Разновидности колли (длинношерстная, короткошерстная и другие)

 

Колли – многочисленная группа пастушьих собак, ведущих свое происхождение из Шотландии, северной части Англии и Австралии. Включает в себя официально признанные международной кинологической федерацией, а также местные малочисленные аборигенные породы. К наиболее популярным, ценным представителям этой группы относятся бордер, бородатый, короткошерстный и длинношерстный колли.

Благодаря уникальному внешнему виду, выносливости и высоким интеллектуальным способностям эти очаровательные животные стали очень популярными. Их начали использовать для выведения новых рабочих пород, большинство из которых в названии имеют в слово «collie» (сolleys — название черноголовой породы овец Англии). По историческим данным они являются прародителями келпи и австралийской овчарки.

Несмотря на внешние сходства, все породы этой группы пастушьих собак различаются по размерам, типу шерстного покрова и окрасу.

По типу шерсти

Длинношерстные

К типичным представителям можно отнести шелти, длинношерстного и бородатого колли. У них длинная, двойная, прямая шерсть, на ощупь жесткая. Шерстный покров очень густой, плотно облегает туловище.

На голове, кончиках ушей и нижних частях конечностей шерстка короткая и бархатистая. Тыльная часть передних конечностей покрыта длинными очесами, а задние конечности и хвост — густой шерстью. На шее и передней части груди «грива».

У бородатого колли есть отличительная особенность — густые «брови», не скрывающие глаза. На щеках и верхней губе имеются характерные для этих собак борода и усы.

Короткошерстные

Типичные представители: короткошерстный (гладкошерстный) бордер-колли, австралийский келпи. Шерсть у таких собак короткая и жесткая, плотно прилегающая к телу, подшерсток плотный.

У бордеров остевой покровный волос может быть слегка волнистым, а на конечностях имеются незначительные очесы. Хвост обильно покрыт шерстью, но не очень пушистый.

У австралийского келпи шерстный покров на шее достаточно длинный и образует плотный воротник. На задних конечностях есть небольшие очесы.

Средней длины

Типичные представители: австралийская овчарка, длинношерстный и бордер-колли. Шерсть прямая, средней длины, достаточно плотная. Допускается небольшая волнообразность. На голове, ушах и передних лапах волос короткий и мягкий. На задних лапах имеются негустые очесы, а на шее шерстный воротник.

По окрасам

  1. Соболиный. Любой оттенок от светло-золотистого до красного дерева.
  2. Трехцветный, с преобладанием темного цвета и с подпалами на конечностях.
  3. Черный, черно-белый (классический окрас бордер-колли), черный с темно-коричневым подпалом.
  4. Шиферно-серый. Осветленный черный оттенок с серо-стальным отливом.
  5. Коричневый. Оттенок от чисто коричневого до шоколадного, бурого с чернотой.
  6. Тигровый. Основной фон золотистый или светло-коричневый с яркими поперечными полосами (тигровинами).
  7. Блю-мерль (мраморный). Серебристый или серебристо-голубой оттенок с мелкими темными пятнами. Допустим ярко-рыжий подпал.

Порода Допустимый окрас по стандарту
Длинношерстный Трехцветный, соболиный, блю-мерль
Короткошерстный Трехцветный, соболиный, блю-мерль.
Бордер-колли Черный, черно-белый, блю-мерль, любой без преобладания белого цвета
Бородатый колли Шиферно-серый, черный, красновато-коричневый, голубо-серый, серый, коричнево-песочный, коричневый
Австралийская овчарка Голубо-мраморный, черный, красный, красно-мраморный. Возможно наличие белых и желто-коричневых отметин
Австралийский келпи Черный, палево-черный, рыжий, палево-рыжий, шоколадный, дымчато-голубой

По размерам

Все породы этой группы различаются по размерам:

  • большие, высотой в холке до 61 см, весом до 30 кг;
  • средние, высотой в холке до 54 см, весом до 22 кг;
  • маленькие высотой в холке до 37 см, весом до 10 кг.

Самым маленьким представителем этой группы пастушьих собак является шелти (шетландская овчарка), ее вес не превышает 10 кг.