Разведение рыбок петушков в домашнем аквариуме

Многим известен миф, повествующий о том, что одна из греческих богинь появилась на свет из морской пены. Эта история вымысел и навсегда останется легендой. Однако на самом деле существуют живые существа, появляющиеся на свет в пене, правда из пресной воды. Речь идет о лабиринтовых рыбах. К их числу относятся и сиамские бойцовые. Размножение рыбок петушков сопровождается значительным количеством ритуалов и выглядит как хорошо поставленное шоу. Этот процесс вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным.

Общее описание

Размножение петушков в аквариуме – захватывающее зрелище. Зачастую случается так, что никаких особых усилий прикладывать не приходится: в домашнем водоеме создается нужный микроклимат, температура и химический состав воды. Однако стоит очень ответственно подходить к вопросу, обеспечивая для рыбок оптимальные условия.

Если говорить об общих требованиях, то специально отметить нужно следующие: достаточная температура около 27 градусов, ph в пределах от 6,7 до 7,3, поэтому не подходит слишком жесткая и старая вода.

Разведение петушков в домашних условиях можно подразделить на несколько обособленных этапов, требующих серьезного осмысления и подготовки:

  • подбор пары;
  • приготовление к нересту;
  • непосредственно нерест;
  • выращивание и развитие мальков.

Как часто можно устраивать нерест петушкам?

Промежутки между нерестом необходимо определять, исходя из большого количества факторов. Важно использовать индивидуальный подход в каждом отдельном случае. Некоторые самки набирают икру медленно, другие – быстро. Часть рыбок может не уметь избавляться от икры без посторонней помощи. Поэтому вопрос о том, как узнать когда самка петушка готова к нересту, очень сложный. Осуществлять нерест необходимо только тогда, когда у рыбки появится значительное «брюшко», которое хорошо заметно даже до начала кормления.

Требования к нересту со стороны самца не такие жесткие. Точных правил в этом деле нет. Но проводить нерест чаще раза в две недели не нужно. Иначе у самца может возникнуть истощение.

Подбор пары

Прежде чем разводить этих рыбок важно определиться с преследуемыми целями и желаемым результатом. Несколько отличается подход к племенной деятельности и просто желанию получить потомство. Если речь идет именно о селекции, то определение пары невероятно важно. А если такого интереса нет и в общем аквариуме живут два разнополых петушка, то вариантов немного и выбор очевиден.

Половые различия у рыб выражены достаточно явно, трудностей с определением пола в большинстве своем не возникает. Самка и самец, отличия которых друг от друга проявляется в возрасте трех месяцев, должны быть одного размера, а желательно одинакового окраса. Дамы имеют на животе похожее на икринку образование белового цвета, кроме того они обладают более блеклой расцветкой, их плавники скромны. Кавалеры поражают воображение яркостью своей окраски, красотой и длиной хвостов.

Нужно отметить, что чем самец старше, тем восхитительнее выглядят его плавники. Именно поэтому крайне сложно определить пол у молодых особей, не достигших возраста 10-11 недель. Для размножения подходят рыбки петушки, доросшие до 5-6 месяцев, но не старше полутора лет. У более зрелых бойцов заметно снижается способность приносить потомство, проявляются различные дефекты, повреждения и высока смертность среди мальков.

Половые различия петушков

Половые различия аквариумных петушков.

Если для нереста предполагается специально приобрести девочку и мальчика петушков, то желательно делать это у профессиональных заводчиков. Определить возраст продаваемой в зоомагазине рыбки бывает совсем непросто. Кроме того, если особи слишком молоды, можно купить однополых представителей и придется приобретать еще.

Подготовка нерестовика

Для размножения петушков подойдёт аквариум объёмом 20-40 л, заполненный водой до высоты 10-15 см. Аквариум должен быть снабжён обогревателем, освещением, фильтром. Вода должна быть отстоянной 3-4 суток, с pH 6,7-7,3. Жёсткая старая вода не подойдёт.

На дне ёмкости для нереста петушков нужно закрепить пару остролистных растений. На поверхности воды разместить мелкие плавающие водоросли, в небольшом количестве — риччию, ряску, водокрас. Они будут дополнительным строительным материалом для гнезда.

Нерестовик для петушка можно сделать самостоятельно, например как на этом фото. Здесь самку поставили в аквариум к самцу в отдельной емкости.

На дно аквариума нельзя класть гальку или песок, в грунте упавшие икринки могут легко затеряться. Оборудуют грот или другое укрытие для самки.

Оптимальная температура для начала нереста 26-28˚С. Освещение должно быть приглушённое, фильтр выключен. Аквариум располагают в спокойном месте, где никто не потревожит рыбок.

Одновременно с подготовкой места для размножения, нужно позаботиться о корме для мальков в первые дни жизни. Трёхлитровую банку на 2/3 наполняют водой, положив на дно кусочек кожуры банана. Добавляют чайную ложку молока. Банку ставят в тёплое место. Через 3-4 дня можно заметить первых появившихся инфузорий. Летом инфузорий выращивают в садовой бочке, положив в воду сенную труху.

