизнес действительно выгодно начинать в обычных условиях домашнего разведения.

Морковь

Морковь несложна в выращивании, ей можно постоянно кормить нутрий

Особенности, которыми обладает бизнес такого характера:

  • Разведение нутрий в привычных домашних условиях можно начинать тем, у кого есть загородный дом или же приусадебный участок.
  • Трудовые затраты этот бизнес предполагает высокие.
  • Спокойно относитесь к домашним животным — нутрии могут своим внешним видом пугать окружающих.
  • Переносите нутрий только держа их за хвост, чтобы они не могли укусить вас своими развитыми передними острыми и сильными резцами. Произойти такое неприятное недоразумение может в самый неожиданный для хозяина момент.

Помощь государства. Принят закон о значительном повышении стоимости меха нутрий, чтобы привлечь более значительное количество индивидуальных (частных) предпринимателей к такому направлению. Но существует условие, что продукция должна сбываться официальным специализированным фирмам – это единственное нововведение, которое отличается повышенной строгостью.

Обложения налогами нет, поэтому выгодно заниматься разведением этих животных, чтобы получать приятную прибыль при сбыть получаемой продукции.

Запись Разведение нутрий в домашних условиях как успешный бизнес впервые появилась SeloMoe.