Как мы видим инфузорий невооруженным взглядом и под микроскопом.

В зоомагазине приобретают культуру микрочервей, которая понадобится чуть позже. Когда малыши петушки заметно подрастут.

Нерест

Первым в аквариум для размножения запускают самца. Он приступает к строительству гнезда из воздушных пузырьков, скрепляя их слюной и частями плавающих растений. В результате получается шапка из пены, возвышающаяся над водой. Яркая окраска партнёра, окончание строительства —  сигналы того, что настал момент подсадки беременной самки.

Петушок гоняет самочку, нанося чувствительные удары. В какой-то момент петушок обвивает партнёршу, выдавливает из брюшка икру и поливает молоками. Оплодотворённые икринки самец поднимает и относит в гнездо. Процесс спаривания повторяется 1-4 раза. Признак окончания размножения: самец занимается гнездом, самка прячется в укрытии. Рыбку женского пола в это время нужно отсадить.

Если петушки не приступают к размножению проводят мероприятия: поднимают температуру до +30˚С, смягчают воду при помощи торфяных добавок из зоомагазина, меняют часть воды. За один нерест самочка мечет более 600 икринок белёсого цвета неправильной формы.

Самец обвивает самку и помогает ей выталкивать икру.

Петушков во время размножения не кормят, чтобы не испортить качество воды в нерестовике. Это не несет никаких негативных последствий для взрослых рыбок.

Какой уход необходим малькам?

Следует постоянно следить, что бы у мальков был корм. Кормить маленьких рыбок нужно начинать инфузорией. Разводят этот корм заранее, до начала нереста. Чтобы получить инфузорий следует взять двухлитровую банку c водой, добавить немного молока в объеме чайной ложки и маленький кусочек кожуры высушенного банана. Сначала вода потемнеет, но спустя пару дней она станет более светлой, и там появятся инфузорные «облачка». Собирать такой корм рекомендуется при помощи шланга на свету. После чего их помещают в аквариум к малькам.

Если же инфузории нет под рукой, можно использовать сухой корм. Также в качестве дополнительного питания пригодятся улитки, вареный желток. Стоит отметить что неживой корм мальки могут не есть из-за того что он не шевелится. К тому же такое кормление очень быстро загрязняет воду.

Малькам обязательно устанавливают распылитель воздуха с крайне слабым напором. Это необходимо, поскольку у малышей слабо развит лабиринтовый аппарат.

Частота замены воды зависит от корма, которым питаются маленькие петушки. Если мальки питаются

сухими кормами, то следует ежедневно менять хотя бы 80% воды. При постоянном употреблении живого корма часто менять воду в аквариуме нет надобности.

Спустя 3-4 дня после такого питания мальков можно переводить на артемию. Ее также выращивают самостоятельно и заранее. Для этого нужно посетить зоомагазин и приобрести яйца артемии. Затем нужно наполнить двухлитровую бутылку водой, добавить 1,5 ч. л. соли и столько же яиц артемии. На день нужно включить сильную аэрацию, после чего кверху всплывет пустая скорлупа, а артемии будут копошиться внизу емкости. Изымать этот корм нужно будет также при помощи шланга.

Если направить луч света в один угол или ближе к поверхности, то артемия соберется на свету. Это может облегчить вылавливание.

Желательно, установить не одну, а две емкости с живым кормом с разницей в сутки. Тогда корм для мальков будет доступен постоянно. Кормить мальков нужно два раза в сутки. Рекомендуется промывать артемию через марлю перед кормлением для того чтобы не заносить в аквариум к малышам порцию соли.

Как только рыбки перейдут на артемию, следует немного повысить уровень воды в аквариуме. Через неделю или две после изменения рациона, малькам можно давать микропланктон, маленьких червячков, а спустя еще немного времени – резаного трубочника.

Возможные проблемы

Рыбки очень чувствительны к любым изменениям окружающей среды. Для того чтобы они начали успешно спариваться, нужно быть внимательными к деталям:

  1. Важно следить за температурой воды. При подготовке к нересту и во время нереста температура воды должна быть +27…+28 градусов.
  2. Беречь рыб от прямого солнечного света.
  3. Закрывать аквариум крышкой. Петушки неплохо прыгают.
  4. Не использовать бутилированную воду для наполнения аквариума.
  5. Не кормить мальков сухим кормом.
  6. Не помещать в аквариум натуральные ракушки с острыми краями.

Для размножения петушков в домашних условиях следует выбирать пары с одной формой плавника (вуалевых, коронохвостых и так далее). Доминантный цвет у этих рыб — красный. Это стоит также учитывать при скрещивании, чтобы размножение аквариумных рыбок петушков прошло предсказуемо.

Сообщение Разведение рыбок петушков в домашнем аквариуме появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий